Фестивали февраля: маски, костюмы и железные крюки

Обязательно посетите хотя бы один из февральских карнавалов мира

Лариса Хачидзе
Лариса Хачидзе
журналистка
31 января 2013, 14:00
Путешествия
Фестивали февраля: Венецианский карнавал © Shutterstock

Феерия музыки, танцев, красочных костюмов, странных и в то же время удивительных традиций ждет тех туристов, которые решатся отправиться на фестивали последнего месяца зимы. Редакция tochka.net уже отправилась в путь, так что не мешкайте и следуйте за нами.

Фестивали февраля - карнавал Оруро, Оруро, Боливия

Ежегодно в боливийском городе Оруро проходит самый большой и красочный фестиваль страны. Более того, в 2001 году ЮНЕСКО назвала этот карнавал одним из шедевров устного и нематериального наследия человечества.

Наша редакция всецело поддерживает ЮНЕСКО, ведь как по-другому можно назвать фестиваль такого масштаба:

Фестивали февраля: Карнавал Оруро - Боливия
Фестивали февраля: Карнавал Оруро - Боливия © wikipedia.org

10 дней непрерывных танцев и музыки, которые заканчиваются двадцатичасовым торжественным шествием в 4 километра, в котором принимают участие более 30 000 танцоров и 10 000 музыкантов со всего мира. В выступлениях участвуют почти 150 музыкальных групп. А за всем этим действием наблюдает свыше 400 тысяч местных жителей и гостей города.  Главные события карнавала происходят возле церкви Шахты (Sanctuaria del Socavon).

Улица ведьм в Боливии: мурашки по коже

Самое ожидаемое событие фестиваля Оруро - диаблада, или "танцы дьяволов". Символический танец олицетворяет собой победу добра над злом, ангелов над бесами. Участники диаблады  наряжаются в костюмы дьяволов, носят розовые трико, красно-белые ботинки, украшенные драконами и змеями, их маски с большими рогами и свирепыми глазами должны наводить ужас на окружающих. Разработкой и пошивом костюмов занимаются даже специальные клубы Диаблады, которые спонсируются городским бюджетом.

Фестивали февраля: Карнавал Оруро - Боливия
Фестивали февраля: Карнавал Оруро - Боливия © orurocarnaval.com

Время празднования: в этом году Оруро начинается 2 февраля.

Как добраться: Оруро расположен на растоянии 225 км от Ла-Паса. Из столицы страны в Оруро отправляются автобусы, время в пути примерно 3-4 часа. Еще один вариант - от Кочабамба (Cochabamba). Автобусы отправляются каждые 30 минут. Поездка занимает 4-5 часов. Учтите - дорога местами очень ухабистая, в июне, июле и августе может быть очень холодно, обязательно имейте при себе теплую одежду.

Фестивали февраля - Венецианский карнавал, Венеция, Италия

Если вы хотите посетить самый старинный костюмированный бал-маскарад Европы, то отправляйтесь в Венецию. Ведь именно в этом городе с античных времен каждый год происходит массовое театрализованное гуляние.

Фестивали февраля: Венецианский карнавал
Фестивали февраля: Венецианский карнавал © wikipedia.org

Немножко истории: первое письменное упоминание о фестивале датируется 1094 годом. Но его истоки восходят к античной эпохе. Праздник в честь бога Сатурна отмечали после сбора урожая, и сопровождалось празднование массовыми гуляньями.

Каждый год более полумиллиона туристов приезжают в город на воде, чтобы насладиться всевозможными средневековыми костюмированными представлениями.

Карнавал начинается со старинного ритуала «Воло делла Коломбина» - с колокольни на площади Святого Марка запускают бумажную голубку Коломбину, которая взрывается в полете и осыпает собравшуюся на площади толпу дождем из конфетти.

