Что посмотреть во Львове: самые интересные достопримечательности культурной столицы

Получи заряд положительных эмоций от необычайных достопримечательностей старого города

19 июля 2018, 16:55
Путешествия
Самые красивые города Украины: Львов © instagram.com/lvivblog/

Если ты планируешь поездку во Львов на несколько дней (неделю), то тебе непременно стоит составить список достопримечательностей, которые ты хочешь посетить. tochka.net поможет тебе в столь сложном вопросе – мы обратим внимание на самые-самые интересные достопримечательности города Льва.

Если время викенда припадет на выходные - на День Конституции в конце июня, то учтите, что в это время во Львове проходит Leopolis Jazz Fest – дни, когда город живет в ритме джаза. Поэтому насладиться архитектурой и видами Львова можно также с джазом и даже с ветерком. Borjomi Jazz Bus – легендарный автобус с отрытой крышей и джаз-бендом или солистом на борту, курсирующий по историческому Львову, подарит необычную экскурсию! Автобус преодолевает 9 км извилистого маршрута, стартуя с центра города на площади Адама Мицкевича, а украинские музыканты создают джазовое настроение. Поклонники джаза заряжаются не только энергией музыки, но и водой Borjomi, ведь обойтись без прохладительной баночки в летнюю жарю - практически невозможно.

Borjomi Jazz Bus
Borjomi Jazz Bus © Пресс-служба

Borjomi Jazz Bus
Borjomi Jazz Bus © Пресс-служба


Что посмотреть во Львове: площадь Рынок


Рождество во Львове
Львов на Рождество: эту сказку стоит увидеть © instagram.com/lviv1256/

Обычно местные жители центральную площадь города называют музеем под открытым небом. Размеры площади невелики – 142 на 129 метров. В центре площади Рынок расположен магистрат - здание городской управы, построенное еще в конце XIV века.

Вокруг площади – построенныев конце XVIII – началеXIX века фонтаны с фигурами греческих богов: Нептуна, Адониса, Амфитриты, Дианы.

Что расположено вокруг площади: Каменица Бандинелли, Каменица Убальдини, Черная каменица, Дворец Корнякта, Дворец Любомирских, Венецианская каменица, Каменица Шольц-Вольфовичей, Каменица Массаровская. Также на площади Рынок расположена Ратуша, поднявшись на колокольню ты сможешь полюбоваться Старым Львовом с высоты птичьего полета.

Где находится: центральная площадь города.

Как добраться: от железнодорожного вокзала до площади Рынок можно доехать трамваями № 1, № 9, № 6 или на маршрутном такси № 66.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:


Что посмотреть во Львове: Бернардинский монастырь


Что посмотреть во Львове
Что посмотреть во Львове: Бернардинский монастырь © Wikipedia

Бернардинский монастырь – историко-архитектурный памятник XV века. Помещение монастыря теперь принадлежит Центральному государственному историческому архиву.

Высота костела – 22 метра, длина – 57,5 метров. Храм синтезирует в себе итальянские и немецко-нидерландские архитектурные стили. К зданию пристроена 38-метровая башна-колокольня с часами (архитектор Андреас Бемер). Часы установили в 1753 году.

Где находится: площадь Соборная, 3-А.


Что посмотреть во Львове: Высокий замок


Что посмотреть во Львове
Что посмотреть во Львове: Высокий замок © instagram.com/_____helen_/

На Замковой горе во Львове в XIII под руководством Короля Руси Лева Даниловича были построены первые фортификационные сооружения. Через несколько десятилетий по требованию хана Бурундая они были разобраны, а позже вновь отстроены. К сожалению, замок постигла незавидная участь, во время перехода власти над Львовом он рушился, и вновь отстраивался. Окончательно замок был разобран в XIX веке. Сегодня место, называемое Высокий замок, представляет собой смотровую площадку, с которой открывается прекрасный вид на город. Если ты поленилась и не поднялась на колокольню Ратуши, тогда ты просто обязана посмотреть на город с Высокого замка.

Где находится: Замковая гора.


Что посмотреть во Львове: Дворец Потоцких


Новогодние праздники 2018 во Львове
Новогодние праздники 2018 во Львове: куда пойти © instagram.com/khrystyna_bohush/

Поражает своим величием и изяществом Дворец Потоцких, расположенный во Львове. Отметим, что это не первый дворец, расположенный на этом месте. Потоцкие купили здесь землю вместе с двух этажным, мене величественным дворцом. Его разобрали, а в 1880 году началось строительство нового дворца. Новый дворец был построен в стиле барокко, эпохи французского короля Луи XIV по проекту французского архитектора Луи Альфонса Рене Довернь. Проект модифицирован львовскими архитекторами Юлиушем Цибульским и Людвиком Балдвин-Рамултом и реализован под их руководством. 1892 году проект экспонировался на строительной выставке во Львове.

Отметим, что, несмотря на не столь долгую историю, дворец разрушался и горел. 22 ноября 1919 на дворец упал самолет американского пилота Эдварда Ґрейвса, принимавший участие в показательных полетах над центром Львова по случаю 1-й годовщины занятия города поляками. Падение самолета и взрыв топливных баков вызвали пожар верхних этажей и крыши дома. Ремонт и реставрация дворца продолжались до 1931 года.

Где находится: ул. Коперника, 15


Что посмотреть во Львове: Лычаковское кладбище


Что посмотреть во Львове
Что посмотреть во Львове: Личаковское кладбище © Wikipedia

Лычаковское кладбище – одно из старейших кладбищ Европы. Простых посетителей могут поразить древние гробницы со скульптурами известных архитектурных мастеров.

На территории кладбища похоронены Иван Франко, член "Русской Троицы" Маркиян Шашкевич, певица Соломия Крушельницкая, певец и поэт Владимир Ивасюк и много других деятелей украинской культуры. Лычаковскому кладбищу в 1990 году присвоен статус историко-культурного заповедника. Здесь насчитывается более 3000 каменных надгробий, большинство из которых являются историко-культурными памятками.

Историческая справка: кладбище было открыто еще в 1786 году, и с тех пор там хоронили политическую и культурную элиту города.

На кладбище проводятся экскурсии. Их стоимость составляет от 50 до 80 грн. на группу, продолжительность – 30 минут.

Где находится: ул. Мечникова, 33.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Теги

  • Украина
  • Львов
  • путешествие
  • гид по городу
  • гид по стране
  • Достопримечательности Львова
  • что посмотреть во Львове
  • львов что посмотреть
  • львов что посмотреть осенью
  • львов что посмотреть зимой
  • львов что посмотреть в ноябре
  • львов что посмотреть в декабре
  • львов что посмотреть 2012
  • что посмотреть во Львове фото
  • что посмотреть во Львове советы
  • что посмотреть во Львове в ноябре
  • что посмотреть во Львове осенью
  • что посмотреть во Львове в декабре
  • что посмотреть во Львове зимой

Комментарии

символов 999