Кинотуризм: путешествие по следам Индианы Джонса

Хотя бы на некоторое время почувствуйте себя героем приключенческих фильмов

Варвара Цветаева
Варвара Цветаева
журналистка
16 января 2013, 14:00
Путешествия
© kinopoisk.ru

Доктор Генри Уолтон «Индиана» Джонс-младший уже не один десяток лет задает моду для путешественников со всего мира. Вот и наша редакция спешит предложить своим читателям-туристам осуществить увлекательный тур по местам, где побывал мистер Джонс.

Предупреждаем сразу, для статьи мы использовали только места из последнего фильма-эпопеи «Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа».

Немножко истории: «Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа» - художественный фильм Стивена Спилберга, четвёртый фильм в цикле об археологе Индиане Джонсе, премьерный показ которого состоялся 18 мая 2008 года на Каннском кинофестивале.

Путешествие по следам Индианы Джонса - полуостров Юкатан, Мексика

В четвертом фильме Индиана Джонс побывал в непролазных джунглях этого полуострова. Но мы предлагаем осуществить более культурную программу. Ведь зачем бродить по лесам, если на Юкатане так много пирамид и городов древней цивилизаций майя, что и за неделю сложно все посетить.

Путешествие по следам Индианы Джонса
Путешествие по следам Индианы Джонса © kinopoisk.ru

Если вы хотите близко познакомиться с историей коренных жителей Юкатана, то отправляйтесь в Чичен-Итцу - известную достопримечательность цивилизации майя, город, который просуществовал с VIII до XV века. Город Чичен-Итца был центром культурной жизни майя.

Что можно посмотреть: пирамиду Кукулькана, Эль Караколь («Раковина улитки»), Уэго де Пелота.

Более детальную информацию о достопримечательностях города можно узнать в нашей статье

Как добраться: прилетев в столицу Мексики город Мехико (KLM / Air France, от $1150/1150), вы можете пересесть на самолет местной авиакомпании и долететь до города Мерида (Aeromexico, от $235 в обе стороны), если не хотите провести весь день в автобусе, билет на который будет стоить от $66). Из аэропорта до центра города можно взять билет на автобус или такси (автобус/такси, от $0,3 / до $15). Из Мериды в город Чичен-Итца идет автобус ($4-6).

Путешествие по следам Индианы Джонса
Чичен-Ица © wikipedia.org

Также обязательно нужно посетить город Ушмаль, который просуществовал до XI века.

Что можно посмотреть: «Пирамиду волшебника», «Женский монастырь», «Дворец правителя», «Храм черепах».

Более детальную информацию о достопримечательностях города можно узнать в нашей статье

Как добраться: до Ушмаль отправляются автобусы из Мериды.

Путешествие по следам Индианы Джонса
город Ушмаль © wikipedia.org

Удивительным местом является город майя Тулум. Руины города расположены на 12-метровых утёсах восточного берега полуострова. Тулум является одним из наиболее хорошо сохранившихся прибрежных городов майя и в настоящее время популярен среди туристов.

Что можно посмотреть: в районе Тулума расположено большое число пещерных систем и сенотов, таких как Майя-Блю, Наарон, Храм судьбы, Тортуга, Вакаа, Гранд-сеноте, Абехас, Нооч-Киин и Карвош.

Туристическая зона разделена на 3 основные части: археологическая область, город Тулум и зона отелей.

Путешествие по следам Индианы Джонса

Как добраться: автобусы из Канкуна (ближайший город) в Тулум ходят довольно часто, практически каждый час. Автостанция расположена на юге Пятой Авеню неподалеку от курортной зоны Плайякар (Playacar). Автобусы компании «ADO» («АДО») по дороге в Тулум совершают остановку в археологических парках Шкарет (Xcaret ) и Шель-Ха (Xel-Ha). Автобусы фирмы «Mayab» («Майяб»), отправляющиеся в Тулум из Плая-дель-Кармен, останавливаются гораздо чаще.

Чтобы посетить руины древнего города, выйдите из автобуса на первой остановке в Тулуме - на перекрестке. Здесь начинается дорога (около 1,6 километров) на руинах.

Вместо автобуса можете проехать в сельском развозном фургоне ("collectivo" van). В Плая-дель-Кармен они останавливаются на Второй улице (Calle 2) напротив Двадцатой авеню (Avenida 20). Билет в один конец стоит 35 песо.

Путешествие по следам Индианы Джонса
город Тулум © wikipedia.org

Путешествие по следам Индианы Джонса - пирамида Солнца и Луны, Теотиуакан

Теотиуакан - заброшенный город майя. Это самый старый город западного полушария, его возраст - около 2 тысяч лет. Теотиуакан был заброшен в середине VII века.

Самые главные достопримечательности города - пирамиды Солнца и Луны.

Пирамида Солнца - часть храмового комплекса майя и самое большое строение города Теотиуакан. Пирамида Солнца является третьей по размеру пирамидой в мире после Великой Пирамиды в Чолулу, Мексика, и Пирамиды Хеопса в Гизе, Египет. Высота пирамиды составляет 64,01 метра.

Где находится: между пирамидой Луны и Цитаделью в тени массивной горы Серро-Гордо, почти в средине всего комплекса.

Путешествие по следам Индианы Джонса

Пирамида Луны - второе по размеру строение после пирамиды Солнца в городе Теотиуакан. Пирамида Луны была построена между 200 и 450 годом н. э.

Где находится: в северной части города Теотиуакан, своими контурами повторяет Серро-Гордо.

Когда отрыт город для посещения: вторник-воскресенье с 09:00 до 17:00.

Путешествие по следам Индианы Джонса
город Теотиуакан © wikipedia.org

Стоимость посещения города: 60 мексиканских песо - 3,5 Евро.

Как добраться: из Мехико в город Теотиуакан осуществляется постоянное автобусное сообщение. В Мехико нужно на метро доехать до станции Autobuses del Norte (Северный автовокзал). Потом подняться в здание вокзала и отыскать слева кассу, где продают билеты на автобус до пирамид.

Эта касса поменьше других и зажата между секциями 7 и 8, имеет предельно понятное название Autobuses Teotihuacan (находится слева от центрального входа). Билет до пирамид стоит 35 песо, дети могут рассчитывать на 50% скидки. Билеты с местами, но за этим никто особо не следит, можно и пересесть на более удобное место.

Автобусы до пирамид едут комфортабельные, с телевизорами и раскладывающимися высокими сиденьями, кондиционеры с регулировкой. На парковке их можно отличить по логотипу с пирамидкой и головой змеи. Ехать в северном направлении около часа, ходят они с интервалом в 15-30 минут.

Путешествие по следам Индианы Джонса

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999