Туристическая полиция: в каких странах и как она работает

Полицай, жандарм и милиционер – друг путешественника.

Лариса Хачидзе
Лариса Хачидзе
журналистка
28 августа 2012, 08:00
Путешествия
Туристическая полиция: Египет © commons.wikimedia.org

Бывает, едешь в какую-то страну, читаешь путеводитель, а там в списке полезных номеров телефона указана «туристическая полиция». И номер не какой-то там 02 или 911, а особенный.

Кто же это такой - туристический полисмен, бояться ли его путешественнику или доверять все самое сокровенное - об этом мы расскажем сегодня.

Туристическая полиция в Египте

Полицейских можно отличить по нарукавным повязкам с надписью «Tourist Police». В большинстве спорных случаев (подрались на рынке с торговцем, к примеру) они стараются принять сторону гостей страны, но так бывает не всегда. Отдыхающим гражданам других стран необходимо знать тонкости законодательства страны,  особенности при обращении с полицией. Это необходимо для получения своевременной и достаточной помощи.

7 лучших визовых инструкций travel.tochka.net 

Заявление принимают без адвоката, но в дальнейшем без него не обойтись, так как в Египте нотариальные услуги не предусмотрены. Все документы будут выдаваться только ему.  Объяснения необходимо давать четкие, понятные, от этого зависит понятие сотрудниками произошедшего и их отношение к вам. Важно наличие свидетелей происшедшего (чем больше - тем лучше), в случае побоев или насильственных действий необходимы справки из медицинских учреждений.

Если вы женщина, то вам необходимо помнить, что Египет арабская страна и отношение к вам будет отличаться от европейского. Оскорблять вас никто не будет, конечно, но и с распростертыми руками не примут. По местным обычаям всегда виновата женщина, и вера мужским словам всегда большая.

Особенности работы: задание туристической полиции - решить проблему миром и в короткие сроки. Для поиска виновника большие усилия предпринимаются не всегда, только в случаях совершения им тяжкого преступления. В ваших интересах оказание помощи в поиске (если известен адрес, телефон и так далее).

Туристическая полиция: Египет
Туристическая полиция: Египет © commons.wikimedia.org

Как связаться с полицией:

  • Туристическая полиция - 446-765.

Отзывы туристов: турист Евгений делится опытом на сайте warps.ru: «При обращении в полицейский участок надо запастись огромным терпением. Процедуры проводятся долго, обязанности четко распределены. Нужного вам сотрудника можете прождать не один час. Не следует плохо высказываться в отношении полиции и ее работы - это сильно затруднит ваше общение. Необходимо поискать квалифицированного переводчика. Предоставленный может плохо знать язык, не иметь опыта работы в таких условиях и перевода необходимых документов».

Туристическая полиция в Таиланде

В Tourist Police Таиланда можно обратиться в таких ситуациях, как, например, дорожно-транспортное происшествие, воровство, различные споры или проблемы в гостиницах, магазинах и множество других неприятных инцидентов. Полицейских этого подразделения можно узнать по отличительному значку на рукаве. На нем вы увидите надпись «Tourist Police». Или же зачастую можно увидеть на дорогах табличку с надписью «Туристическая полиция 1155 - ваш первый друг».

Большинство полицейских владеют английским языком. А в 2010 году к охране правопорядка на курорте были привлечены и русскоговорящие полицейские.

Туристическая полиция: Таиланд
Туристическая полиция: Таиланд © commons.wikimedia.org


Особенности работы: особенности работы все туристы могут почерпнуть из отзыва австралийки Кетрин на сайте traveljurist.com, которая живет в Таиланде уже 7 лет: «Если вы не истекаете кровью или вас не ограбили с нанесением телесных повреждений, значит все хорошо и вам незачем тревожить туристическую полицию. Если вы все же имеете намерение заявить о каком-либо преступлении, вас будут просить заплатить за вызов сотрудника полиции, за оформление заявления и за осуществление следственных действий - получится не меньше 1000 бат, а гарантий вам не дадут».

Как связаться с полицией:

  • Туристическая полиция в Бангкоке - 1155 (горячая линия), +662-282-11-43, +662-308-03-33;
  • Туристическая полиция на Пхукете - 1155 (горячая линия), +6676-354-360;
  • Туристическая полиция на Самуи - 1155 (горячая линия), +6677-430-018, +6677-430-167;
  • Русскоязычный волонтер туристической полиции на острове Самуи: Олег Григорьев, телефон русскоязычной поддержки +6689-866-3686, Email: infosamui@yahoo.com;
  • Туристическая полиция Паттайе - 1 155 (горячая линия), +6638-425-937, +6638-429-371 .

Отзывы туристов: «Как-то раз во время отдыха на острове Ко Чанг (февраль 2012 года) мы с друзьями отправились в ресторан послушать живую музыку, один из товарищей вышел на улицу и устроился на автофургоне рядом с двумя тайцами, все вместе они уселись смотреть продолжение концерта. Но вдруг неадекватный таец (по всей видимости, пьяный и под кайфом) выхватил маленький карманный нож и пригрозил нашему другу... непонятно за что.

