Самые смешные названия городов: интересные географические курьезы

Смешные названия городов: почему местные жители не против жить в Фукинге и Лохово?

6 августа 2018, 12:45
Путешествия
Поселок Fucking был основан в ХІ веке и получил название в честь аристократа Фокко. © facebook.com

Смешные названия населенных пунктов можно встретить во всем мире. tochka.net подобрал парочку колоритных, будь осторожна с высказываниями и путешествуй с улыбкой.

  • Самые смешные названия населенных пунктов: Fucking, Австрия

Смешные названия городов
Смешные названия городов: Fucking © facebook.com/Fucking-Austria-23245757065/

Австрийский поселок Fucking (Фукинг) находится в общине Тарсдорф. Это место очень полюбили туристы. Особенно название этого населенного пункта кажется смешным англоязычным путешественникам.

Поселок Fucking был основан в ХІ веке и получил название в честь аристократа Фокко. Однако популярным стал после Второй мировой войны, когда этот поселок нашли американские солдаты. Конечно, они разнесли славу об Fucking буквально на весь мир.

И сегодня много туристов рады сфотографироваться возле таблички на фоне Fucking. В зависимости от настроения, это слово может выражать восторг, а может и неприличное бранное слово.   

Жители поселка (которых немного больше сотни), мягко говоря, "зафакились" от такого назойливого внимания туристов и серьезно задумываются над тем, чтобы поменять название села. Еще бы, как тут говорить о внимании, если табличку с надписью Fucking за последние несколько лет воровали 13 раз.

  • Самые смешные названия населенных пунктов - Лохово, Россия

Смешные названия городов
Смешные названия городов: Лохово © thepictaram.club/instagram/krasavakrasavchic

Жители Иркутской области села Лохово тоже не слишком рады такому повороту судьбы и историческим обстоятельствам - пикантному названию села.

В 2005 году значительная часть местного населения, преимущественно молодежь, серьезно заговорила о том, чтобы поменять, как им казалось, обидное название села на Родное или Сибирское.

Однако городские власти и старожилы наотрез отказались это делать из уважения к истории односельчан, ведь название село получило в честь своего основателя по фамилии Лохов.

Мало того, лоховцы (вроде так надо называть местное население) вынуждены были смириться, а то могли начаться серьезные протесты. Шутки шутками, но кто знает, не начали бы и жители соседних Жмурово и Козлово задумываться над благозвучностью названий своих сел. 


Смешные названия имеют и города и села Украины. Наибольшее сосредоточение "смешных" населенных пунктов можно встретить в Закарпатской области. Итак, предлагаем твоему вниманию гид по смешным селам Закарпатья.

  • Самые смешные названия населенных пунктов: Берегуйфолу, Украина

Смешные названия населенных пунктов: Берегуйфалу, Украина
Смешные названия населенных пунктов: Берегуйфалу, Украина © segodnya.ua

Село Берегуйфолу в Береговском районе Закарпатской области очень привлекает любителей смешных названий городов. Некоторые могут услышать в его названии неприличное слово из трех букв.   

Местные же не обижаются совсем, а лишь объясняют, что город возник в результате монголо-татарского нашествия на село Берега в ХІІІ веке, и название его переводится с венгерского, как "Новое село рядом с Берегово".

В Берегуйфолу в основном живут венгры, только 30% населения - украинцы. Однако все жители (приблизительно 1500) - люди дружелюбные и гостеприимные.  

Берегуйфолу славится не только привлекательным названием. Здесь еще можно отдохнуть в зеленых густых лесах, а вокруг села посетить курганы IV-IV в. до н.э.

  • Самые смешные названия населенных пунктов: Драчино, Украина

Смешные названия городов
Драчино, Свалявский район, Закарпатская область © instagram.com/you_natashaa/

На окраине курортной Свалявы в окружении гор находится село Драчино. Основано закарпатское село было в 1827 году немецкими колонистами и переселенцами из Словакии. Немцы и словаки приехали на Закарпатье по приглашению графа Шенборна. За непродолжительное время колонисты навели порядок на этих землях и стали примером для местного населения в ведении хозяйства. В Драчино процветала и развивалась культура и ремесленничество, была построена деревообрабатывающяя фабрика. К сожалению, после прихода на Закарпатье советской власти, почти все переселенцы были отправлены в Сибирь. На данный момент здесь живут в основном украинцы, немцы и словаки лишь приезжают на местное кладбище, где похоронены их родственники.

Главной достопримечательностью Драчино является Свято-Кирилло-Мефодиевский Свалявский женский монастырь. Официальное открытие монастыря состоялось 27 июля 1996 года. На территории монастыря находится памятник святым равноапостольным братьям Кириллу и Мефодию.

  • Самые смешные названия населенных пунктов: Великие Геевцы, Малые Геевцы и Русские Геевцы

В Ужгородском райне Закарпатской области находится сразу три села со смешным названием: Великие Геевцы, Малые Геевцы и Русские Геевцы. Первое упоминание о Великих Геевцах датируется еще 1338 годом. Считается, что первоначальное название села возникло в словянской среде, поскольку возле села были найдены остатки давнесловянского поселения XIII - IX веков. В первой половине XIV века в Геевцах жил землевладелец Рамача, который к своей фамилии добавлял приложение "геевский". 

Малые Геевцы были основаны в 1342 году, а Русские Гевцы намного позже - в 1936 году. Исторические источники XVIII века называли Великие и Малые Геевцы мадьярскими селами. 


Если ты хочешь увидеть карельские пейзажи в Украине посети Коростышев. Что еще смотреть в городе в Житомирской области - читай по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999