Достопримечательности Хорватии: что увидеть в жемчужине Адриатики

Плитвицкие озера, пещера Вранжака и парк Крка должны быть в списке must-see

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
26 сентября 2018, 12:28
Путешествия
Достопримечательности Хорватии: что увидеть в жемчужине Адриатики © instagram.com/nature.swim/

Хорватия все больше завоевывает сердца украинских туристов. Оно и неудивительно: впечатляющая природа, чистое море, вкусная кухня как магнит привлекают путешественников не только из стран бывшего СНГ, но и всей Европы. tochka.net подготовила восьмерку самых интересных достопримечательностей для туристов.

  1. Достопримечательности Хорватии - амфитеатр в Пуле

Амфитеатр - визитная карточка города Пула, изображен чуть ли не на каждой открытке и является главной приманкой старого города. Красивая достопримечательность Хорватии еще и прекрасно сохранилась до наших дней, несмотря на то, что построена в I в. н.э. Если верить историческим источникам, в древности амфитеатр вмещал до 23 тысяч человек, в настоящее время около 5 тысяч посетителей могут смотреть театральные постановки, которые устраиваются на арене Пулы и в наши дни. Высота стены арены - 29,4 метра. Интересно, что дорога, которая ведет от амфитеатра к центру Пулы - еще и главная магистраль города, несмотря на то, что по возрасту она такая же, как и амфитеатр. Кроме этого, в Пуле стоит осмотреть древнеримские арки, прогуляться по старинным улицам, посмотреть на Храм Августа и триумфальную арку Сергиуса.

  1. Достопримечательности Хорватии - Брионские острова

Брионские острова - это 12 маленьких и два больших острова - Большие Брионы и Малые Брионы. С 1983 года эта группа островов является Национальным парком Хорватии. Кроме безумно красивой природы, здесь можно увидеть немало достопримечательностей. Прогуляйся к руинам виллы, которая была построена в I в. н. е., посети церковь Святого Жермена и музей Тито, а если займешься дайвингом, то у берегов можно увидеть затопленный венецианский флот. 

  1. Достопримечательности Хорватии - пещера Вранжака

Несколько десятков лет назад местный житель обнаружил неподалеку от Сплита красивую пещеру Вранжаку (Vranjaca). Теперь внук этого человека продолжает дело деда и является владельцем пещеры, а по совместительству и экскурсоводом. Он с удовольствием рассказывает туристам интересные факты и истории уникальной пещеры Вранжака. Сталактиты и сталагмиты сформировали интересные скульптуры внутри пещеры, естественный памятник представлен также разноцветными кварцевыми породами. Одним словом, под землей Хорватии тоже можно найти много интересного. Однако самому лучше не отправляться на поиски пещеры, поскольку найти ее нелегко, даже заблудиться можно. Мерзляки, не забудьте прихватить с собой теплую одежду, температура в пещере - около 15 градусов.

  1. Достопримечательности Хорватии - Плитвицкие озера

В самом центре страны находится Хорватский национальный парк, или национальный парк Плитвицкие озера. Даже туристы, которые ничего не знают о Хорватии, хотя бы раз в жизни слышали о нем. 16 крупных и множество маленьких озер сформировала река Корана, протекавшая сквозь известняк, создавая естественные дамбы. Территория парка огромна - около 30 тысяч гектаров. Кроме того, здесь есть уникальный буковый и хвойный леса, более сотни водопадов. В парке можно встретить и редкие растения, более 120 видов птиц. От такой увиденной природной красоты захватывает дух. Лучше на Плитвицкие озера ездить рано утром в будни, когда нет таких толп туристов.

  1. Достопримечательности Хорватии - парк Крка 

По красоте природы национальный парк Крка ничем не уступает Плитвицким озерам. Мало того, это одна из любимых достопримечательностей Хорватии у многих путешественников. Парк занимает площадь 109 квадратных километров. В Крка не так много водопадов, их насчитывается 7, однако флора и фауна этого места уникальны: 18 видов рыб и 860 видов растений. На небольшом острове Висовац в парке находится интересный для посещения францисканский монастырь, построенный августинцами в XIV веке. Парк имеет два входа/выхода. Верхний - это район Roski. Здесь находится этнографическая деревня, где можно увидеть, как жили в Хорватии сотни лет назад, посетить этнографический музей и прикупить сувениров в местных магазинчиках.

  1. Достопримечательности Хорватии - город Хум

Город-крепость Хум находится в центральной части полуострова Истрия. Он вошел в Книгу рекордов Гиннесса как самый маленький город на земле. Его население составляет всего 17 человек. В лучшие времена Хум населяло до 300 человек. Этот мини-городок известен своей старинной крепостью 12 века. Город стоит на высоте 349 метров на вершине горы. Также очень интересно здесь пройтись по "Аллее глаголяша". Аллея - это памятник древнеславянской письменности. На дороге с обеих сторон находятся древние камни с надписями на глаголице. Аллея - очень узкая, здесь довольно трудно разминуться двум автомобилям, не говоря уже о туристических автобусах. В целом среди местных крепостных стен самого маленького города в мире спрятались еще пара магазинчиков, небольшой отель, больница, несколько ресторанов.

  1. Достопримечательности Хорватии - Морской орган в Задаре

Поющая набережная - так еще называется уникальный Морской орган в Задаре (Morske orgulje) . Благодаря архитектору Николу Башичу на берега Адриатики послушать непревзойденную музыку природы приезжают тысячи туристов. Выглядит орган весьма скромно, однако не спеши расстраиваться, ведь главное здесь - музыка. Так, Морской орган - это аккуратные каменные блоки, составленные в виде лестницы. В верхнем ряду лестницы проделаны отверстия, соединенные с пластиковыми трубами, которые проходят внутри. В свою очередь, трубы переходят в резонирующие полости, над ними в верхней части лестницы находятся другие открытые отверстия. Благодаря движению волн и ветра, воздух попадает в торцевые отверстия. В зависимости от того, с какой скоростью и силой проходят воздушные колебания, получаются разнообразные звуки, раздающиеся из отверстий.

  1. Достопримечательности Хорватии - остров Хвар

Хвар известен как самый длинный остров Адриатического архипелага. Также Хвар славится своим прекрасным климатом и считается самым солнечным островом во всей Адриатике, солнце светит здесь 349 дней в год. Сразу, как только приедешь сюда, заметишь, что символ острова - лаванда. Ее здесь выращивают в большом количестве, именно она является самым популярным сувениром для туристов. Из главных достопримечательностей острова стоит увидеть собор Святого Стефана, который основали в XVI веке, Кафедральный собор в стиле ренессанс, здесь особенно привлекательна колокольня с картинами известных художников, старый театр в Европе. Самые облюбованные туристами города - Хвар, Йелса, Врбска. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999