"В Вероне, где встречают нас событья": посещаем места трагедии Шекспира

В День святого Валентина пройдись по улочкам самого романтического города Италии со своим возлюбленным

Марина Гош
Марина Гош
журналист
13 февраля 2019, 14:40
Путешествия
© Shutterstock

"Нет повести печальнее на свете, чем повесть о Ромео и Джульетте" - такими словами встречает Верона всех туристов. Но мы отправляемся в Италию не для того, чтобы грустить, а посетить один из самых романтических городов на Земле. Ведь именно здесь, по словам Вильяма Шекспира, происходит действие его известнейшего романа "Ромео и Джульетта".

Помимо множеств магазинчиков и сувенирных лавок, главной тематикой которых является любовь известной пары, вы обязательно должны посетить Дом Джульетты, Дом Ромео и гробницу Джульетты.

  • Верона романтическая - Дом Джульетты

Дом Джульетты
Дом Джульетты © wikipedia.org

Еще некоторое время назад Дом Джульетты был частной собственностью. Так как его владельцы не уделяли особого внимания зданию (дом выполнял функцию постоялого двора и чем-то напоминал простой сарай), власти города решили выкупить его. Произошло это после выхода на экраны первой экранизации трагедии Вильяма Шекспира. С того времени Дом Джульетты - это музей любви с удивительным внутренним двориком и статуей главной героини трагической пьесы о любви.

Декораторы в Доме Джульетты постарались на славу, воссоздав атмосферу фильма и пьесы в интерьере. Внутренний дворик декорировали в духе первого кинофильма 1936 года: поставили колонну в садике, выстроили кирпичную стену на заднем плане. Внутренние помещения также украсили в соответствии с интерьерной модой XIV столетия: старинными фресками, керамикой, мебелью.

Дом Джульетты
Дом Джульетты © wikipedia.org

А в 1997 году был официально открыт балкон Джульетты, для возведения которого использовали настоящую резную плиту XIV века. Сразу напротив дома находится сувенирная лавка. Уйти с пустыми руками у вас оттуда не получится.

Стоимость входа: взрослый - 5 $, студент - 5 $, ребенок - бесплатно

Где находится: 23 Via Cappello

  • Верона романтическая - Дом Ромео

Дом Ромео
Дом Ромео © Elliott Brown, flickr.com

К сожалению, побывать внутри Дома Ромео у вас никак не получится, ведь это здание - частная собственность, хозяева которой отказываются продать его муниципалитету.

Дом Ромео - особняк XIV века. Архитектура здания имеет готические очертания, весь дом окружен наружной зубчатой стеной, за которой расположен дворик с арочной галереей. Раньше этот особняк принадлежал итальянскому семейству Ногарола, затем он был конфискован правителем Кангранде I делла Скала, а после падения этой правящей династии вернулся к своим прежним хозяевам. В XV веке семья Ногарола продала дом, после чего этот комплекс был разделён между несколькими владельцами. В 1930 году здание было передано литературному обществу Вероны, которое планировало устроить в нем шекспировский музей. Но всему помешала Вторая мировая война.

Здание пришло в упадок, некоторое время в нем размещалась конюшня. Позднее особняк перешел в частную собственность, был частично отреставрирован, но остается закрытым для доступа.

Где находится: Via Arche Scaligere

  • Верона романтическая - гробница Джульетты

Гробница Джульетты
Гробница Джульетты © wikipedia.org

Есть в Вероне еще одно место, которое притягивает тысячи паломников со всего мира. Это гробница Джульетты - место, куда принесли спящую девушку, и где разыгралась финальная сцена трагедии. Гробница Джульетты - это саркофаг XIII-XIV веков из красного мрамора, установленный в крипте бывшего монастыря капуцинов.

Первые упоминания о саркофаге датируются 1524 годом в новелле "История благородных любовников" Луиджи да Порто. После выхода в свет новеллы все гости Вероны стремились посетить гробницу. Но местным властям не понравился такой ажиотаж, поэтому они решили выдать гробницу за емкость для хранения воды. Второй раз о гробнице вспомнили в 1807 году. Чарльз Диккенс, посетивший Верону в 1846 году, писал, что, к немалому своему изумлению, увидел некую старую лохань, которую называли гробницей несчастной Джульетты.

В 1868 году саркофаг перенесли из сада ближе к стене храма и выстроили над ним арочный портик. В 1898 году вокруг гробницы установили античные статуи и обломки древних надгробий, а в 1910 году там появился бюст Шекспира из мрамора. В 1936 году вышел легендарный фильм Кьюкора "Ромео и Джульетта", и гробница Джульетты снова переехала - в крипту церкви. 

Где находится: via Pontiere

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999