С легким паром: гид по баням

Узнайте, где и как можно попариться в морозную погоду

Варвара Цветаева
Варвара Цветаева
журналистка
14 января 2013, 15:27
Путешествия
С легким паром: гид по баням - Русская баня © Shutterstock

Ну какая же встреча Нового года без известного советского фильма «Ирония судьбы, или С легким паром»? Вот и редакция travel.tochka.net предлагает своим читателям-путешественникам взять пример с главного героя Жени и отправиться в увлекательное путешествие по баням мира.

Гид по баням - русская баня

Впервые слово «баня» встречается еще в далеком XI столетии. В основе русской бани заложен принцип воздействия на организм человека паром. Только главное - не путать русскую баню и сауну, ведь в русской бане температура не поднимается выше 55-70 градусов, что на порядок ниже, чем в сауне. Так же дело обстоит и с влажностью воздуха, в банях она варьируется в пределах 80 %.

С легким паром: гид по баням -  Русская баня
С легким паром: гид по баням - Русская баня © wikipedia.org

В русской бане температура и влажность постоянно меняются, в чем и заключается влияние на организм.

Русская баня без веника все равно, что... Даже сложно подобрать сравнение. Поэтому, как вы уже поняли, главным атрибутом русской бани является специальный веник, которым нагнетают жар и массируют кожу. Массаж веником обеспечивает хорошую циркуляцию крови. Перед этим веник распаривают.

С легким паром: гид по баням -  Русская баня
С легким паром: гид по баням - Русская баня © Shutterstock

Для русской бани используют огромное количество видов веников: из березовых и дубовых прутьев, крапивный, эвкалиптовый, веник из можжевельника. Другими словами, веник можно сделать из всего, чего пожелает ваша душа. Но самыми распространенными являются березовый и дубовый веники.

Куда отправиться в русскую баню: понятное дело, что в Москву. Ведь  именно в этом городе можно попариться в самых старинных банях страны.

И на первом месте у нас Сандуновские бани.

Сандуновские бани  - действующие с 1808 года русские публичные бани, памятник архитектуры в центре Москвы на Неглинной улице.

С легким паром: гид по баням -  Сандуновские бани
С легким паром: гид по баням - Сандуновские бани © wikipedia.org

В этих банях имеются пять отделений: два женских и три мужских.

Стоимость посещения: от 1500 рублей.

На втором месте - Ржевские бани, не менее старинный банный комплекс столицы.

Ржевские бани были построенные в 1888 году, на улице Банный проезд, 3. В эти бани приезжают знатоки и любители русской бани. Здесь проводится настоящий русский банный ритуал - горячий пар готовится каждые полчаса: шайками льют воду на печь-каменку, сбрызгивают стены настоями полыни и ромашки.

С легким паром: гид по баням -  Ржевские бани
С легким паром: гид по баням - Ржевские бани © wikipedia.org

Стоимость посещения: от 400 до 900 рублей за сеанс в будние дни.

Расписание работы: понедельник 9.00 - 22.00, вторник 14.00 - 22.00, среда 9.00 - 22.00, четверг 9.00 - 22.00, пятница 9.00 - 22.00, суббота 9.00 - 22.00, воскресенье 9.00 - 22.00.

Гид по баням - Турецкая баня 

Турецкая баня или «хаммам» - название общественных бань в Турции и на Востоке. Как утверждают мусульманские историки, еще сам пророк Мохаммед благословил людей на посещения бань. Даже больше, он обязал всех посещать баню, ведь «Чистота - половина веры».

Издавна турецкие бани оформлялись исключительно мрамором, но со временем стены, пол и лежанки стали украшать плиткой и мозаикой.

Здание турецкой бани обязательно должно иметь куполообразный потолок для того, чтобы пар, поднимаясь вверх и конденсируясь, не капал, а плавно стекал на пол. Но этого не всегда придерживаются при строительстве бань.

С легким паром: гид по баням -  Турецкая баня
С легким паром: гид по баням - Турецкая баня © wikipedia.org

Основной отличительной чертой этого типа бань является особый температурный режим. Она не такая жаркая, как обычная баня или сауна (температура в диапазоне от 30 до 55 градусов), идеально подходит для людей, которые не любят или не переносят высокие температуры. Это также обеспечивает турецкой бане популярность среди женщин.

В турецкой бане, в отличие от русской бани, не используется веник. Но зато здесь присутствует процедура, которую можно назвать своеобразным мыльным пиллингом. Специальной мочалкой натирается разогретое и распаренное тело для удаления мертвых клеток кожи.

Куда отправиться в турецкую баню: буквально в каждой деревне Турции можно найти хаммам. В столице Турции - Анкаре - их около ста. Но я предлагаю отправиться не в Турцию, а в соседнюю с ней страну - Грузию, а именно в Тбилиси. Ведь серные турецкие бани - это то, что особенно поразило меня в этом городе.

С легким паром: гид по баням -  Серные бани в Тбилиси
С легким паром: гид по баням - Серные бани в Тбилиси © wikipedia.org

А ведь еще Александр Сергеевич Пушкин писал «...сроду не встречал я ни в России,  ни в Турции ничего роскошнее тбилисских бань».

Современные тбилисские бани расположены на одной "банной" улице, на небольшом участке в районе площади Горгасали.

Стоимость посещения бани: помыться и попариться женщины могут всего за 2 лари, а мужчины - за 3 лари. Номера, которые можно снять, стоят от 20 до 50 лари в сутки. Кроме этого можно воспользоваться услугами так называемого мекисе, то есть банщика. Он обслужит вас всего за 10 лари.

Гид по баням - Японская баня

Думаю, что не много людей слышало о японских банях. Японская баня, сэнто или офуро - японская общественная баня.

Особенностью сэнто является обязательная последовательность процедур - посетители бани предварительно моются в отдельном помещении и только после этого переходят в бассейн с горячей водой.

С легким паром: гид по баням -  Японская баня
С легким паром: гид по баням - Японская баня © wikipedia.org

Конструкция водяной японской бани достаточно проста: это деревянная бочка, изготовленная из высококачественных пород дерева, оборудованная скамейкой для сидения. Также внутри или снаружи японской бани есть печка из нержавеющей стали для подогрева воды. Температура воды в офуро постепенно поднимается до отметки 40-50°, что способствует эффективному расслаблению мышц и раскрытию пор.

Куда отправиться в японскую баню: в Jinata Onsen. Остров Shikine Island расположен в Тихом океане в 160 километрах к югу от Токио, но административно относится к Токио. Jinata Onsen, название происходит от слов «земля» и «змея», выглядит как серпантин. Изумительный вид на окружающую природу и оранжевая вода заставляют усомниться, что это действительно территория Токио. Этот онсен очень популярен и у местных, и у приезжих, особенно тем, что естественная ванна появляется здесь с приливом. Потоки горячей минеральной воды смешиваются с прохладной водой из океана, что делает купание здесь неповторимым. 

С легким паром: гид по баням -  Японская баня
С легким паром: гид по баням - Японская баня © wikipedia.org

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999