Что посмотреть в Будве и окрестностях: Которский залив, монастыри и острова

Мы подготовили не только список must-see мест, но и расскажем, как до них добраться

24 сентября 2020, 20:18
Путешествия
Остров Мадонны на рифе, Черногория © instagram.com/insta_montenegro/

Черногория — одна из 48 стран, которые принимают украинских туристов в 2020 году, поэтому и стала одним из самых популярных направлений среди наших соотечественников. К тому же особых правил к украинским путешественникам не выдвигают — сейчас въезд украинцам в Черногорию разршен без всяких ограничений. Одним из самых популярных туристических центров Черногории является Будва. В связи с этим редакция tochka.net решила рассказать о том, что посмотреть в Будве и окресностях. 

Что посмотреть в Будве

Несмотря на то, что Будва является одним из старейших городов Адриатического побережья, в самом городе исследовать практически нечего — с точки зрения архитектуры интересен только старый город, расположенный на полуострове, соединенном с континентом узким песчаным перешейком.

Мощные крепостные стены XV века окружают уютные узкие улочки, средневековое очарование которых можно по-настоящему почувствовать только рано утром, когда город практически пуст.

Черногория
Курорты Черногории - фото Будва © instagram.com/welovebudva/

В Будве четыре основные церкви: церковь св. Иоанна, известная своими архивами, внушительной библиотекой и колокольней; церковь Святой Троицы — православный храм в византийском стиле, напротив которой находится могила известного писателя Степана Любиша; церковь Святого Саввы 12 века, примыкающая к южной крепостной стене; и храм Санта Мария ин Пунта — церковь Святой Марии "на мысе", которая находится в юго-западной части крепостных стен, обращенных к морю.

Что посмотреть в окрестностях Будвы: монастыри

К счастью, в ближайших окрестностях Будвы есть огромное количество небезынтересных достопримечательностей — церкви, монастыри и даже элитный отельный комплекс в виде острова (да, речь именно о Святом Стефане).

Например, в двух километрах от города находится монастырь Подострог, бывший резиденцией черногорских царей, комплекс которого включает две одноименные церкви Успения Богородицы: одна XII века, другая, побольше, XVIII века.

Черногория
Монастырь Станевичи, Черногория © instagram.com/dragana_cvijet_iz_kamena/

На высоте 600 метров над уровнем моря, прямо над Будвой, возле деревни Побори (Pobori), находится еще один монастырь — Станиевичи (Stanjevici), а по пути в Котор, в 3,5 километрах от Будвы, женский монастырь Подластва, некогда бывший центром освободительного движения края. 

Что посмотреть в окрестностях Будвы: едем на Которский залив

Изумрудное море с вкраплениями островов, обрамленное горами, у подножий которых затаились миниатюрные уютные города — все это Которский залив, крупнейшая бухта и одно из красивейших мест Адриатики, известное еще с античности. Название природного комплекса, состоящего из нескольких заливов, соединенных между собой каналами, происходит от итальянского "Bocche di Cattaro", что означает "уста Котора".

Черногория
Курорты Черногории - фото Котор © instagram.com/zhiznelyub/

Прямая противоположность тусовочной Будвы, тихий и романтичный Пераст расположился у подножья холма св. Ильи, на мысе напротив пролива Вериге — самой узкой части залива. Добраться туда можно на рейсовом автобусе из Котора, который курсирует каждый час.

Пераст очень похож на приморские итальянские города — все напоминает здесь о былом могуществе: в XVII веке город был настолько богат, что жители собрали 50 тыс. золотых венецианских дукатов для оплаты постройки самой высокой колокольни на востоке адриатического побережья.

Черногория
 Пераст, Черногория © instagram.com/budva_for_you/

А еще в городе есть 19 дворцов в стиле "барокко", 17 католических и 2 православных церкви на 400 жителей. Причем, даже в XVIII веке, когда была построена большая часть этой красоты, население Пераста не превышало 2 тыс. человек. Таким образом, Пераст — идеальный выбор для тех, кто любит покой и красивые пейзажи. Туристы из постсоветского пространства доезжают туда нечасто, гулять можно или пешком, или на сигвее — ездить на автомобиле по городу запрещено. Зато есть много лодочников, которые организуют прогулку по заливу или путешествие на острова, коих возле Пераста два: святого Георгия и Мадонны на Рифе.

Что посмотреть в окрестностях Будвы: круиз на остров Мадонны

Остров святого Георгия для туристов закрыт, там расположено действующее с XII века бенедиктинское аббатство. А вот остров Мадонны на Рифе посетить можно — билет на рейсовую лодку в оба конца обойдется в сумму от 5 евро, не в сезон можно добраться и дешевле.

Этот остров, в отличие от первого, был создан искусственно поверх рифа в XV веке. Если верить легенде, братья-моряки нашли на рифе икону Божьей Матери, исцелившую одного из них. Жители Пераста, ставшие свидетелями чуда, приняли решение построить церковь, однако понадобилось более 200 лет, чтобы создать остров, способный выдержать здание Црква Госпа од шкрпјела — церковь Матери Божьей на Рифе. Церковь построена в византийском стиле, ее стены украшены иконами, картинами и характерными "обетными" пластинами из драгоценных металлов. Также в ней можно увидеть внушительную коллекцию древней утвари, что несколько выбивается из традиционных церковных выставок.

Черногория
Остров Мадонны на рифе, Черногория © instagram.com/insta_montenegro/

Что посмотреть в Будве и окрестностях: советы по транспорту

Будва — достаточно большой транспортный узел, и автобусное сообщение налажено не только в окрестные города, но и в соседние страны. Однако кое в чем черногорцы очень похожи на нас: многие автобусы уходят "когда соберется достаточно пассажиров".

Кроме того, даже если фиксированное расписание существует, оно может меняться в зависимости от месяца, сезона или количества отдыхающих, поэтому при планировании поездки лучше прийти на автовокзал и узнать актуальное положение вещей. Стоимость билетов более чем демократична: за билет до Котора придется отдать от 3 евро (ехать около 45 минут); до Херцег Нови — за 7 евро (ехать 1 час и 45 минут); до Бара и Подгорицы — от 4 евро (ехать около часа); до элитного острова-курорта Св.Стефана можно добраться за 1,50 евро (20 минут).


Ранее мы рассказывали о 4 странах, которые открывают свои границы для иностранных туристов в сентябре-октябре 2020.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Теги

  • черногория
  • достопримечательности
  • путешественники
  • Будва
  • Балканы
  • достопримечательности черногории
  • достопримечательности черногории
  • достопримечательности черногории фото
  • главные достопримечательности черногории
  • достопримечательности черногории карта
  • достопримечательности черногории на карте
  • достопримечательности черногории отзывы
  • природные достопримечательности черногории

Комментарии

символов 999