Страна Болливуд: индийские песни, танцы и кино

Прогулка по местам съемок культовых индийских фильмов

Лариса Хачидзе
Лариса Хачидзе
журналистка
11 декабря 2012, 08:00
Путешествия
Экскурсия в Болливуд © kinopoisk.ru

Если вы отдыхаете в Индии и уже пересмотрели все, что можно, тогда самое время посетить родину индийского кино - Болливуд.

При первом упоминание слов «индийское кино» у меня сразу возникает несколько ассоциаций: смешные (на мой взгляд) песни и танцы, фильм «Зита и Гита», удивительная история несчастной любви и много, очень много невероятных красочных сцен.

Экскурсия в Болливуд: Мумбаи
Экскурсия в Болливуд: Мумбаи © Getty Images

Даже сложно представить, что ежегодно в индийском Голливуде снимается не одна тысяча фильмов. Большинство из них рождается на главной кинематографической площадке страны в городе Мумбаи (бывший Бомбей).

Говоря об одной площадке, я немного лукавлю. Ведь Болливуд - это сборное понятие. В отличие от своего старшего брата Голливуда, Болливуд не функционирует в одном месте. По всему городу и за его чертой расположены несколько киностудий, которые в совокупности и называются Болливудом.

Интересен и тот факт, что в Индии существуют еще две большие киностудии - это Толливуд и Колливуд, но в этой статье не о них.

Экскурсия в Болливуд: Мумбаи
Экскурсия в Болливуд: Мумбаи © Getty Images

Экскурсия в Болливуд - посещаем киноплощадку студии «ND studio»

На входе на территорию студии написано «Принесите свои идеи, и мы дадим им крылья».  Именно этим и занимается самая большая студия кино в Индии - дает крылья поистине талантливым режиссерам, актерам и сценаристам.

Создал это великолепное чудо Нитин Десаи Чандракант, который изучил «Universal Studio» в Лос-Анджелесе, «Disney World», «Pinewood Studios» в Великобритании, студию «Бавария» в Германии, после чего у него родилась идея создать собственную студию, расположенную в Индии.

Экскурсия в Болливуд: студия «ND studio»
Экскурсия в Болливуд: студия «ND studio» © ndstudioindia.com

Студия оснащена инновационными технологиями, которые позволили создать накладные подиумы и гибкое освещение для ее комфортной работы. За более чем 22 года своей работы в сфере киноиндустрии студия выпустила 85 фильмов.

И еще студия открыта для туристов круглый год с 10 утра до 5 вечера.

Где находится «ND studio»: в 90 минутах езды от Мумбаи, на территории  парка «Hiranandani Gardens» (возле города Карджат).

Экскурсия в Болливуд: студия «ND studio»
Экскурсия в Болливуд: студия «ND studio» © ndstudioindia.com

Отзывы туристов: «Очень понравилось наблюдать за подтанцовкой индийских фильмов. Когда в кадре работал только герой или героиня, подтанцовка разбредалась по соснам и с интересом продолжала наблюдать за происходящим на съемочной площадке. Каждая девушка из подтанцовки мечтает со временем попасть на более лучшую главную роль. Возраст девушек варьировался от 17 до 40», - рассказывает туристка Катя на сайте otzovik.com.

Экскурсия в Болливуд: студия «ND studio»
Экскурсия в Болливуд: студия «ND studio» © ndstudioindia.com

Экскурсия в Болливуд - отправляемся в Ramoji Film City

Еще одно крупное место съемок индийского кино находится в северной части Мумбаи. Это Ramoji Film City - очень и очень большая киноплощадка не только в Индии, но и во всем мире.

 Созданная в 1996 году, Ramoji Film City занесена в книгу рекордов Гиннеса как самая большая в мире по территории киностудия. Здесь снимается около 800 фильмов в год. Для сравнения - в Голливуде около 400.

Экскурсия в Болливуд: студия Ramoji Film City
Экскурсия в Болливуд: студия Ramoji Film City © wikipedia.org

Студия занимает территорию в 674 гектара. Помимо самой студии, здесь еще находится парк развлечений, аттракционы, шоу фонтанов и много других развлекательных программ. Каждый год десятки тысяч туристов со всего мира посещают культовое кино-место.

Если вы решитесь посетить  Ramoji Film City, то вам может повезти «по-крупному».  Ведь для съемок здешним режиссёрам постоянно нужны новые лица: для массовки, характерных эпизодических ролей или рекламы. Молодых и не слишком богато выглядящих европейцев кино-агенты отлавливают везде. За съемочный день платят от 500 рупий и выше - в зависимости от типа съемки.

Экскурсия в Болливуд: студия Ramoji Film City
Экскурсия в Болливуд: студия Ramoji Film City © wikipedia.org

Так что у вас есть удивительная возможность не только понаблюдать за съемочным процессом, но и принять в нем непосредственное участие.

Где находится «ND studio»:  студия находится в 35 километрах от города Хайдарабада, что в округе Мумбаи.

Отзывы туристов: «Первым делом нас привезли к беседке на вершине холма, откуда открывается неплохой вид на  декорации. Дальше едем в парк развлечений, попутно спрашивая у гида "А когда же нам покажут настоящие съемки и танцы?".

Экскурсия в Болливуд: студия Ramoji Film City
Экскурсия в Болливуд: студия Ramoji Film City © wikipedia.org

"Вы танцы-драки хотели? Их есть у нас!" - уверенно заявляет гид и тащит нас в душный зал, где для пяти сотен человек показывают дешевенький пятиминутный сюжет индийского боевика. Это совсем не то, что нам нужно! Нам нужна реальная съемка фильма, а не эта попса для туристов. Или мы едем домой без сюжета или дайте нам крови и зрелищ! Через час переговоров, ожидания и согласования нас, наконец, привозят на настоящую съемочную площадку. Ура, движуха пошла! Снимается индийская мелодрама "Рангела Тока», - рассказывает путешественница Марина в своем жж fotografersha.livejournal.com.

Экскурсия в Болливуд: студия Ramoji Film City
Экскурсия в Болливуд: студия Ramoji Film City © wikipedia.org

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • Индолог 9 лет назад

    "в 35 километрах от города Хайдарабада, что в округе Мумбаи." у автора не просто 2 по географии, он что-то курит, причем сильно. На карту взгляните, столько интересного узнаете. Например, что эти два города находятся в разных штатах.

    "Экскурсия в Болливуд - отправляемся в Ramoji Film City". О боже, плакать хочется от таких "спецов". В Рамоджи не имеют НИКАКОГО отношения к Болливуду, это Толливуд.

    Прокомментировать Мне нравится