Другие Балканы: 20 космических монументов (фото)

По этим удивительными достопримечательностям путешественники могут читать историю Балкан.

Лидия Акрышора
Лидия Акрышора
журналист
2 марта 2014, 08:08
Путешествия
Эти сооружения появились в 1960-70-х годах по приказу бывшего Президента Республики Югославия - Иосифа Броз Тито. © thehiat.org

Если посмотреть фотографии этих сооружений, может показаться, что вы оказались на другой планете. Гигантские колоны высятся на несколько десятков метров, невероятно монументальные шары, хмурые гранитные квадраты.

Тем не менее, это не локации для очередного фильма о будущем, это история бывшей Республики Югославия. Не очень понимаете, в чем дело? Тогда давайте расскажем все по порядку.

Заброшенные монументы на Балканах
Заброшенные монументы на Балканах © thehiat.org

Необыкновенный туризм: как появились заброшенные монументы на Балканах

Эти сооружения появились в 1960-70-х годах по приказу бывшего Президента Республики Югославия  - Иосифа Броз Тито. Таким образом Тито хотел почтить память тех городов, где проходили битвы во время Второй Мировой войны.

Такие памятники есть в Tjentište, Kozara и Kadinjača, или же в городах, где были размещены концентрационные лагеря, например, Jasenovac, Niš. 

Над созданием таких "монументальных шедевров" работали разные скульпторы и архитекторы, вот имена некоторых из них - Dusan Dzamonja, Vojin Bakic, Miodrag Zivkovic, Bogdan Bogdanovic, Gradimir Medakovic.

Заброшенные монументы на Балканах
Заброшенные монументы на Балканах © thehiat.org

Согласно задумке такие гигантские размеры и минималистический дизайн должны были оказать сильный визуальный эффект, скульптуры символизировали силу и мощь Социалистических Республик.

В 1980-х эти монументы по всей Югославии каждый год привлекали миллионы посетителей. К таким мемориалам потоками организовывали экскурсии для молодых пионеров с целью "патриотичного образования".

В 1990-х, когда Югославия распалась на отдельные республики, эти монументы перестали быть достопримечательностями. Теперь, путешествуя по селам, городам по всем Балканах, можете встреть несколько десятков таких заброшенных монументов, чья слава и смысл давно утрачены.

Заброшенные монументы на Балканах
Заброшенные монументы на Балканах © thehiat.org

Необыкновенный туризм - отзывы о заброшенных монументах на Балканах

Бельгийский фотограф из Анверпена Ян Кемпенарес  (Jan Kempenaers), путешествуя три года по странам Балкан, решил провести исследование.

Он взял с собой карту 1975 года и собирал фотографии этих гигантских мемориалов. В результате можете посмотреть галерею, где изображены сооружения.

Сразу же после путешествия Ян издал фотокнигу с впечатлениями о поездке под названием Spomenik.

Заброшенные монументы на Балканах
Заброшенные монументы на Балканах © thehiat.org

Фотограф-путешественник до сих пор не может ответить на вопрос: заслуживают ли они права жить и сейчас,  превратившись в жалкие мемориалы?

С одной стороны, именно благодаря таким достопримечательностям туристы могут увидеть историю региона и почувствовать настроения тех времен. А с другой стороны, путешественник считает, что они, естественно, не эталон красоты, но до сих пор поражают своей монументальностью и непривычностью.

Заброшенные монументы на Балканах
Заброшенные монументы на Балканах © thehiat.org

 

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ:

«Путешествуй с tochka.net» на Facebook

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (4)

символов 999