Фестивали февраля: Венецианский карнавал
Фестивали февраля: Венецианский карнавал © wikipedia.org

В отличие от других фестивалей, которые зачастую проводятся только на центральных улицах городов, венецианский бал - это праздник всего города, всех улиц - от самых больших и до самых маленьких и узеньких.  Кроме того, в многочисленных старинных дворцах Венеции проводятся традиционные костюмированные балы и эксклюзивные частные приемы.

И так продолжается все 12 дней. В последний день карнавала все желающие могут принять участие в параде костюмов, а в полночь полюбоваться красочным фейерверком перед площадью Сан Марко. Также на площади проходит сожжение соломенного чучела, что символизирует обновление природы.

Время празднования: в этом году карнавал начинается 2 февраля, а заканчивается 12 февраля.

Фестивали февраля: Венецианский карнавал
Фестивали февраля: Венецианский карнавал © wikipedia.org

Как добраться: самый простой способ добраться до Венеции - прямой авиаперелет из Киева. Сейчас такие предлагает только лоу-кост авиакомпания Wizz Air.

Если будете покупать билеты заранее и не в высокий сезон, то стоимость round-trip'a будет порядка 800-1000 гривен.

С пересадками можно долететь с помощью «Аэрофлота», Air France, Austria airlines. Цены на перелеты у этих авиакомпаний начинаются от 2400 гривен.

Фестивали февраля: Венецианский карнавал
Фестивали февраля: Венецианский карнавал © Shutterstock

Фестивали февраля - Марди Гра, Новый Орлеан, США

Марди Гра - в переводе с французского «жирный вторник» - один из самых больших и красочных карнавалов в мире. Суть праздника в том, чтобы нарядится в самый удивительный (но порой и очень нелепый костюм) и пройтись по городу с огромным количеством других участников (танцоров, музыкантов и просто зевак) в сопровождении специально оборудованных повозок. В этот день в костюмы облачаются не только участники парада, но и все, кому не лень.

Праздник Марди Гра - это своеобразное «скопление» театрализованных представлений. Самые известные и ожидаемые среди них:

Парад Бахуса, в котором каждая платформа посвящена какому-то одному разнузданному, порочному развлечению: выпивке, женщинам, свиданиям, картам и прочему.

Фестивали февраля: Марди Гра в Новом Орлеане
Фестивали февраля: Марди Гра в Новом Орлеане © wikipedia.org

Индейский парад - шествие людей в красочных перьях, индейские танцы под звуки барабанов.

Время празднования: в этом году начинается 6 февраля, а заканчивается 12 февраля. 

Фестивали февраля - Тайпусам, Малазия

Если честно, то религиозный фестиваль Тайпусам придется по вкусу не всем туристам. Только самые смелые путешественники осмелятся посетить это мероприятие.

Тайпусам - один из самых страшных и шокирующих праздников нашей планеты. Посудите сами, что каждый год более полумиллиона индуистов принимают участие в шествие. Во время шествия люди посыпают головы пеплом сожженного кокоса, растертого с оранжевой краской, многие паломники насквозь протыкают щеки или язык острыми иглами, мужчины накалывают на голые спины крюки и вешают на них тяжелые металлические или деревянные рамы-тележки с цветами и перьями павлина, символизирующими глаза бога Маругана. Женщины и дети несут на головах чаны с молоком.

Фестивали февраля: Тайпусам в Индии
Фестивали февраля: Тайпусам в Индии © wikipedia.org

Самое большое количество верующих приходит в пригороде Куала-Лумпура.

Время празднования: 27 января - 5 февраля.

Как добраться: Наиболее часто туристы попадают в Малайзию и Куала-Лумпур, прибывая в международный аэропорт Kuala Lumpur International Airport или Subang Airport.

Можно также добраться в Куала-Лумпур по земле на автобусе или поезде из соседних Сингапура или Тайланда. По воде до Куала-Лумпура не добраться, поскольку он находится не на побережье, но можно доплыть в Port Klang, находящийся в 40 километрах от города.

Фестивали февраля: Тайпусам в Индии
Фестивали февраля: Тайпусам в Индии © wikipedia.org

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999