Катание в горах: 10 правил безопасности

Отправляясь на зимний отдых, прочти советы от редакции tochka.net

Лариса Хачидзе
Лариса Хачидзе
журналистка
28 января 2019, 09:50
Путешествия
Катание в горах: 10 правил безопасности © Shutterstock

Помни, что не стоит безответственно подходить к правилам поведения на склонах во время катания.  Их соблюдение может предотвратить получение травмы тобой и твоими соседями по катанию.  Потому правила надо прочесть, запомнить и исполнить.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

  1.  Перед поездкой на отдых обязательно  оформи медицинскую страховку. Ни в коем случае нельзя надеяться: "Авось повезет". В горах возможны разные непредвиденные ситуации.
  2. Выходи только на трассы подходящей категории. Если ты новичок, то не спеши выбирать сложные трассы для профессионалов.
  3. Обязательно обращай внимание на склон выбранной горы. Ведь лавины в горах еще никто не отменял. Свидетельством регулярного схода лавин из мокрого снега являются характерные валы, которые состоят из камней, дерна, частей деревьев, травы.

Катание на лыжах в горах
© Shutterstock

  1. Помни, что ты не одна катаешься на склонах. Веди себя таким образом, чтобы не подвергнуть опасности других отдыхающих. Старайся держать дистанцию, не сближаясь с другими лыжниками. В Европе "влететь в копеечку" могут не только нанесенные травмы, но и порча имущества. Помни, что сноубордер или лыжник несет ответственность не только за свое поведение, но и за исправность своего снаряжения.
  2. Во время спуска контролируй свою скорость и направление движения в соответствии с крутизной склона, погодными условиями и наличием препятствий таким образом, чтобы не создавать опасность на склоне другим. Столкновения зачастую случаются из-за того, что лыжники или сноубордисты спускаются слишком быстро, не следя и не замечая других.
  3. Ни в коем случае не выходи на склон горы в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения.
  4. Если так случилось, что ты упала, то постарайся не создавать помехи для других катающихся.

Катание на лыжах в горах
© Shutterstock

  1. Подниматься по трассе без использования горнолыжного подъемника необходимо справа по краю склона, не мешая лыжникам и сноубордистам, которые спускаются.
  2. При пересечении склона убедись, что сверху никто не спускается на лыжах или сноуборде.
  3. Не останавливайся на узких участках трасс и тех отрезках, которые плохо просматриваются, на виражах и за холмами, потому что лыжник, который спускается, тебя не видит.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999