Восхождение на Говерлу: самые популярные маршруты

Как добраться до высочайшей точки Украины, расскажет tochka.net

tochka.net
tochka.net
автор
21 июля 2022, 11:00
Путешествия
Говерла. Карпаты © Depositphotos

Восхождение на Говерлу — любимое занятие украинцев, которые регулярно ходят в горы, и тех, кто в Карпатах впервые. Говерла хоть и самая высокая вершина Украины, но не очень сложная, поэтому покорить ее может и новичок. Главное, правильно выбрать время года и следовать всем правилам безопасности. Читай, по каким маршрутам лучше идти, чтобы увидеть лучшие виды.

Что следует знать о Говерле

Карпаты село
Восхождение на Говерлу © instagram.com/kovalenkomasher/

Высота Говерлы — 2061 метр. Название самой высокой точки Украины происходит из венгерского и в переводе означает "снежная гора". Именно поэтому не стоит удивляться, если летом вы увидите снег на вершине.

На склонах горы — в основном трава и кустарниковая растительность, каменных осыпей мало. Верхняя граница леса находится на высоте около 1400 м. У подножия Говерлы — водопад. Говерла находится в пределах охранной зоны Карпатского заповедника.

Здесь действуют особые правила для всех посетителей. Кроме того, что нельзя мусорить, наносить вред природе, разводить костры, на территории заповедника запрещено ставить палатки, ловить рыбу, собирать цветы, ягоды, грибы и т.д.

Поэтому следует заблаговременно позаботиться о соответствующем пропуске в администрации заповедника или на контрольно-пропускном пункте, в документе должен быть указан маршрут подъема. Также с собой прихватите документ, удостоверяющий твою личность.

Вершина Говерлы — это небольшая плоская площадка. Отсюда открывается идеальная панорама на 360 градусов, здесь можно увидеть весь Черногорский хребет.

Первый туристический маршрут восхождения на Говерлу открыли в 1880 году.

Когда лучше идти на Говерлу

Карпаты село
Как подняться на Говерлу © instagram.com/m.mukutun/

Туристический сезон на Говерлу длится обычно с середины мая до середины октября. Вечной мерзлоты на Черногоре нет, однако в некоторое время снег может не исчезать даже летом.

Лучше не отправляться в поход покорять самую высокую точку Украины в плохую погоду, когда снег, дождь, туман, поскольку укрытия от непогоды на маршруте нет.

Помните, что с 1 октября по 1 мая восхождение на Говерлу запрещено. В целях безопасности подняться на наивысшую точку Украины в этот период могут только альпинисты и горные туристы.

Восхождение на Говерлу: самые популярные маршруты

Карпаты село
Поход в Карпаты © instagram.com/andryshka______/

  1. С северной стороны — база "Заросляк". Восхождение на Говерлу с северной стороны является самым популярным маршрутом.
  • Исходный пункт — Завоеля, небольшой поселок над Прутом, который находится в 14 км от Ворохты, или же спортивно-туристическая база "Заросляк", которая находится на 7 км выше. На базу легко доехать на машине. У часовни на нижней террасе находится автостоянка.
  • Длина маршрута — 10,5 км,  вертикальной подъем — 1 150 метров.

От автостоянки базы "Заросляк" сразу входим в лес, там увидишь горный поток, переходишь его и следуешь по дороге, которая стремительно поднимается на юго-запад.

Далее выходим на полонину Заросляк, именем которой и назвали базу (с нее мы и стартовали), и видим перед собой самую высшую точку Украины. Еще чуть больше двух километров подъема, довольно нелегкого - и мы на вершине, откуда открываются безумно красивые пейзажи.

Спуститься с Говерлы можно другим путем, чтобы увидеть красивый водопад у подножия горы. На полонине Заросляк поворачиваешь налево и идешь на дно нижнего котла между Говерлой и Брескулом. Когда будешь идти низом в направлении верхнего котла, увидишь ряд каскадов, имеющих длину около 80 метров.

  1. С закарпатской стороны — Лазещина.

Карпаты село
Маршрут похода на Говерлу © instagram.com/bogdan.eduardovich/

  • Исходный пункт на западной части Черногоры — населенный пункт Лазещина от железнодорожной станции, которая находится в Раховском районе в 5 км от пгт Ясиня.
  • Длина маршрута — 16 километров, подъем — 1350 метров.

На этот маршрут ты затратишь больше времени, его считают самым длинным и легким, как раз для не очень выносливых.

Маршрут берет начало вдоль реки Лазещина, в 7 километрах слева — устье потока Фореска, а через два километра увидишь, как Лазещина впадает в поток Козмещик.

Здесь на заросшем лесом хребте нужно выйти на плай, дальше двигаться на юг к полонине Гропа (она находится на западном склоне Говерлы). Проходим полонину и направляемся вверх, постепенно смещаясь все восточнее, и наконец выходим на Говерлу. Поверь, ты невероятный счастливчик, если попадешь на Говерлу при хорошей погоде.

Тогда можно увидеть как на ладони Ивано-Франковск и Коломыю с северной стороны, на юге — румынский Сыгит и Поп Иван, с запада простирается Петрос, а на юго-востоке возвышаются вершины Черногоры: Бребенскул, Туркул, Пожижевская, Спиц, Томнатик и другие

Как доехать в Лазещину. В населенный пункт можно добраться на автобусе Ивано-Франковск — Рахов, Хуст, Солотвино, Мукачево, или на таких же из Коломыи. Если едете собственным автомобилем, то по трассе Н-09 Ивано-Франковск — Мукачево. На поезде Львов-Рахов, или же можете доехать на дизеле Ивано-Франковск — Рахов, Коломыя — Рахов.

  1. С северной стороны — через Брескул и Пожижевскую.

Карпаты село
Восхождение на Говерлу: правила и советы © instagram.com/fedorets_anyta/

  • Исходный пункт — спортивно-туристическая база "Заросляк", которая находится на 7 км выше поселка Завоеля. На базу легко доехать на машине. У часовни на нижней террасе находится автостоянка.
  • Длина маршрута  14 км, вертикальный подъем — 1 250 м.

Этот маршрут на Говерлу длиннее первого, но удобнее. Кроме того, выбрав его, ты сможешь наслаждаться красивыми и широкими видами Черногоры, в отличие от первого маршрута.

От базы "Заросляк" направляемся на юг, через мост проходим реку Прут, идем вверх 1,5 км, далее выходим на дно котла между Брескулом и Пожижевской. На боковом склоне Пожижевской — корпуса стационара Института ботаники АН.

Идем направо по дороге, которая выведет в Брескульский котел, у его задней стены находим дорожку и идем вверх. Далее по тропе, ведущей вдоль бокового хребта Пожижевской, а потом правее и ниже — на седло между вершинами Брескула и Пожижевской. Далее по главному хребту Черногора, через Брескул и, наконец, на вершину Говерлы.


Ранее мы показывали самые живописные пейзажи Украины.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999