Осень в Украине: самые красивые дендропарки нашей страны

Мы расскажем, в каком парке лучше всего почувствовать осень

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
24 сентября 2017, 15:15
Путешествия
Осень в Украине: самые красивые дендропарки нашей страны © depositphotos.com

Итак, начнем с познавательной справки: дендрологический парк - это территория, на которой культивируются различные породы деревьев. Таких парков в Украине достаточно много, но мы тебе расскажем о трех самых красивых и интересных.


  • Лучшие дендропарки Украины - "Александрия", Киевская область

Где находится: в городе Белая Церковь, Киевская область (на расстоянии 80 км от Киева)

Дендрологический парк "Александрия" является крупнейшим в Украине. Его площадь составляет более 297 гектаров. Через парк протекает река Рось, а на территории "Александрии" создано много декоративных водоемов общей площадью более 27 гектаров. Создан парк "Александрия" в 1793 году. Над ландшафтом парка работал не один мировой ландшафтный архитектор.

Что посмотреть в парке: кроме самой большой коллекции растений среди парков и садов Украины - 2500 , на территории парка находится огромное количество различных скульптурных и архитектурных памятников.

  • Колоннада "Эхо" (амфитеатр "Эхо") - расположена в центральной части парка. Памятник построен в виде древнегреческого амфитеатра. Выполняет также роль павильона, в котором посетители парка могут спрятаться от дождя и ветра. В праздничные дни в колоннаде "Эхо" проводятся концерты духовой и камерной музыки.
  • Китайский мостик - мост с беседкой, построенной в китайском стиле.
  • Руины - своим видом они напоминают старинный разрушенный замок. Основная цель сооружения - создать иллюзию разрушенных временем зданий.
  • Павильон "Ротонда" - полукруглый павильон с аркой. Высота "Ротонды" 10,5 метров, ширина - 9 метров.
  • Колонна Пеликана - колонна со скульптурой птицы, кормящей своих птенцов.
  • Турецкий домик - сооружение с мраморными плитами, на которых есть надписи на древнетурецком языке. Домик был построен после турецкой кампании 1828 года.
  • Также обязательно посети: крепость "Варна", дом садовника, колонну Йенса, колонну Глобус, шеренгу Декабристов.

Как добраться: из Киева идет множество маршрутных автобусов в Белую Церковь: с центрального автовокзала и центрального железнодорожного вокзала, а также от станций метро Васильковская, Лыбедская, дворец Украина, Дружбы народов. 


Лучшие дендропарки Украины - парк "Тростянец", Черниговская область

Где находится: в поселке Тростянец Ичнянского района Черниговской области

Тростянецкий дендрологический парк был основан в 1834 году потомком гетманского рода Ивана Скоропадского. Парк занимает территорию свыше 204 гектаров. В дендропарке растет более 400 различных видов деревьев и кустов.

Еще при жизни Ивана Скоропадского в парке был установлен монумент с посланием от основателя: "Любезный прохожий! Садъ, въ которомъ ты гуляешь, посаженъ мною; он служилъ мнъ утъшениемъ въ моей жизни. Если ты замьтишь безпорядокъ, ведущий къ уничтожению его, то скажи объ этомъ хозяину: ты сдълаешь доброе дъло".

Как добраться: Проезд на автомобиле от Киева - 213 километров (около 3-х часов дороги), от Прилук - 42 километра. Также с центрального автовокзала отправляются маршрутки.


  • Лучшие дендропарки Украины - "Софиевка", Черкасская область

Где находится: в северной части города Умань Черкасской области.

Наверное, уманский дендрологический парк "Софиевка" является самым известным в Украине. Ежегодно его посещают более 500 тысяч человек. На площади парка в 179 гектаров растет свыше 2000 видов деревьев и кустов.

Парк "Софиевка" основан в 1796 году владельцем города Умань, магнатом Станиславом Щенсным Потоцким и назван в честь его жены Софии Витт-Потоцкой. Представь, парк имеет даже собственную планету, точнее планета № 2259 в 1985 году получила название "Софиевка".

Основные объекты парка: условно разделим парк на 5 частей.

  • В южной части парка обязательно побывай в Доме творчества ученых Национальной академии наук Украины, у небольшого Женевского озера, которое возникло в 30-х годах XX веке, также в деревянной беседке Грибок и на Тарпейской скале, названной как юго-западная стена Капитолийской крепости Древнего Рима.
  • В основу композиционного решения центральной части парка положены сюжеты из мифологии Древней Греции и Рима: венецианский мост, фонтан "Змея" посреди Нижнего пруда, грот Калипсо, статуя Гермеса, статуя древнегреческого поэта-драматурга Еврипида, Большой водопад, грот страха и сомнения, Западный грот и мостик Площадь Собраний.
  • Восточная часть порадует гротом Локетек и Орешек, Долиной гигантов, Темпейской долины, гротом Калипсо, гротом Фетиды, павильоном фазанник, остров любви, Амстердамским шлюзом, и подземной рекой Ахерон.
  • У входа в западную часть парка расположен розарий из 5000 экземпляров роз. В этой части обязательно посети китайскую беседку.
  • Северную часть парка называют английским садом, на территории которого растет наибольшее количество экзотических деревьев и кустов. 

Как добраться: маршрутками "Киев-Умань" как с центрального автовокзала, так и Центрального железнодорожного вокзала. Конечная остановка маршруток - напротив входа в дендропарк, у Уманского автовокзала. Поэтому проблем с обратной дорогой не будет.


Также предлагаем тебе ознакомиться с 10 лучшими национальными парками Европы, о которых ты не знала.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999