Храм Пура Танах Лот: священный ручей и змеи

Дождитесь отлива и посетите удивительный индуистский храм

Варвара Цветаева
Варвара Цветаева
журналистка
20 апреля 2014, 07:49
Путешествия
Храм Пура Танах Лот © Shutterstock

Храм Пура Танах Лот - действующий храм, одна из основных достопримечательностей Бали. Ежегодно тысячи туристов и паломников со всего мира стекаются к нему,  чтобы собственными  глазами увидеть это чудесное место.

Храм Пура Танах Лот
Храм Пура Танах Лот © Shutterstock

С местного диалекта название этого необычного здания переводится как «храм земли, который находится в море». Скажем так, жители Бали называли вещи своими именами. Ведь дело в том, что храм на самом деле посреди моря, на небольшой скале. И даже трудности, которые испытывают путешественники, когда добираются до храма,  не могут остудить их пыл.  Дойти до храма возможно только по узкому перешейку с острова Бали. Причем появляется он исключительно во время отлива.

Сам храм был построен в 15 веке, и с его воздвижением связано очень много интересных легенд. Одна из них рассказывает, что основатель храма пришел к острову по пути, который ему указал божественный свет, исходящий из родника, бьющего из скалистого берега Танах-Лот.

Много воды утекло с того времени, но этот родничок можно увидеть и в наше время. Поговаривают, что вода в нем имеет целебные свойства, и тот, кто выпьет ее, лишится враз всех недугов.

Храм Пура Танах Лот
Храм Пура Танах Лот © Shutterstock

Сам родник находится у подножья скалы в одной из двух пещер. Но даже и не пробуйте попасть туда самостоятельно без гида, ведь соседняя пещера таит в себе страшную угрозу для жизни человека.  В ней живут ядовитые змеи, яд которых опаснее, чем у кобры.  Но местные жители уверены, что ядовитые морские змеи это не наказание, а благодать. Ведь они охраняют храм от злых духов и незваных гостей.

Храм Пура Танах Лот
Храм Пура Танах Лот © Shutterstock

И еще одно, знайте, что попасть внутрь храма невозможно. Туристам туда вход запрещен, и полюбоваться им можно только снаружи.

Где находится: в 22 км от Куты и 20 км от Денпасара.

Храм Пура Танах Лот
Храм Пура Танах Лот © Shutterstock

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (3)

символов 999