Туристическое страхование: виды и стоимость в странах мира

Узнайте все о ценах на туристическую медицинскую страховку

Лариса Хачидзе
Лариса Хачидзе
журналистка
14 апреля 2013, 08:00
Путешествия
© Shutterstock

Редакция tochka.net не будет убеждать читательниц в необходимости туристического страхования. Ведь все здравомыслящие люди понимают, что во время путешествий медицинская страховка даст право на бесплатное медицинское обслуживание во время бед, которые могут приключиться с вами. И, кроме того, это важный пункт из пакета документов. Его обязательно предъявление снизит шансы отказа в визе. Но перед тем, как сломя голову нестись в первую попавшуюся компанию по оформлению туристической страховки, узнайте, в какие страны какая страховка нужна.

Туристическое страхование
Туристическое страхование © Shutterstock

Туристическая медицинская страховка - виды

Существует много видов медицинского страхования, но не все они известны будущим путешественникам. Туристические агентства спешат продать урезанные программы страхования, чтобы «не заморачиваться». Такие страховки включают только минимальные наборы услуг, которые могут потребоваться в случае заболевания или травмы. И очень часто этого не хватает во время путешествия.

Туристическая страховка в Шенгенской зоне: что нужно знать

Перед оформлением туристической медицинской страховки нужно ознакомиться с ее основными типами относительно предоставленных услуг:

  • программа A - в нее входит транспортировка пострадавшего в больницу и медицинские расходы при несчастном случае или внезапном заболевании;
  • программа В - это программа А и дополнительно оказание неотложной стоматологической помощи при резкой боли, а также оплата лекарств, которые выписал врач. Такая страховка также обеспечит юридическую помощь в стране пребывания и в экстренных случаях - оплату приезда кого-то из родственников, чтобы ухаживать за туристом в больнице или помочь ему переправиться домой. В таких случаях ему оплачивают перелет, питание и проживание на время ухода за больным.

Туристическое страхование
Туристическое страхование © Shutterstock

  • программа C - это две вышеперечисленные программы, а также юридическая (возможность связаться с адвокатом) и административная помощь - возвращение неправильно отправленного багажа, оформление новых документов взамен утерянных и т. д.
  • программа D - ко всему вышеперечисленному, это еще и услуги при поломке личного автотранспорта или при болезни водителя.

Туристическое страхование
Туристическое страхование © Shutterstock

Страховой полис напрямую зависит от вида страховки и страны, которую турист собирается посетить:

 

  • В страны СНГ вам понадобится туристический полис от 5000 до 10000 долларов:
  • Страховой лимит у популярных для украинцев Турции и Египта - стандартная страховка 20000-30000 тысяч долларов. Но страховка не покрывает расширенные услуги. Для получения полного спектра медицинских услуг размер страховой суммы возрастает до 80 тыс. долларов.
  • Туристическая страховка в страны Европы - сумма должна составлять не менее 30000 евро, ибо это одно из условий получения Шенгенской визы.
  • В экзотических странах, где и климат, и живность могут прийтись славянскому человеку "не по нутру" - страны Азии - оформлять страховку нужно на 30000-50000 тысяч долларов.
  • Для США, Канады, Японии и Австралии - не менее 50 000 долларов.

 

Туристическое страхование
Туристическое страхование © Shutterstock

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999