25 интересных фактов о Великобритании

Прочитай о том, что никогда не найдешь в путеводителях по стране

Марина Гош
Марина Гош
журналист
30 ноября 2018, 18:09
Путешествия
25 интересных фактов о Великобритании © gettyimages.com

А ты знаешь, что панк-рок зародился в Великобритании и его королевой считается Вивьен Вествуд? А что самый короткий авиарейс осуществляется между шотландскими островами? Редакция tochka.net для всех путешественников подготовила подборку интересных фактов о стране Туманного Альбиона.

  1. В Великобритании все наоборот, точнее автомобильное движение. Именно в этой стране зародилось левостороннее движение.
  2. Эдинбург стал первым городом в мире, где появилась своя собственная пожарная служба.
  3. В 2008 году эмблемой города Ливерпуль были "Суперламбананас" - странные существа желтого цвета с головой то ли ламы, то ли коровы и с хвостом в форме гигантского банана. Эти чудики глазели с витрин и плакатов, веселя прохожих своим видом.

25 интересных фактов о Великобритании
25 интересных фактов о Великобритании © gettyimages.com

  1. "Туманный Альбион", название Британских островов, известное много лет назад. Англия получила его благодаря белоснежным меловым скалам и утесам Дувра, расположенным на южном побережье.
  2. Шотландия может похвастаться самым коротким авиарейсом в мире. Он длится 1 минуту 14 секунд с острова Вестра (Westray) на остров Papa Westray.
  3. На любой марке латинскими буквами указывается название страны, выпустившей ее. Только Великобритания освобождена от этой обязанности, ведь она первой начала использовать марки.
  4. Официальный праздник "День рождения британского монарха" не совпадает с фактической датой рождения королевы Великобритании? Елизавета II родилась 21 апреля, но день рождения официально празднуется в третью субботу июня.

25 интересных фактов о Великобритании
25 интересных фактов о Великобритании © gettyimages.com

  1. Рестораны Великобритании обычно требуют от посетителей рассчитываться наличными.
  2. В Шотландии мужчина, который отказался жениться на женщине, которая сделала ему предложение, был обязан заплатить штраф.
  3. Отличительной особенностью британской подземки можно назвать то, что не только линии на схемах, но и вагоны разных линий окрашены в соответствующие цвета.
  4. Девиз на гербе Великобритании написан на французском языке: "Dieu et mon droit" ("Бог и мое право").
  5. Плащ от дождя был изобретен в 1824 году в Шотландии химиком, архитектором, художником и дизайнером Чарльзом Макинтошем (Charles Macintosh), уроженцем Глазго. В Великобритании этот предмет одежды до сих пор называют "Mac".

25 интересных фактов о Великобритании
25 интересных фактов о Великобритании © gettyimages.com

  1. Английский и ирландский парламенты по сей день печатают принятые ими акты на велене - бумаге из телячьей кожи.
  2. В XVII-XVIII веках всех, кто откупоривал океанские бутылки с письмами королевы, казнили. Ведь в те времена существовала должность королевского откупорщика океанских бутылок с письмами.
  3. Эдинбург был домом для скай-терьера Грея Фрайерза Бобби (Grey Friar's Bobby), который покорил сердца нации тем, что сидел на могиле своего покойного владельца на протяжении 14 лет.
  4. Палата Общин - единственное место в Британии, куда не может войти английская королева, поскольку она не является членом Палаты.
  5. В Лондоне расположена самая длинная торговая улица в мире - Оксфор-стрит.
  6. В настоящее время в Великобритании три самые распространенные темы для разговора - это спорт, Х-фактор и погода.

25 интересных фактов о Великобритании
25 интересных фактов о Великобритании © gettyimages.com

  1. В Англии полицейских называют bobby. Слово происходит от имени премьер-министра Великобритании - Роберта Пиля (сокр. от Роберт - Боб или Бобби).
  2. В Великобритании нет единого документа конституции.
  3. Самый татуированный в мире человек Лаки Даймонд Рич живет на острове Скай в Шотландии. 99,9% поверхности его кожи покрыты татуировкой, которая повторяет узор шкуры леопарда.
  4. Первым в мире программистом была женщина - англичанка Ада Лавлейс.
  5. В Великобритании есть профессия стояльщика в очереди.
  6. В Великобритании существует очень строгий закон, согласно которому запрещается свешивать кровать из окна.
  7. Один из самых известных шотландских напитков, виски, на самом деле изобрели в Китае.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • лллллллллллллллллл 3 года назад

    дддддддддддддддддддддддддддддддд дддддддддддддддддддддддддддддддд дддддддддддддддддддддддддддддддд дддддддддддддддддддддддддддддддд дддддддддддддддддддддддддддддддд дддддддддддддддддддддддддддддддд дддддддддддддддддддддддддддддддд дддддддддддддддддддддддддддддддд дддддддддддддддддддддддддддддддд дддддддддддддддддддддддддддддддд дддддддддддддддддддддддддддддддд дддддддд ддддддддддддддддддддд дддддддддддддддддддддддддддддддд дддддддддддддддддддддддддддддддд дддддддддддддддддддддддддддддддд дддддддддддддддддддддддддддддддд

    Прокомментировать Мне нравится