5 экзаменов для настоящих путешественников

Узнайте, что должен сделать турист, чтобы перейти в ранг искателя приключений.

31 августа 2012, 14:00
Путешествия
Экзамены для путешественника © tochka.net

Для любого путешественника будет обидным, если его назовут туристом. Ведь слово это, по большому счету, означает человека, купившего готовую, спланированную кем-то поездку, а главное, посещающего новые города и страны больше от скуки, нежели по зову сердца. Рафинировано, пластмассово, скучно.

Другое дело, когда слышишь слово "путешественник"! Какие объемные образы рождаются в воображении! Приключения, горы, поезда/самолеты, разные народы, новые знакомства и так далее и тому подобное.

Но, запомните, путешественниками не рождаются - ими становятся. И на тему, какие экзамены должен сдать "трушный" вояжер, сегодня мы и пофантазируем.

Экзамен для путешественника - выучить назубок всю travel-терминологию

Первым в нашем экзаменационном расписании идет тест на знание основ. Если вы теряетесь, когда слышите такие термины, как open-jaw, round trip, stopover, overbooking, check-in, то вам пока рано переходить на следующий курс.

Учите матчасть. Как только без подсказок будете понимать фразы типа "Купила я у Эмиратов опен джо тикеты, раунд-трип обошелся в €1500, зачекинилась он-лайн, чтобы не попасть на овербукинг", тогда можете приступать к подготовке к экзамену №2.

Экзамен для путешественника - спланировать свою поездку от "А" до "Я"

Следующее испытание проходят далеко не все, поскольку на первый взгляд оно кажется очень сложным. Действительно полностью спланировать, скажем, трип по маршруту Киев-Барселона-Канары-Париж-Венеция-Киев - задача нетривиальная. Нужно купить авиабилеты/билеты на поезда/автобусы, забронировать отели, продумать трансферы, набросать список must-see мест, подготовить шпаргалку с лучшими кафе и ресторанами. И самое главное - потом все это воплотить в жизнь, пускай с сучками-задоринками, но воплотить! И если вам это удастся - получите пятерку в свой аттестат путешественника!

Бронирование авиабилетов онлайн
Бронирование авиабилетов онлайн © sambookia.com

Экзамен для путешественника - самостоятельно получить сложную визу

Боевое же крещение для каждого туриста, желающего "проапгрейдиться" до высшего уровня - получение визы. Причем, речь в данном случае не идет о визе Египта, Турции или Таиланда, которые можно получить по прилету, просто сверкнув фейсом, паспортом и заплатив часть своих кровных вечнозеленых, а о куда более "сложных" визах - шенгене, американской или британской.

Чтобы получить заветные штампы, разрешающие въезд на территорию этих стран, вам придется немного потрудиться: найти информацию, собрать необходимые документы, в некоторых случаях пройти собеседование и т.п. И вот когда ваш заграничный паспорт украсит, скажем, шенгенская немецкая виза, полученная самостоятельно, без посредников - мы пожмем вам руку и откроем двери в клуб настоящих путешественников.

Виза в Китай
Виза в Китай © Thinkstock

Экзамен для путешественника - пережить перелет длительностью более 10 часов

В любом клубе есть проверка для новичков. Наш - не исключение. Тест на профпригодность путешественника заключается в следующем: надо спрятать под подушку свою аэрофобию, купить билет на самолет, совершающий беспересадочный рейс по маршруту, как минимум, Киев-Бангкок, и этот перелет все-таки совершить. Как только выйдите из самолета - сразу будете посвящены в путешественники.

А нужна эта проверка вот зачем: сейчас активно путешествовать и избегать самолетов практически невозможно (как минимум, очень неудобно и нелогично), поэтому каждый путешественник должен чувствовать себя на борту, как рыба в воде.

Бронирование авиабилетов онлайн
Бронирование авиабилетов онлайн © sambookia.com

Экзамен для путешественника - завести свой блог, который будет вдохновлять на поездки других

И наконец, если вы успешно сдадите последний экзамен - это позволит вам перейти в ранг гуру путешествий. Ведь одно дело путешествовать самому, а совсем другое - вдохновлять при этом своими историями других.

Оценивать ваш блог будем уже не мы, а читатели. Поэтому последнюю пятерку, четверку, тройку или двояк получите от них. Но, как бы там ни было, не забудьте сбросить нам ссылку на свой блог!

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999