Must-see мосты мира: вы обязаны увидеть хотя бы фотографии!

Эти настоящие архитектурные шедевры смогут удивить любого.

Лариса Хачидзе
Лариса Хачидзе
журналистка
30 августа 2012, 14:00
Путешествия
© loveopium.ru

Мы уже писали о самых больших мостах Земли, делали подборку самых романтичных, сегодня же пришло время рассказать о наиболее оригинальных.  «Самый длинный еще не значит самый оригинальный» -  такой девиз сегодняшней подборки редакции travel.tochka.net.  

Must-see мосты мира - Сторсезандетский мост, Норвегия

Мост соединяет материк с островом Аверой в губернии Мере-ог-Ромсдал. Среди местных жителей известный как «Пьяный». Построен он таким образом, чтобы создавать иллюзию «моста в никуда».

С разных ракурсов мост выглядит абсолютно по-разному. Например, в определенной точке кажется, что он попросту недостроен.

ТОП-5 экстремальных мостов

Необычные сооружения нашей планеты: Сторсезандетский мост, Норвегия
Необычные сооружения нашей планеты: Сторсезандетский мост, Норвегия © loveopium.ru

Must-see мосты мира - мост «Slauerhoffbrug» (Слауэрхоф), Нидерланды

Один из самых необычных мостов нашей планеты расположен в Нидерландах, в городке Леуварден. Мост назван в память родившегося в Леувардене голландского поэта и новеллиста XX века Яна Слауэрхофа.

Слауэрхоф  - это квадратная платформа моста, похожего на катапульту, размером 15 метров в длину и столько же в ширину. Он соединяет два участка дороги.  Мост 10 раз в день поднимается над рекой практически вертикально. В таком положении видно, что нижняя часть платформы раскрашена в цвета Леувардена - синий и желтый.

Необычные сооружения нашей планеты: Мост Slauerhoffbrug, Нидерланды
Необычные сооружения нашей планеты: Мост Slauerhoffbrug, Нидерланды © loveopium.ru

Местные жители называют его «летающим» мостом, хотя, строго говоря, он автоматический, подъемно-разводной. С точки зрения архитектуры, этот мост - далекий потомок подъемных мостов в средневековых замках.

Must-see мосты мира - мост «Rolling», Великобритания

Мост «Роллинг» находится в Лондоне, недалеко от Вестминстерского аббатства. В складном металлическом парапете моста спрятаны гидравлические поршни, синхронно разворачивающие и сворачивающие мост, который в 2005 году получил престижную премию British Structural Steel Design Award.

Один раз в неделю - в пятницу - эта странная восьмигранная конструкция буквально разворачивается и превращается в маленький пешеходный мост над узенькой лодочной протокой, примыкающей к каналу, соединяющему Лондон и Бирмингем.

Необычные сооружения нашей планеты: Мост Rolling, Великобритания
Необычные сооружения нашей планеты: Мост Rolling, Великобритания © loveopium.ru


Must-see мосты мира - мост Гюстава Флобера, Франция

В 2008 году во Франции открылся самый высокий в Европе мост. Мост перекинут через Сену в городе Руан на севере Франции. Он спроектирован таким образом, что под ним могут проходить не только круизные теплоходы, но и парусники, приходящие в Руан на корабельный парад «Руанская армада».

Два пролета моста, каждый весом около 1300 тонн, поднимаются на высоту 55 м. Подъемный механизм  моста Гюстава Флобера запускается 30-40 раз в год.

Также конструкция выполняет важную экологическую функцию. Проем между платформами моста, нависающими над рекой на высоте 7 м, отчасти сохраняет приток солнечного света к воде под мостом, что поддерживает естественную экосистему реки.

Необычные сооружения нашей планеты: Мост Гюстава Флобера
Необычные сооружения нашей планеты: Мост Гюстава Флобера © loveopium.ru


Мост носит имя родившегося в Руане французского писателя Гюстава Флобера.

Must-see мосты мира - Henderson Waves (волны Хендерсона), Сингапур

Это самый высокий пешеходный мост в Сингапуре с весьма необычным дизайном. Семь ребристых стальных выпуклостей над и под настилом моста образуют систему боковых ниш, в которых располагаются места для отдыха со скамейками и столиками.

Внутренняя отделка моста выполнена из желтого дерева «балау», внешняя - из реберных пластинчатых металлических конструкций, в которых спрятаны осветительные приборы для ежевечерних иллюминаций.

Длина моста 274 метра, а высота - 36 метров.

Необычные сооружения нашей планеты: Henderson Waves, Сингапур
Необычные сооружения нашей планеты: Henderson Waves, Сингапур © loveopium.ru


Must-see мосты мира - Гейтсхедский мост Тысячелетия, Великобритания

Мост между Гейтсхедом и Ньюкаслом построен  в честь нового тысячелетия. При этом он единственный среди мостов подъемно-поворотного типа, который был установлен на место уже в собранном виде.

В основе конструкции моста - две связанные тросами арки. Одна из них служит пешеходной дорожкой, и под ней могут проходит небольшие суда. Другая поднята над водой на высоту около 50 метров.

Особенностью моста является то, что он умеет делать танцевальный пируэт (как рассказывают местные жители). Когда к мосту приближается сравнительно высокое судно, шесть гидравлических домкратов примерно за пять минут поворачивают обе арки как единое целое на 40 градусов вокруг оси, соединяющей их концы, в результате чего их верхние точки оказываются на высоте примерно 25 метров над водой.

Необычные сооружения нашей планеты: Гейтсхедский мост Тысячелетия, Великобритания
Необычные сооружения нашей планеты: Гейтсхедский мост Тысячелетия, Великобритания © loveopium.ru

Таких пируэтов мост делает около 2000 в год.

Must-see мосты мира - «Небесный мост» Langkawi Sky, Малайзия

«Небесный» мост находится вблизи вершины горы Мат Чичанг на малайском курортном острове Лангкави. Мост Langkawi Sky входит в систему Langkawi Cable Car - канатной дороги, в два приема с промежуточной остановкой поднимающей туристов на уровень 712 м над уровнем моря, к обзорному мосту на вершине горы, откуда открывается вид на ущелья, море и близлежащие острова Таиланда.

Мост шириной 1.8 метра - подвесной и закреплен на скалах по соседству. Мост, удостоенный в 2005 году премии международного конкурса «Footbridge», изогнут полуокружностью, на опорных концах которой располагаются две треугольные обзорные площадки, а изгиб подвешен как бы «в свободном полете».

Необычные сооружения нашей планеты: «Небесный мост» Langkawi Sky, Малайзия
Необычные сооружения нашей планеты: «Небесный мост» Langkawi Sky, Малайзия © loveopium.ru


Must-see мосты мира - «Мост Моисея», Нидерланды

Самый новый из необычных мостов мира находится в форте Роовере, Нидерланды.

В ходе масштабных реконструкций форта перед проектировщиками была поставлена нетривиальная задача: перебросить через крепостной ров мост для туристов, сделав его практически невидимым. Архитекторы блестяще справились с задачей, взяв за основу историю с пророком Моисеем. Мост практически полностью погружен в воду так, что пешеходный настил находится ниже уровня воды. Издали он невидим и проступает при приближении как узкий разрыв в воде.

«Мост Моисея» практически полностью изготовленный из специально обработанной и устойчивой к водной среде древесины. Длина моста 51 метр. 

Необычные сооружения нашей планеты: Мост Моисея, Нидерланды
Необычные сооружения нашей планеты: Мост Моисея, Нидерланды © loveopium.ru

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (5)

символов 999