Туристическая полиция: Таиланд
Туристическая полиция: Таиланд © commons.wikimedia.org

Мы поспешили на помощь и, осознавая, что находимся в чужой стране, немедленно позвонили по номеру 1155 в надежде на помощь сотрудника туристической полиции, но не тут-то было, на звонки никто не отвечал (время было около десяти вечера). Поинтересовавшись у местных тайцев, говорящих на английском языке, где можно найти полицейских, нам с улыбкой ответили - «Ребята, вы что, все полицейские уже давно пьяные, забудьте...» Все же нам удалось связаться с полицейскими, которых помогли вызвать в одном из магазинчиков местные жители. Мы ждали...минут сорок» - рассказывает туристка Екатерина на сайте traveljurist.com.

Туристическая полиция в Турции

Туристическая полиция является подразделением Общей полиции и подчиняется как ей, так и министерству культуры и туризма. Полицейские этого департамента владеют несколькими иностранными языками.

Туристическая полиция Турции не всегда принимает сторону отдыхающих. Зачастую даже если вы стали жертвой каких-либо махинаций со стороны отеля, ресторана, кафе (принесли «раздутый чек», к примеру), полиция примет сторону владельца отеля, магазина или ресторана. Поэтому, даже если вы уверены в обмане, не стоит идти на жесткий конфликт. Лучше потребовать подписанный чек или счет, заплатить, а потом спокойно вызывать полицию.

Туристическая полиция: Турция
Туристическая полиция: Турция © Colm McMullan, flickr.com


Туристическая полиция тесно сотрудничает с мировыми судьями. Если турист попал в аварию, и никто не пострадал, и нет смертельных исходов, то дело направляется к мировому судье, стороны договариваются полюбовно.

Особенности работы: турецкая полиция строга - но и с ней можно договориться, если вы не замешаны в кражах, хулиганстве, распространении наркотиков.

Как связаться с полицией:

  • Туристическая полиция - 431-061;

Отзывы туристов: «В Турции есть неписаное правило, с соседями надо дружить и быть в хороших отношениях, в случае чего соседи первыми приходят на помощь, в силу ближайшего нахождения к вам. И это правило очень правильное. Драться с турками я вам не рекомендую, в полицию заберут обоих, и обоим "влетит", только вам визу надо получать в дальнейшем» - пишет турист Николай на сайте antalyatoday.ru.

Туристическая полиция: Турция
Туристическая полиция: Турция © turkishnationalpolice.gov.tr


Туристическая полиция в Объединенных Арабских Эмиратах

В ОАЭ живут самые законопослушные граждане в мире. Еще каких-то десять лет назад преступность здесь почти отсутствовала. Но хлынули толпы челноков, карманников, воров, наркоторговцев и местным властям подобная ситуация, очевидно, надоела. Поэтому полиция в Эмиратах самая строгая среди всех стран, о которых мы писали.

Туристическая полиция смотрит за порядком на всех курортах страны. В Шардже вора или алкоголика (и туриста!) могут приговорить к наказанию в виде 100-150 ударов палками. Осужденного по приговору шариатского суда бьют публично в специальном месте, а потом волокут еще и в гражданский суд, где присудят штраф и тюремное заключение.

Туристическая полиция: ОАЭ
Туристическая полиция: ОАЭ © dubaipolice.gov.ae

В Дубай ситуация легче, иностранцев шариатскому суду не подвергают, но в тюрьму сажают безжалостно: в тюрьме Дубай постоянно находится больше полусотни  пьяных туристов.

В любом случае, при конфликтах с полицией не вздумайте предлагать деньги. Дача взятки, скорее всего, окажется куда более серьёзным преступлением, чем то, от чего вы пытались откупиться.

Особенности работы: полицейские Эмиратов несут дежурство в форме, но чаще - в штатском. Это полицейские-агенты. Если случилась какая-то неприятность на дороге, надо просто подождать пять-семь минут. В городах патрулирование построено таким образом, что полицейские проезжают каждую точку раз в семь минут.

Как связаться с полицией:

  • Туристическая полиция Дубай - 04-3450520 , 04-3450260;
  • Туристическая полиция Шарджа - 06-5281667;
  • Туристическая полиция Фуджейра - 09-2224413;
  • Туристическая полиция Абу-Даби - 02-6731900.

Отзывы туристов: «Когда отдыхал с женой в Эмиратах, у нас в отеле был очень интересный случай. В Рамадан турист вышел из своего отеля с двумя бутылками джина в руках и хотел всего лишь перейти через улицу в соседний отель. Он был схвачен агентом и получил месяц тюремного заключения. Весело» -  пишет турист Андрей на сайте tourua.com.

Туристическая полиция: ОАЭ
Туристическая полиция: ОАЭ © geordieb1, flickr.com

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999