По следам античных мифов: скалы Афродиты

Удивительные поверья для влюбленных и не только

Лариса Хачидзе
Лариса Хачидзе
журналистка
10 декабря 2012, 14:00
Путешествия
© Shutterstock

«И родилась она из пены морской, выйдя на берег из морских волн...» - так рассказывает нам древний античный эпос. И случилось это, как утверждают мифологические источники, вблизи греческого острова Кипр.

Редакция travel.tochka.net предлагает всем своим читателям-путешественникам отправиться на Кипр и убедиться воочию - правда это или вымысел.

Скалы Афродиты - где находятся

Кипр - это остров-загадка. Даже само название острова окутано множеством тайн и легенд. На Кипре круглый год царит лето. Зимой местным жителям редко когда везет увидеть хотя бы несколько снежинок.

Скала Афродиты
Скала Афродиты © wikipedia.org

На острове причудливо переплетаются история, вымысел и правда. Повсюду типичный средиземноморский ландшафт благословлен неувядающей красотой старины: окруженные высокими кипарисами крепости крестоносцев, вырубленные в утесах греко-римские амфитеатры, взгромоздившиеся на горных вершинах византийские монастыри.

А еще Кипр - это место рождения одной из самых великолепных греческих богинь. Ну не то чтобы на самом острове родилась Афродита. Лучше сказать, что это случилось вблизи острова. Ведь скала находится поблизости Троодоса, национального парка Кипра.

Скала Афродиты
Скала Афродиты © Shutterstock

Местные жители гордятся своей достопримечательностью - скалой Афродиты - не меньше, чем собственными достижениями. Поэтому если вы спросите их, как добраться до скал, они охотно поделятся с вами информацией.

Есть только одно «но». На острове есть 2 места, которые связанные с богиней. Первое место - это скалы Афродиты, иногда их называют еще Греческими скалами. Второе место - это Купальня Афродиты, место, где по легенде богиня принимала ванну. Так что лучше сделать акцент именно на скалах, потому что могут отправить и в купальню.

Скала Афродиты
Скала Афродиты © Shutterstock

Местные легенды: со скалами Афродиты связано множество поверий и легенд. Вот только несколько из них:

Первая легенда (от нашей редакции): киприоты обязательно вас заверят, что скала в точности передает облик Афродиты: черты лица, роскошные волосы, отчетливо видно плечи, на которые мягко падают локоны волос. Если присмотреться, можно даже подметить некое выражение лица. Признаюсь честно, как нужно смотреть на камень, чтобы увидеть в нем лик Афродиты - мы не знаем.

Скала Афродиты
Скала Афродиты © Shutterstock

Также у местных жителей есть поверье, что если влюбленные искупаются в водах бухты возле скал, то они уже никогда не расстанутся, будут жить долго и счастливо и умрут в один день. 

Отзывы туристов: «Весь большой камень исписан сердечками с именами влюбленных, а на берегу выложены сердечки из камней с именами внутри», - рассказывает туристка Надежда на сайте http://otzovik.com.

Не влюбленным путешественникам предлагается другое поверье. Оно гласит, что женщины, которые несколько раз оплывут вокруг скалы, омолодятся, а мужчины обретут мужскую силу и станут непобедимыми

Скала Афродиты
Скала Афродиты © Michal Osmenda, flickr.com

Отзывы туристов: «Видите, в море 3 камня как будто опираются друг на друга? А слева из воды торчит маленький камушек. Вот вокруг этих камней, по-видимому, и надо плавать, чтобы получить молодость, силу и все остальное, что обещает легенда. Конечно, опасно (волны сильные), но смельчаки были», - делится впечатлениями туристка Евгения на сайте tripadvisor.ru.

Скала Афродиты
Скала Афродиты © Shutterstock

Как добраться до скалы: часто туристы предпочитают посещать скалы Афродиты вместе с разными экскурсионными группами. Поверьте, если вы отправитесь в путешествие по городу самостоятельно - выиграете намного больше. Ведь на осмотр скал экскурсиям отводится только 10-15 минут. Согласитесь, очень мало времени, если хочешь и посмотреть скалы, и поплавать,  и позагорать.

До скал Афродиты можно доехать на городском транспорте. На центральной остановке на набережной Пафоса нужно сесть на автобус 631 до Петра ту Ромиу (Petra Tou Romiou). Конечная остановка и есть искомое место.

Скала Афродиты
Скала Афродиты © Karen Bryan, flickr.com

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999