Как победить укачивание: советы редакции

Боремся с тошнотой и головной болью во время поездки в транспорте

Варвара Цветаева
Варвара Цветаева
журналистка
25 января 2013, 08:00
Путешествия
© Shutterstock

Думаю, те путешественники, которые знают, что такое укачивание и как оно может испортить  желанный отдых, найдут статью от редакции tochka.net очень полезной. Так что, уважаемые читательницы,  читайте и «на ус мотайте».

Спешим вас заверить, что укачивание, или «морская болезнь» - это не заболевание, а нормальная реакция человеческого организма на непривычные изменения положения тела. Длительная и крутая дорога, резкие торможения и ускорения очень часто вызывают транспортные укачивания. Поездка на автомобиле, автобусе, поезде, самолете, плавание на корабле, катание на различных аттракционах может принести не удовольствие, а головную боль, тошноту и рвоту.

Как победить укачивание
Как победить укачивание © Shutterstock

Как победить укачивание - Совет 1 - профилактические меры

Если вы часто подвергаетесь укачиванию, то перед поездкой старайтесь не объедаться. Лучше предпочесть легкую еду, не жирную и не жареную. Но и нельзя путешествовать на пустой желудок. Эффект будет тот же, если бы вы объелись.

На время путешествия откажитесь от использования духов или дезодорантов, гелей для душа или мыла с сильным запахом.  Ни в коем случае не пейте алкоголь и не курите сигареты.

Старайтесь не читать и не смотреть по сторонам. Взгляд прямо и только прямо, без каких-либо  «Ой, посмотри, какой милый домик!» или «Какая чудесная природа!». Попытайтесь фиксировать взгляд на удалённой точке. Знаю, что не самый лучший совет - пропускать всю экскурсию, но лучше уж это, чем страшная тошнота. Если вам станет от этого легче, закройте глаза и попробуйте лечь.

Как победить укачивание
Как победить укачивание © Shutterstock

В поездке постарайтесь сесть на переднем сиденье машины, в передней части автобуса или судна, в кресле над крылом самолета. В этих местах движение чувствуется меньше всего.

Как победить укачивание - Совет 2 - народная медицина

Если все-таки не удалось предотвратить укачивание или же вы точно знаете, что ничто из вышеперечисленного вам не поможет, тогда настала очередь народных средств.

  • На первом месте - карамельки или жевательная резинка. Только обязательно с мятным, эвкалиптовым или лимонным вкусом. А если все вместе, то еще лучше.

Как победить укачивание
Как победить укачивание © Shutterstock

  • На форумах пишут, что прием 1 капли эфирного масла перечной мяты (предварительно смешанной с медом) снимает тошноту сразу.
  • Имбирь - святое средство от укачивания. Его можно употреблять в засахаренном виде, в чае или специальных капсулах. Важно то, что этот продукт не вызывает побочных явлений. Вот только не ешьте или не пейте его на голодный желудок.
  • Также можно положить мешочек со льдом на 15 минут на основание черепа и солнечное сплетение. Это поможет вам снять тошноту.
  • Если тошнота началась, попробуйте есть оливки или лимон. Эти продукты высушат рот и помогут уменьшить тошноту.

Как победить укачивание
Как победить укачивание © wikipedia.org

Как победить укачивание - Совет 3 - медицинские средства

Если ничего из вышеперечисленного вам не помогает, то лучше все-таки обратится к врачу. Он назначит вам специальные лекарство. Помните, что употребление таблеток без рекомендации врача может привести к плачевным последствиям.

Как победить укачивание
Как победить укачивание © Shutterstock

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (3)

символов 999
  • Света 11 лет назад

    Я пользуюсь браслетами от укачивания. Удобно, одела перед поездкой ребенку на ручку и вперед!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 11 лет назад

    чогось мені нічого не допомагає!!!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 11 лет назад

    Проверенный способ- взять спичку, отломить серку (ее выбросить) а кончик спички взять в рот (как сигарету) и в дороге ее немного покусывать и посасывать, укачивания и тошноты точно не будет. И еще, смотреть нужно вперед и немного вверх, чтоб перед глазами не мелькали близко предметы, и ехать конечно не спиной вперед.

    Прокомментировать Мне нравится