Голубая лагуна: долой зимние холода

Отправляемся в Исландию, чтобы согреться

Варвара Цветаева
Варвара Цветаева
журналистка
1 января 2013, 08:00
Путешествия
© Shutterstock

Не знаю, как вы, но журналисты редакции travel.tochka.net уже немного подустали от морозов и постоянного кутанья в шубы. Поэтому мы отправляемся в Рейкьянес,  где окунемся в один из самых теплых геотермальных бассейнов нашей планеты. Читатели-путешественники, составите нам компанию?

Рейкьянес - небольшой полуостров в Исландии, который знаменит на весь мир удивительным термальным источником. И носит это чудо очень романтическое название - «Голубая лагуна». Горячие источники являются настоящим символом этой страны, привлекая ежегодно сотни тысяч путешественников и любопытных туристов.

Голубая лагуна
Голубая лагуна © Shutterstock

Голубая лагуна - это последствия извержения уже затухшего вулкана.  Источник образовался из застывшей лавы, через пористую структуру которой постоянно просачивается горячая вода. Вот таким-то образом и возникли огромные резервуары воды.

Люди со всего мира съезжаются сюда не только за тем, чтобы насладиться красотой и согреться в голубых водах лагуны. Эти источники имеют еще и очень целебный эффект для организма человека. Все дело в том, что на дне самой лагуны есть белая глина, которая эффективно питает организм человека и оказывает медицинскую помощь при различных заболеваниях.

Голубая лагуна
Голубая лагуна © Shutterstock

Температура воды в лагуне постоянно довольно высокая. И это не зависит от погодных условий. Даже холодной зимой  температура не опускается ниже +35 градусов Цельсия. А летом она даже может достигать +40 градусов. Так что никакие бактерии не выживают в такой среде, и все путешественники могут не бояться окунуться в воду лагуны.

Здесь в 1976 году была построена геотермальная электростанция, использующая природные богатства острова на благо людей.

Где находится: на полуострове Рейкьянес, в юго-западной части Исландии. Ближайший город - Кефлавик, в 23 километрах к западу.

Как добраться: на машине - 40 км от Рейкьявика или 22 км от Кефлавика. Также можно добраться на автобусе, многие туроператоры предлагают экскурсии в Голубую Лагуну.

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999