Чудеса природы: река пяти цветов в Колумбии

Смотря на водоем, нередко вспоминаешь о радуге

Варвара Цветаева
Варвара Цветаева
журналистка
26 января 2013, 08:00
Путешествия
© wikipedia.org

Самое время разнообразить серые зимние дни, отправившись вместе с редакцией tochka.net в заповедник Макарена, что в Колумбии.

Каньо Кристалес - в переводе с испанского означает «кристальная река» - должна называться «Рекой пяти цветов» и никак иначе.  Ведь это название она заслуживает из-за удивительно богатой окраски воды: главных пяти цветов и сотен их оттенков. Здесь можно увидеть и красный, и черный, и желтый, зеленый, голубой, оранжевый...

Река пяти цветов
Река пяти цветов © rachelcifelli, flickr.com

Такое разнообразие цветов Каньо Кристалес получает от всевозможных водорослей и мхов, которые начинают цвести под действием жаркого колумбийского солнца. А наблюдать явление радуги в воде можно исключительно с июня по ноябрь. В другие месяцы года цвета не столь красочные.

Река Каньо Кристалес известна как «самая красивая река в мире».

Река пяти цветов
Река пяти цветов © Guillermo Vasquez, flickr.com

Размеры реки: ширина до 20 метров и протяженность более 100 километров. На дне реки можно увидеть множество колодцев, а на ее поверхности так же много и водопадов.

Вода реки настолько прозрачна, что многие путешественники считают прямо-таки своим долгом в ней искупаться или хотя бы набрать воды. Но делать этого не стоит, ведь манящая чистая вода напрочь лишена солей и минералов и может пагубно повлиять на ваше здоровье.

Река пяти цветов
Река пяти цветов © Reza Ahmed, flickr.com

Кристальная река находится под охраной ЮНЕСКО и открыта для посещения туристами только в период с июня по ноябрь.

Вокруг реки расположен Национальный природный парк Каньо Кристалес.

Как добраться: путь к этому диву дивному нелегкий. Сначала нужно перелететь самолётом от Вильвисенсио до Макарены, потом проплыть на лодке и, наконец, идти пешком по нехоженым до сих пор тропам до этого природного чуда. Все это не пугает многотысячных туристов, ежегодно приезжающих сюда, чтобы увидеть «дорогу в рай».

Река пяти цветов
Река пяти цветов © wikipedia.org

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999