Аптечка туриста: что нужно брать с собой

Отправляясь в путешествие, не забудьте прихватить с собой правильную аптечку

Варвара Цветаева
Варвара Цветаева
журналистка
24 декабря 2012, 08:00
Путешествия
© Shutterstock

Зачастую путешественники, отправляясь на очередной отдых, будь то теплые страны, горнолыжные курорты или просто городская среда, теряются в догадках, что нужно брать с собой в аптечку. И бросают первые попавшиеся под руку медикаменты, а уже по приезде сетуют на свою забывчивость или неосмотрительность.

Редакция travel.tochka.net решила помочь всем своим читателям-путешественникам в сборе туристической аптечки. Читайте и берите себе на заметку.

Аптечка туриста
Аптечка туриста © Getty Images

Помните, что людям, которые имеют целый «букет» хронических заболеваний, стоит заранее побеспокоиться о своем здоровье и собрать аптечку на все случаи. А в нашей статье вы найдете информацию о средствах первой необходимости.

Аптечка туриста  - все, что нужно брать в теплые страны

В холодное время года большинство людей так и тянет податься в теплые экзотические страны. Но  мы часто забываем, что непривычные для организма климат и кухня могут стать не благословением, а проклятием.  Если вы знающий толк в фармацевтике человек, тогда спите спокойно.  Все, что вам необходимо, сможете купить на месте.

А что делать нам, среднестатистическим туристам?

Долгий перелет в самолете, тур в автобусе, круиз, да и самое простое передвижение в автомобиле выдвигают на первое место препараты против укачивания.

Аптечка туриста
Аптечка туриста © Shutterstock

За ними следуют препараты, которые придут на помощь любителям экзотической кухни. Туристов, оказавшихся в чужой стране, обычно одолевает желание отведать ее традиционные блюда. Это одна из основных причин расстройства пищеварения. Вам нужны будут препараты от желудочно-кишечных проблем. И помните, что «не активированным углем единым».

Обязательно побеспокойтесь о репеллентах - средствах против комаров. Ведь маленькие кусачие могут существенно подпортить ваш отдых. А также их укусы могут вызвать разную аллергическую реакцию вашего организма, даже если вы ранее не были склонны к аллергии. Но, все-таки, на всякий случай приготовьте один из антигистаминных препаратов.

Любителей понырять в море спасут лекарства от отита и конъюнктивита.

Аптечка туриста
Аптечка туриста © Shutterstock

Положите в вашу аптечку и препараты для лечения солнечных ожогов, ссадин, царапин для детей и взрослых. А также лекарства для дезинфекции кожи при ранениях, порезах, ссадинах, опрелостях, при гнойничковых заболеваниях, угревой сыпи, стоматите.

Не забудьте взять средства для быстрой дезинфекции рук (без воды, мыла и салфеток).

Отдыхая в странах Африки, Азии, Ближнего и Среднего Востока, пользуйтесь водой в пластиковых бутылках, в том числе для чистки зубов и умывания. Это поможет избежать проблем с кишечником.

Аптечка туриста  - все, что нужно брать на зимний отдых

Ну как же туристу отправляться на зимний отдых без противопростудных средств: при воспалении горла для взрослых и детей, при насморке, для снятия симптомов простуды, при отите (воспалении среднего уха) для детей и взрослых, при кашле. Возьмите все необходимое на случай головной и зубной боли.

Аптечка туриста
Аптечка туриста © Getty Images

Так же не забудьте средства, которые пригодятся при ушибах и растяжениях, и для ускоренного заживления ран.

Кроме лекарств в аптечку положите термометр, зеленку, йод, пластыри, перевязочные материалы (бинты). При спортивных нагрузках неплохо бы перебинтовать суставы, если это ваше слабое место.

Каждый прекрасно знает обо всех своих болячках. Так что позаботьтесь о том, чтобы во время отдыха они вас не беспокоили.

Аптечка туриста
Аптечка туриста © Shutterstock

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (3)

символов 999
  • Anna 7 лет назад

    большое спасибо за полезную информацию. Мы собираемся в Малайзию все семьей, конечно дорога будет тяжеловата. Положила от поноса лоперамид и уголь, парацетамол от температуры и головной боли, бинты, пластыри, зеленку, даже электронный термометр. Недавно прочитала что в экзотических странах свои бактерии и наш организм к ним не готов, будем промывать нос Мореназалом Иммуно, он как раз не даст проникнуть им внутрь

    Прокомментировать Мне нравится
  • Петровна 10 лет назад

    Я как раз собираю аптечку в отпуск, и ваша статья мне очень в этом помогает, но по совету подруги я еще в аптечку эпиген интим положила, она сказала что если я боюсь испортить отдых молочницей и бактериальным вагинозом, то следует в аптечку положить препарат. Да я и сама знаю что он очень быстро снимает симптомы.

    Прокомментировать Мне нравится
    • Ульяна 10 лет назад

      Здравствуйте поверьте мне не только молочница и бактериальный вагиноз могут испортить отпуск, я если честно вообще не знаю про такие заболевания, а вот проблемы с ЖКТ на отдыхе это у меня обыденное дело, поэтому когда я собираю аптечку то кладу в нее тримедат, он мне помогает на отдыхе))))

      Прокомментировать Мне нравится