Как путешествовать бесплатно: 3 способа

На чем можно сэкономить в поездке и каким образом вовсе свести расходы к нулю.

20 сентября 2012, 14:00
Путешествия
Как путешествовать бесплатно: Автостоп © hitchwiki.org

Многие, так скажем, «пересічні українці» твердо убедили себя и своих близких в том, что путешествовать им попросту не по карману. Мол, баснословных денег стоит поездка в Европу, а что уж говорить о более экзотических регионах.

Наша редакция, в свою очередь, как может, пытается разрушить этот стереотип. Мы много и часто пишем о бюджетных вариантах поездки: рассказываем, где искать дешевые авиабилеты, на чем можно сэкономить,  как не попасться на удочку разводил и так далее.

Сегодня же мы и вовсе поведаем о том, как путешествовать бесплатно или, если быть точным, почти бесплатно. Да-да, такое возможно, поверьте.  Причем, что немаловажно, способы, о которых пойдет речь в статье, позволяют не просто сэкономить деньги, но приобрести что-то намного более ценное - впечатления!

Как путешествовать бесплатно - автостоп


Если вы не хотите тратить деньги на перемещение между точкой А и точкой Б, то выход один - автостоп. Что это такое, думаем, объяснять не нужно - суть понятия лежит в самом названии.

Более того, уверены, каждый взрослый человек в своей жизни хоть раз ловил попутку, при этом не имея даже копейки в кармане: к примеру, возвращаясь после угарной пати домой.

И вспомните, вас же в итоге все равно подвезли даже без денег? К тому же вы, наверное, еще и с водителем подружились. Так почему бы «ночной клуб» (то есть точку А) не заметить, скажем, на Рим, а «свой дом» на Киев (то есть точку Б) и попробовать добраться без денег? Уверены, у вас получится!

Как путешествовать бесплатно: Автостоп
Как путешествовать бесплатно: Автостоп © hitchwiki.org


Но учтите: чтобы автостоп был, если можно так сказать, результативным, необходимо знать основные правила этого способа путешествий. Их не так много, но они действительно очень важные. Не соблюдая эти правила, вы можете, простояв полдня и не остановив ни одной машины, попросту разочароваться в автостопе.

Поэтому прочтите нашу инструкцию перед тем, как решитесь путешествовать по дорогам мира.

Как путешествовать бесплатно: Автостоп
Как путешествовать бесплатно: Автостоп © travelblog.org

Для тех же, кто решил начать с малого и попробовать, что такое автостоп на родной земле, полезной будет информация из этой статьи.

Как путешествовать бесплатно - каучсерфинг

Следующий немаловажный вопрос, который, как чертик из табакерки, возникает перед любым путешественником (причем не важно, какой у него бюджет) - это проживание. И немногие знают, что остановиться в той же Венеции или, например, в Нью-Йорке можно абсолютно бесплатно.  Причем, речь в данном случае не идет о наличии какого-то родственника или знакомого в одном из этих городов. Вы можете остановиться у абсолютно незнакомого доселе человека.

Как путешествовать бесплатно: Каучсерфинг
Как путешествовать бесплатно: Каучсерфинг © flickr.com


Реализовать это можно с помощью CouchSurfing. Каучсерфинг - это мировая организация в виде онлайн-сервиса. На январь 2012 года ресурс насчитывает около 3 миллионов пользователей в 246 странах мира. Фактически, это люди, которые предоставляют бесплатную «вписку» (бесплатное место ночлега) и люди, которые ищут эту самую «вписку».

Впрочем, сразу оговоримся: очень однобоко считать CouchSurfing только лишь возможностью бесплатно переночевать. Миссия комьюнити намного шире и подробнее об этом читайте в нашей статье.

Как путешествовать бесплатно: Каучсерфинг
Как путешествовать бесплатно: Каучсерфинг © flickr.com

Как путешествовать бесплатно - волонтерство

Если автостопом в Украине ездят многие, а о каучсерфинге хотя бы слышали краем уха, то такие названия как Helpx, Wwoof и Workaway абсолютно ни о чем не говорят нашему путешественнику.
А зря. Ведь это отличные сайты, где можно найти очень заманчивые варианты бесплатного проживания в самых разных уголках мира.

Отличие от каучсерфинга очень существенное. Здесь вас зачастую приглашают на различные фермы или ранчо, дают вам кров над головой, кормят, а взамен просят помогать по хозяйству (работы самые разные). Время работы строго регламентировано - обычно 4 часа.

Как и где искать подобные варианты, мы и расскажем в этой статье. 

Как путешествовать бесплатно: Волонтерские программы
Как путешествовать бесплатно: Волонтерские программы © intentionallyhomeless.org

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (3)

символов 999
  • Kate 11 лет назад

    отстой

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 11 лет назад

    Прочитала вашу статью, возник вопрос, как можно путешествовать без визы? а при оформлении визы, нужно бронировать отель. Вообще это одно из моих пожеланий в жизненом виш-листе!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість 11 лет назад

    Автор бездарний и не володіє темою! пише аби щось написати! Перше питання, яке виникає одразу: як без візи перетнути кордон???? бо, якщо у вас недостатньо коштів для подорожі, то візи вам не бачити як своїх вух! Отож, порада автору: перш ніж писати - ідіть до університету, як навчитеся - приходьте!

    Прокомментировать Мне нравится