Как победить морскую болезнь: советы редакции

Перед планированием круиза обязательно прочтите эту статью

Лариса Хачидзе
Лариса Хачидзе
журналистка
1 февраля 2013, 08:00
Путешествия
© Shutterstock

Вы только представьте себе: море, солнце, вы на корабле или катере, возле вас любимый. Другими словами - романтика, которая разобьется враз, как только ваша нога ступит на палубу того самого корабля. Ведь морскую болезнь еще никто не отменял, и заранее спланированный круиз может оказаться не таким уж романтическим.

Редакция tochka.net решилась на очень ответственный шаг: из миллиона полезных советов о борьбе с морской болезнью выбрать те, которые на самом деле наиболее действенные.

Как победить морскую болезнь
Как победить морскую болезнь © Shutterstock

Как победить морскую болезнь - совет 1

Зачастую морской болезнью страдают те люди, у которых не укреплен вестибулярный аппарат. Так что лучше предотвратить укачивание и тошноту, нежели потом с ними бороться. Так что не ленитесь и приступайте к упражнениям, которые смогут укрепить ваш вестибулярный аппарат:

1. Занимайтесь плаваньем - находясь в бассейне, хотя бы 15 минут покружитесь в воде сначала по часовой стрелке, а потом против. Постоянное повторение такой простенькой процедуры спасет вас в будущем от неприятных ощущений на борту корабля.

2. Дома или на работе посвятите 10 минут следующему упражнению: с закрытыми глазами сделайте 15-20 круговых движений головой в одну сторону, подождите несколько секунд, пока голова перестанет кружиться, потом 15-20 в другую сторону. 

Как победить морскую болезнь
Как победить морскую болезнь © Shutterstock

Отзывы туристов: «Я работал на море в научных экспедициях. Приходилось бывать в штормах 10 баллов, хотя нечасто. Болтало так, что нужно было держаться за что-нибудь всегда.

Есть упражнение для тренировки вестибулярного аппарата. Становитесь вертикально, сгибаетесь в поясе на 90 градусов. И вращаетесь вправо и влево на оборот. И так по несколько подходов в день», - делится советом  путешественник под ником Calamos на сайте forum.awd.ru.

Как победить морскую болезнь - совет 2

Оказавшись на борту, нужно соблюдать несколько основных правил поведения, чтобы потом не превратиться в «зеленого человечка». Перед отплытием старайтесь забронировать или просто занять центральные каюты, но следите, чтобы они находились подальше от камбуза. Сильный запах пищи может стать «последней каплей» во время качки.

Как победить морскую болезнь
Как победить морскую болезнь © Shutterstock

Если вас начало укачивать - сразу же прилягте и отдохните минут 10-15.

Отзывы туристов: «Если вас все-таки укачало или нужно просто отдохнуть, сразу же ложитесь. Очень быстро всё пройдёт! Многие сомневаются в действенности этого «средства», пока сами не попробуют. У меня обычно всё проходит за 5-10 минут», - рассказывает турист Егор на сайте redigo.ru.

 При поселении в каюту постарайтесь сразу же ее проветрить. Посторонние сильные запахи могут стать отличными раздражителями вашего покоя. Не курите и обходите стороной тех, кто курит.

Как победить морскую болезнь - совет 3

Правильная пища играет очень важную роль при морской болезни. О жирной тяжелой пище на время круиза лучше забыть. Отдавайте предпочтение морским продуктам - ведь вы на море! А если серьезно, то рыба лучше и легче усваивается нашим организмом, нежели мясо. Побольше ешьте салатов.

Любимый кофе замените на очень полезный лимонный чай.  Крепкий алкоголь лучше исключить. Помните, что выпитое накануне путешествия спиртное обязательно вызовет морскую болезнь.

Как победить морскую болезнь
Как победить морскую болезнь © Shutterstock

Как победить морскую болезнь - совет 4

Если ничего из вышеперечисленного вам не помогает, то лучше все-таки обратится к врачу. Он назначит вам специальные лекарство. Помните, что употребление таблеток без рекомендации врача может привести к плачевным последствиям.

Отзывы туристов: «Ходили в круиз по ЮВА на Volendam. Качало!!! На второй день совсем было плохо. Послала сына на рецепшн за таблетками, принес, упакованные индивидуально по 2 шт. Приняла одну - как рукой сняло, таблетки помогают. Потом в конце круиза еще раз было плоховато, сразу приняла таблетку», - рассказывает путешественница Марина  на сайте forum.awd.ru.

Как победить морскую болезнь
Как победить морскую болезнь © Shutterstock

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999