Удивительный Баган: город тысячи храмов

Посетите древнюю столицу величественного азиатского царства

Варвара Цветаева
Варвара Цветаева
журналистка
19 мая 2013, 08:00
Путешествия
Баган © Shutterstock

Для среднестатистических украинских туристок далекая Азия (а особенно страна Мьянма) все еще спрятана за семью замками.  Поэтому редакция tochka.net решилась на ответственный шаг - предложить своим читательницам-путешественницам в следующую поездку отправиться в одно из красивейших мест на планете - город Баган.

Баган
Баган © Shutterstock

Баган - очень древний город в Мьянме. В наше время существует несколько названий этого удивительного места. Изначально город назывался Аримаддан, что в переводе означает «Город, повергающий врагов». Но также часто использовалось название Медная, или Выжженная Земля.

Экзотический тур: путешествие к необычной святыне в Мьянме

В наше время город величают «городом тысячи храмов». Баган все время был одним из самых значимых политических и культурных центров страны. Ведь за всю историю своего существования он побывал столицей разных королевств, которые находились в древнейшей Бирме.

Баган
Баган © Shutterstock

Историческая справка:  большинство сооружений было построено в период XI-XIII веков. С тех времен сохранилось множество зданий, хотя многие из них сейчас превратились в руины, которые занимают площадь около 40 квадратных километров.

Что можно посмотреть: сейчас древний город - это один из самых богатых археологических участков в Юго-Восточной Азии.

Баган
Баган © Shutterstock

Здесь насчитывается 2230 памятников, все еще сохранившихся. Приблизительно 1000 памятников сейчас в руинах, а первоначально их было приблизительно 4500. Еще 600 храмов Багана были смыты рекой Иравади во время летнего наводнения.

Город Баган не находится под охраной ЮНЕСКО как мировое наследие из-за действий местных властей, которые поспешили восстановить древнейшие храмы и великолепные здания при помощи современных материалов, ориентируясь исключительно на новые стили. Так оригинальность многих сооружений была потеряна и не имеет никакого сходства с оригинальными проектами.

Баган
Баган © Shutterstock

Сейчас власть страны пошла еще дальше, установив 200-футовую пожарную вышку неподалеку от Багана, а также построив тут шоссе и большое поле для гольфа.

Где находится: в 145 километрах к юго-востоку от Мандалая, недалеко от города Чаук в округе Магуэй. Баган расположен в регионе, где нет сезона дождей, как в остальных частях страны, так что посещать его можно круглый год.

Баган
Баган © Shutterstock

Как добраться: так как Баган находится лишь в 190 км к югу от Мандалая, то самый дешевый способ попасть в него - на туристическом пароходике по реке Иравади. Путь на нем из Мандалая займет около 12 часов, билет обойдется в 15-20 долларов.

Самый дорогой вариант - на самолете (билет - от 80 долларов) до Ньяу (Nyaung U), одного из небольших городков на территории Багана. Если выбрать средством передвижения автобус, то будьте готовы к 11-часовой поездке из Мандалая и 20-часовой из Янгона.

Баган
Баган © Shutterstock

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999