Гора Крестов: место, которое дарит удачу

Более 50 тысяч крестов на одном холме!

Лариса Хачидзе
Лариса Хачидзе
журналистка
5 августа 2012, 08:00
Путешествия
© Shutterstock

Если будете в Литве - обязательно выделите время для поездки на Гору Крестов. Это настоящая "Мекка" для паломников со всего мира. Если смотреть на небольшую горку издалека, то она вполне может сойти за католическое кладбище.

Чем же на самом деле является это загадочное место? Редакция travel.tochka.net решила прояснить этот факт.

Гора Крестов - история

Есть несколько версий происхождения холма с крестами. Так, часть исследователей утверждает, что раньше на этом холме находилось языческое кладбище - Юргайчяй-Домантай. Сразу после крещения Литвы возникла традиция устанавливать христианские кресты на бывших местах языческих обрядов.

Если верить этой версии, то возраст Горы Крестов впечатляет. Фактически, она является ровесницей литовского христианства.

 

Другая версия - Гора Крестов возникла после подавления Российской царской армией восстания крестьян 1831 года. В память о погибших близких были установлены первые кресты.Со временем их количество стало увеличиваться в геометрической прогрессии: в 1850 году крестов было семнадцать, в 1895-м сто восемьдесят, в 1938-м - больше четырехсот. В 1960-е годы счет шел уже на тысячи.

Достопримечательности Литвы - Гора Крестов
Достопримечательности Литвы - Гора Крестов © commons.wikimedia.org

Гора Крестов - почему стоит посетить

На Горе можно увидеть кресты самого разного вида: от огромных деревянных высотой в несколько метров, до крохотных нательных, гроздьями развешанных на более крупных крестах. Кресты разных форм: с часовенками, ажурные металлические, кресты из автомобильных номеров, шестиконечные звезды, и много других.

Одно из распятий было установлено Папой Римским Иоанном Павлом II во время его визита в Литву 7 сентября 1993 года. В этом месте он отслужил мессу перед ста тысячами паломников. Это сделало Гору Крестов известной во всем католическом мире.

В народе верят: тому, кто оставит на Горе крест, будет способствовать удача. Также жители Литвы поговаривают, что побывав на Горе, можно излечиться от различных болезней.

Достопримечательности Литвы - Гора Крестов
Достопримечательности Литвы - Гора Крестов © Tania Ho, flickr.com

Гора Крестов - как добраться

Гора Крестов - очень популярное место для туристов. Поэтому власти страны позаботились о развитой транспортной инфраструктуре. Привередливые путешественники могут подобрать транспорт на свой вкус:

1. На автомобиле: ехать по дороге А12 по направлению Йонишкис-Рига. Увидев указатель "Гора Крестов 2 км", поворачивать направо.

2. На велосипеде: ехать по дороге А12 по направлению Йонишкис-Рига. На правой стороне дороги находится велосипедная трасса. Увидев указатель "Гора Крестов 2 км", поворачивать направо.

3. На автобусе: расписание автобусов на Гору Крестов - с Шяуляйского автовокзала отправляются автобусы Шяуляй-Йонишкис: 7.25 утра (за исключением воскресенья), 8.25, 10.25, 11.00, 12.15, 13.10, 14.15, 15.40, 17.05. Выйти на остановке Домантай (третья от Шяуляй). С остановки Домантай отправляются автобусы в Шяуляй: 7.43, 8.50 (IX. 01 - VI. 01), 9.37 (за исключением воскресенья), 10.43, 12.17, 13.03, 14.03, 15.07, 17.32.

Достопримечательности Литвы - Гора Крестов
Достопримечательности Литвы - Гора Крестов © Shutterstock

Полезная информация:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999