Адаптация ребенка на отдыхе: что нужно знать

Дорогие родители-путешественники, берите статью на заметку

Варвара Цветаева
Варвара Цветаева
журналистка
24 декабря 2012, 14:00
Путешествия
© Getty Images

Иногда запланированный отдых с детьми превращается в настоящую муку для родителей и их чад. Ведь зачастую родители забывают, что детские организмы не такие выносливые, как взрослые. Резкая смена климата, часового пояса, режима дня, питания, даже интерьера комнаты - все то, за что мы так любим отпуск, - для ребенка может оказаться стрессом.

Редакция travel.tochka.net решила рассказать своим читателям, как сделать так, чтобы ожидаемый отдых не принес ничего кроме смеха и радости.

Адаптация детей на отдыхе
Адаптация детей на отдыхе © Getty Images

Во-первых, мы не будем указывать родителям, куда нужно везти своего карапуза на отдых, но они должны понимать, что вряд ли мега-экзотические страны подойдут детям. Старайтесь выбирать для отдыха с детьми места в своих широтах. Самый лучший вариант - это зоны со средиземноморским климатом.

Во-вторых, мы всегда делаем все спеша, даже отдыхаем. А в случае с детьми этого делать как раз и нельзя. Ведь сама аклиматизация ребенка длится от 10 до 16 дней, поэтому ваш отдых не должен быть короче 21 дня.

Вы только представьте, что организм вашего малыша только-только начал перестраиваться, а тут возвращение домой, и нужно проходить этот процесс заново. Иммунитет ребенка получает такой удар, что нередко после отдыха дети несколько раз подряд болеют респираторными заболеваниями, ангиной, бронхитом.

В первый день вашего приезда отдохните после дороги. Никаких купаний в море или катаний на санках и лыжах. Другими словами - табу на активность в этот день. Лучше, если вы просто прогуляетесь по территории, чтобы ваш малыш освоился, привык к новому месту и условиям.

Вот мы и дошли до тех вещей, которые чаще всего окрашивают отдых с ребенком в черный цвет.  Это питание, или его смена. Ведь новый рацион может привести к очень серьезным последствиям. В первые дни отдавайте предпочтение знакомой и простой пище, так как даже смена воды может вызвать кишечные расстройства, не говоря уже о новой пище. Следите за тем, чтобы ребенок мыл руки после туалета, перед любой едой, после купания и посещения общественных мест.

Если вы купили фрукты на рынке или в магазине, тщательно мойте их, причем последний раз споласкивайте бутилированной или кипяченой водой.

Адаптация детей на отдыхе
Адаптация детей на отдыхе © Getty Images

Купание в воде нужно начинать со второго дня, и делать это как бы заходами: сначала 10-15 минут, и с каждым разом увеличивая время пребывания в воде.

А вот купание в бассейне нежелательно для маленьких детей, так как дети во время купания часто заглатывают воду, а вода в бассейне содержит хлор, и это может стать причиной не только кишечных расстройств, но и аллергических реакций у малыша.

Знайте, что после купания в море обязательно нужно ополоснуть ребенка пресной водой. Морская соль может вызвать раздражение, зуд и сухость на нежной коже малыша, особенно в условиях жаркого климата.

Находиться под прямым солнцем детям можно лишь в утренние и вечерние часы, начинайте солнечные ванны с 3-5 минут, постепенно доводя их до 20-30. Детям до года достаточно и 10 минут.

Помните, что во время пребывания на пляже ребенок может получить не только ожог от солнца, но и от песка. Ведь иногда песок очень горячий, а кожа у детей, особенно у маленьких, очень нежная.

Соблюдайте все правила безопасности, проконсультируйтесь с врачом перед поездкой, и тогда отдых для вас и вашего ребенка будет просто замечательным.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999