Самые старинные универмаги в мире

В этих магазинах актуально высказывание «все пропитано историей»

Лариса Хачидзе
Лариса Хачидзе
журналистка
4 февраля 2013, 14:00
Путешествия
© Shutterstock

Дорогие читательницы-путешественницы, а вы когда-то задумывались над возрастом магазинов, в которых обычно осуществляете покупки? Ведь порой что-то красиво-историческое мы ищем в древних зданиях, маленьких миленьких улочках, не обращая внимания на то, что даже самые простые универмаги могут скрывать не менее захватывающие секреты.

Самые старинные универмаги - Bennett's of Irongate, Дерби, Великобритания

Британский универмаг Bennett's of Irongate обладает пальмовой веткой первенства среди всех «молов» мира. Учетные книги магазина ведут свою историю с далекого 1734 года. Хотя ассортимент универмага уже не тот, что был раньше (думаю, было бы забавно, если бы там в наше время продавалась одежда вековой давности), но традиции свои сберег и поныне.

Самые старинные универмаги в мире
Самые старинные универмаги в мире © Shutterstock

Например, вот уже 279 лет магазин не меняет свой сине-золотой логотип. Несмотря на неоднократные ремонты, сохранилась старая планировка здания: многочисленные потайные уголки, в которые покупателям достаточно сложно попасть с первого раза, три лестницы, два балкона. У посетителей возникает впечатление, что они попали в настоящий лабиринт.

6 удивительных шопинг-моллов в мире: акулы, вулканы и корабли

Старинное здание собирались тотально реконструировать в начале 90-х годов прошлого века, но защитникам архитектуры удалось отстоять его исторический облик.

Когда открыт: с понедельника по субботу с 9:00 до 17:00

Адрес универмага: 19 St. John Street, город Дерби

Как добраться: ближайший аэропорт East Midlands Airport расположен в Лестершире, между городами Лестер, Дерби и Ноттингем. Автобусы Skylink до аэропорта отправляются с автовокзала Derby каждые 30 минут. Стоимость проезда составит 3,2 фунта, время в пути - 30 минут.

Самые старинные универмаги в мире
Самые старинные универмаги в мире © Shutterstock

Самые старинные универмаги - Le Bon Marche, Париж, Франция

«Сверху, со второго этажа, свешивались, развеваясь как знамена, полотнища шерстяной материи и сукон, материи из мериносовой шерсти, шевиот, мольтон; на их темно-сером, синем, темно-зеленом фоне отчетливо выделялись белые ярлычки. По бокам, обрамляя вход, висели меховые палантины, узкие полосы меха для отделки платьев - пепельно-серые беличьи спинки, белоснежный пух лебяжьих грудок, кролик, поддельный горностай и поддельная куница...» - так описывает первый во Франции (и второй в мире) универмаг Le Bon Marche Эмиль Золя в романе «Дамское счастье».

Самые старинные универмаги в мире: Le Bon Marche, Париж
Самые старинные универмаги в мире: Le Bon Marche, Париж © wikipedia.org

Le Bon Marche был открыт в 1852 году. Над проектом многоэтажного здания работала одна из самых известных строительных фирм того времени - фирма Эйфеля (да-да, та самая, что и башню соорудила). Со времен открытия в универмаге существовало огромное количество торговых лавок. Если в то время  ассортимент магазина составляла исключительно одежда для дам, то сейчас Le Bon Marche, помимо именитых брендов, славится продуктовым отделом, в котором можно найти редкие по местным меркам наименования.

Адрес универмага: 24 Rue de Sèvres, Париж

Когда открыт: по понедельникам, вторникам, средам и субботам - с 10 утра до 8 вечера, по четвергам и пятницам - с 10 утра до 9 вечера.

Самые старинные универмаги - Delany's New Mart, Дублин, Ирландия

В 1853 году в противовес французскому Le Bon Marche в Дублине был открыт один из самых больших в мире универмагов Delany's New Mart. Местное население сразу нарекло магазин  "домом-монстром" ( The Monster House), потому что такого огромного мультибрендового маркета Европа еще не знала.

В 1916 году верхние этажи Delany's New Mart были разрушены. Однако уже в 1922 году состоялось его второе официальное открытие. И с тех времен он называется Clearys Department store.

Самые старинные универмаги в мире: Delany`s New Mart, Ирландия
Самые старинные универмаги в мире: Delany`s New Mart, Ирландия © wikipedia.org

Адрес универмага: 18 О'Коннелл-стрит, Дублин

Когда открыт: понедельник-среда с 9:30 до 18:30, четверг с 9:30 до 21:00, пятница с с 9:30 до 18:30, суббота с 9 утра до 19:00, воскресенье с 12:00 до 18:00.

Как добраться: несколько авиакомпаний совершают многочисленные перелеты по маршруту Лондон-Дублин, интервал между вылетами составляет от 10 минут до получаса, иногда несколько авиалайнеров производят вылеты в одно и то же время. Длительность полета около 1 часа 20 минут. Стоимость билетов эконом-класса в одну сторону от 300 евро. Все самолеты из Лондона вылетают из аэропорта Станстед, который расположен в 48 км от Лондона, добраться в аэропорт можно поездом и автобусом.

Поезд из Лондона прибывает на железнодорожную станцию, находящуюся совсем рядом с терминалом аэропорта, отправление поездов совершается каждые 15 минут, а время в дороге - 45 минут.

Самые старинные универмаги в мире: Delany`s New Mart, Ирландия
Самые старинные универмаги в мире: Delany`s New Mart, Ирландия © wikipedia.org

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999