Долина гейзеров: и зима станет горячей

Чудо Камчатки – то, что нужно обязательно посетить хотя бы раз в жизни

Лариса Хачидзе
Лариса Хачидзе
журналистка
11 декабря 2012, 14:00
Путешествия
© valleyofgeysers.com

Мы не предлагаем вам убежать от снежной Украины и насладиться солнечной погодой в Долине гейзеров. Ведь вряд ли далекая Камчатка будет менее заснеженной и холодной, чем Киев сегодняшним утром. Наверное, даже больше.

Редакция travel.tochka.net рекомендует всем своим читателям-путешественникам отправиться на Камчатку, ведь именно здесь можно насладиться видом удивительного поля с гейзерами.

Долина гейзеров
Долина гейзеров © valleyofgeysers.com

Когда была открыта: о Долине гейзеров мир узнал в 1941 году, после ее открытия сотрудниками Кроноцкого заповедника. С тех пор это признанная туристическая жемчужина Камчатки и Дальнего Востока. В 2008 году по результатам народного голосования Долина гейзеров вошла в список семи Чудес России.

У слияния рек Гейзерная и Шумная на территории около 2 квадратных километров находится около 20 крупных гейзеров и множество источников, периодически выбрасывающих фонтаны почти кипящей воды (более 95 °C) или горячего пара.

Самый знаменитый и популярный среди туристов - гейзер Великан. Его извержение - зрелище поистине грандиозное. С мощным всплеском из жерла Великана вырывается к небу столб воды высотой не меньше 300 метров. Фонтанирование длится несколько секунд, затем вода низвергается вниз и бурным потоком устремляется к реке по причудливым каменным террасам. Следующего представления приходится ждать около 6 часов.

Долина гейзеров
Долина гейзеров © valleyofgeysers.com

Гейзеры Большой и Малый по праву считаются одними из самых  красивых в Долине. Далее следуют гейзеры Фонтан, Двойной, Непостоянный. Гейзер Ворота Ада необычной формы: из двух грифонов, выходящих из его глубинных недр, доносится таинственный и грозный рокот невидимой подземной деятельности.

Только с 1993 году Долина гейзеров была открыта для туристов, да и то не для всех. Самостоятельный доступ туристов в Долину гейзеров строго ограничен. В год в Долину допускается не более трёх тысяч человек.

Где находится: на Камчатке в Кроноцком государственном биосферном заповеднике.

Как добраться: так как Долина спрятана от любопытного глаза в одном из труднодоступных ущелий Кроноцкого биосферного заповедника, добраться до нее можно только на вертолете. А это дело не из дешевых. За экскурсионный тур вам придется выложить около 1000 долларов: 9-часовое путешествие на вертолете МИ-8 с остановкой на пешеходную прогулку в Долине, а также экскурсией в кальдеру вулкана Узон обойдется примерно в $800-900. Заказать тур можно заранее по интернету. Вылеты осуществляются из аэропорта "Авачинский" в городе Елизово.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999