Дорожные чеки: что нужно знать туристу

Что это такое, как ими рассчитываться, и все «за» и «против» дорожных чеков

Варвара Цветаева
Варвара Цветаева
журналистка
24 января 2013, 08:00
Путешествия
© Shutterstock

Если вы во время путешествия желаете всегда иметь под рукой денежные средства, но панически боитесь потери или воровства наличных и пластиковых карт, то дорожные чеки - наилучшее решение ваших проблем. 

Дорожные чеки - что это такое

Дорожные чеки - это специальный платежный документ, который можно использовать во время путешествий как средство международных расчетов. В некоторых странах ими можно расплачиваться за покупки в магазинах, обслуживание в отелях, кафе, ресторанах, барах, в кассах авиа- и железнодорожных компаний, в пунктах аренды автомобилей и на АЗС. Грубо говоря, вы можете их использовать во всех местах, где есть Travelers cheques. Сдачу вам выдадут в национальной валюте той страны, в которой вы находитесь.

Дорожные чеки - что это такое, и как ими рассчитываться
© letsworld.net

Дорожные чеки - «ЗА» И «ПРОТИВ»

«Против»: начнем с недостатков чеков, ведь их, пожалуй, всего несколько - их трудно будет обменять в тех государствах, где они не очень популярны, а при обмене иногда возможна потеря денег на разнице курса.  Чтобы избежать такой проблемы, лучше сразу собрать информацию о пунктах их обмена, банках и курсах валют той страны, куда отправляетесь.

Лавины в горах: что нужно знать туристу

«За»:

  • В отличие от пластиковых карт, дорожные чеки не имеют срока действия.
  • Одним из главных преимуществ использования дорожных чеков является то, что в случае их кражи, потери или просто повреждения, чеки можно легко восстановить в полном объеме в любой стране мира без денежных потерь в течение 24 часов после звонка в службу поддержки.
  • Не может не радовать и безопасность при использовании чеков. Никто другой, кроме вас, не сможет осуществить оплату дорожными чеками: во время приобретения их в банке вы ставите свою подпись на одной стороне чека, а при их использовании должны поставить вторую подпись, и то только после предъявления документов, которые подтверждают вашу личность.
  • Выгодно обналичивать чеки - когда клиент снимает деньги с пластиковой карты за границей, он в любом случае платит от 1,5 до 5% от суммы операции, чеки же зачастую можно обналичить бесплатно.
  • Для оформления чека не требуется и лишнее время - как на открытие счета, выпуск карты и т.д. - достаточно просто купить его в банке.

Дорожные чеки - что это такое, и как ими рассчитываться
© Stephen Jaquiery

Дорожные чеки - немножко истории

В мире дорожные чеки начали использовать еще 150 лет тому назад. Придумал их основатель первого туристического агентства Томас Кук в центральной Англии. В 1892 году дорожные чеки начала выпускать и компания Аmеriсаn Ехргеss.

Сегодня в мире существует более десяти видов дорожных чеков, но по авторитету и популярности лидируют Тhоmas Сооk и Аmеriсаn Ехргеss, а также их более молодые конкуренты Visа и Сity Corp.

Дорожные чеки - страны, где можно использовать

Нужно помнить, что чеки Аmеriсаn Ехргеss и Тhоmas Сооk действуют на территории свыше 150 государств. Но, например, Аmеriсаn Ехргеss больше распространенны в Америке, Visа и Тhоmas Сооk - в европейских государствах.  

American Express действует на территории 130 стран, а Thomas Cook - 257 стран.

Дорожные чеки - что это такое, и как ими рассчитываться
© harborfcu.org

Заметка редакции: в  России можно расплачиваться чеками только в магазинах duty-free. Законодательство страны запрещает использование иностранной валюты для оплаты товаров и услуг, а рублёвых чеков пока не существует.

Дорожные чеки - покупка в Украине

В банках нашей страны можно купить только дорожные чеки American Express. Чеки предлагаются в долларах США в купюрах 50, 100, 500 и 1000, а также в евро номиналом 50, 100, 200 и 500. Дорожные чеки Аmеriсаn Ехргеss выпускают в долларах, фунтах стерлингов, иенах, немецких марках, швейцарских франках.

При покупке чеков банки Украины обычно берут комиссионные (как правило, 1% суммы номинала). При обмене чека на деньги с туриста тоже могут взять комиссионные проценты. В некоторых странах вместо определенного процента берут фиксированную сумму с каждого чека, независимо от его номинала, так что желательно заранее выяснить, сколько вам придется заплатить за обналичивание чековых денег.

Помните, что в Законе Украины «О перемещении наличности и банковских металлов через таможенную границу Украины» указано, что  физическое лицо имеет право вывозить за пределы Украины иностранную валюту и/или дорожные и именные чеки и/или карточки Visa Travel Money в сумме, которая не превышает 10 000 евро или эквивалент этой суммы в другой иностранной валюте по официальному курсу гривны, без письменного декларирования.

Дорожные чеки - что это такое, и как ими рассчитываться
© Shutterstock

При оформлении чеков в банке нужно быть предельно внимательным. На всех чеках должны быть такие элементы: 

  • название плательщика и его реквизиты;
  • подписи уполномоченных представителей компаний-эмитентов;
  • номинал и название иностранной валюты, прописанные и буквами, и цифрами;
  • серия и номер чеков;
  • ваша подпись.

Дорожные чеки - как правильно пользоваться

  • Сразу после покупки подпишите каждый чек в верхнем левом углу, чтобы предотвратить их незаконное использование в случае утери или кражи.
  • Храните чеки и их серийные номера отдельно. Берите квитанцию о покупке с серийными номерами дорожных чеков с собой в поездки, но храните ее отдельно от самих чеков.
  • Поставьте вторую подпись на нижней строке в присутствии лица, принимающего дорожный чек, когда будете расплачиваться чеком или менять его на наличные.

Дорожные чеки - что это такое, и как ими рассчитываться
© Shutterstock

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (3)

символов 999