Монастырь Татев в Армении: привет из средневековья

Увлекательное путешествие к одной из главных достопримечательностей страны.

21 июня 2012, 14:38
Путешествия
Монастырь Татев был основан в IX веке. © commons.wikimedia.org

На юге Армении, высоко в горах над ущельем, находится удивительный монастырь. Называется он Татев, что с древнеармянского переводится как "дай крылья", "лети".

Сами армяне говорят, что Татев - удивительное место слияния средневековья и современности, гениальной архитектуры и девственной природы. Сегодня мы расскажем об этом месте подробнее.

Монастырь Татев в Армении - немного истории

Чтобы рассказать обо всех перипетиях, происходивших с монастырем Татев, не хватит целой статьи, поэтому ограничимся лишь самыми интересными фактами из истории этого места.

Исследователи сходятся во мнении, что Татев был основан в IX веке. Уже через сто лет население монастыря достигало тысячи человек, а еще через 2 века монастырь собирал налоги с близлежащих поселений. Впрочем, недолго музыка играла - войско Тамерлана в конце XIV века разграбило и чуть не уничтожило Татев.

Впрочем, монастырь удалось восстановить, и очень скоро он стал крупнейшим центром философской и научной мысли средневековой Армении. На территории монастыря действовал один из крупнейших в стране университетов, семинария, библиотека.

К сожалению, природа не захотела, чтобы многие из зданий уникального монастыря увидели наши современники. Черным для Татева стал 1931 год, когда сильнейшее землетрясение едва не стерло его с лица Земли.

Сейчас Татевский монастырь - недействующий, но открыт для путешественников.

Монастырь Татев, Армения
Монастырь Татев, Армения © commons.wikimedia.org

Монастырь Татев в Армении - что посмотреть

Место, где находится Татев, уже само по себе примечательно - отвесная скала, у подножия которой протекает быстрая река Воротан.

На территории монастыря стоит посмотреть церковь Св. Погоса и Петроса, которая предположительно была построена в 895-906 гг. Справа к строению церкви примыкает гробница Св. Григория. Обратите внимание на стены, украшенные множеством резных крестов.

Одной из самых интересных достопримечательностей Татева является качающаяся колонна Гавазан - старинный маятник, предвещавший о землетрясениях и приближении вражеских армий. Представьте себе восьмиметровую каменную колонну, которая качается при малейшем прикосновении или колебании земли, наклоняется и самостоятельно возвращается на исходную позицию.

Монастырь Татев, Армения
Монастырь Татев, Армения © commons.wikimedia.org

Монастырь Татев - как добраться

Как мы писали в самом начале, монастырь Татев находится на юге Армении, в 280 км от Еревана.

Еще каких-то пять лет назад добраться до монастыря считалось настоящим подвигом для любого путешественника. Дело в том, что доехать можно было только по опасной горной дороге, проходящей через Воротанское ущелье.

Но в 2010 году была открыта канатная дорога "Крылья Татева". Эта канатная дорога стала самой длинной пассажирской канатной дорогой в мире. Ее протяженность - 5,7 километра, наибольшая высота - 360 метров!

Монастырь Татев, Армения
Монастырь Татев, Армения © commons.wikimedia.org

- Кабинка словно сама собой летит над лесами и среди скал чуть более 11 минут, - пишет в жж sarycheva-s. - Виды открываются изумительные! Самый большой подъем - более 300 м над ущельем. Стоит обратить внимание на Чертов мост (или мост Дьявола), который не является творением человеческих рук, - его создала сама река, пробиваясь сквозь горы.

- Самое страшное место в пути - это когда кабинка подлетает к Воротанскому ущелью, - добавляет блоггер fduchun. - Тут как в американских горках: сначала она замедляет свой ход, вскарабкиваясь на гребень, а потом с большим ускорением ухает вниз, чтобы полететь над ущельем. Разница с американскими горками одна, но зато какая: тут ты летишь, а под тобой еще 360 метров воздушного пространства.

Билет на проезд в одну сторону стоит 3000 драмов, в обе стороны - 4000 драмов. Кстати, для жителей окрестных сел проезд обходится в 500 драмов, для тех же, кто пользуется канаткой, чтобы добраться до места работы, проезд и вовсе бесплатный.

Кстати, на верхней станции канатной дороги есть уютный ресторанчик - можно вкусно и относительно недорого поесть.

Больше фотографий смотрите в нашей галерее

Монастырь Татев, Армения
Монастырь Татев, Армения © Shutterstock


ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (4)

символов 999