Великая китайская стена: 10 интересных фактов

Прочитай о Великой китайской стене то, чего ты еще не знала, и смело отправляйся в новое путешествие

Лариса Хачидзе
Лариса Хачидзе
журналистка
14 сентября 2018, 15:18
Путешествия
интересные факты о великой китайской стене © depositphotos.com

Великая китайская стена - это поистине  удивительное сооружение нашей цивилизации. Хотя этому строению уже не одна тысяча лет, оно до сих пор преподносит исследователям сюрпризы, и многие вопросы пока остаются без ответов. А сколько интересных фактов  таит  в себе Великая китайская стена! Редакция tochka.net спешит поделиться с тобой некоторыми из них. 

Великая китайская стена
интересные факты о великой китайской стене © wikipedia.org

  1. Общая длина Великой китайской стены составляет 8 851 километр и 800 метров.
  2. Великая китайская стена - самое длинное искусственное сооружение в мире.
  3. При укладке каменных блоков стены применялась клейкая рисовая каша с примесью гашёной извести.
  4. Великая китайская стена - самое большое и длинное кладбище в мире. По многочисленным данным, ее строительство стоило жизней более одного миллиона человек.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Великая китайская стена
интересные факты о великой китайской стене © wikipedia.org

  1. Великая китайская стена была включена в список Всемирного Наследия ЮНЕСКО в 1987 году как одна из величайших китайских исторических достопримечательностей. Ко всему прочему, это одна из самых посещаемых достопримечательностей в мире - ежегодно здесь бывает около 40 миллионов туристов.
  2. В 2004 было зафиксировано одно из самых больших туристических посещений - более чем 41,8 миллиона иностранных посетителей Великой китайской стены.
  3. Вопреки существующему мнению, Великую китайскую стену нельзя увидеть невооружённым глазом с орбитальной станции, хотя на спутниковых снимках её видно.

Великая китайская стена
интересные факты о великой китайской стене © wikipedia.org

  1. Одно из самых распространенных приспособлений для перевозки земли и грузов было изобретено в Китае во время строения Великой китайской стены.
  2. Западная часть Великой китайской стены с длинной цепью сторожевых башен предоставляла защиту тем, кто путешествовал по Великому шёлковому пути.
  3. Великая китайская стена не считается одним из чудес древнего мира.

Великая китайская стена
интересные факты о великой китайской стене © beijingattractions.org

  • Как добраться: Бадалин - наиболее посещаемый туристами отрезок Великой китайской стены - находится в 75 километрах от Пекина. Добраться до него самостоятельно не составит труда ни для кого. Это можно сделать на автобусах-экспрессах, такси или поездах. Нужно сначала доехать до станции метро Jishuitan (линия 2), выйти из метро к воротам Deshengmen. За воротами находится остановка автобуса. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (5)

символов 999