Самые молодые путешественники: 5 детей, покоривших мир!

В 14-16 лет они уже объехали земной шар, постоянно сталкиваясь с невероятными приключениями.

Лидия Акрышора
Лидия Акрышора
журналист
20 мая 2012, 08:00
Путешествия
17 мая 2010 юная путешественница Джессика Уотсон бросила вызов судьбе и предыдущему рекордсмену. © jessicawatson.com.au

Иногда дети бывают бесстрашнее взрослых и имеют смелость делать невероятные вещи. Ну, по крайней мере эти точно. Читайте о пятерке юных путешественников, которые до совершеннолетия уже увидели весь мир в прямом смысле этого слова.

Самые молодые путешественники: Джесси Мартин
Самые молодые путешественники: Джесси Мартин © jessemartin.net

Самые молодые путешественники - Джесси Мартин

По данным Книги рекордов Гиннесса, Джесси Мартин - самый молодой путешественник, который переплыл весь мир без остановок и помощи в совершеннолетнем возрасте.

В 1998 году на своей яхте "Львиное сердце" Джесси покинул Мельбурнский порт. Через 327 дней и 12 часов он вернулся.

Самый юный путешественник преодолел 50 тысяч километров и, пожалуй, столько же трудностей.

После путешествия Джесси рассказывал, как ему не раз удавалось спасаться от шторма, в Атлантическом океане он даже "встретился" с китом, и только чудо однажды спасло парня от столкновения с танкером.

Самые молодые путешественники: Джесси Мартин
Самые молодые путешественники: Джесси Мартин © jessemartin.net

Самые молодые путешественники - Майк Перхэм

Майк Перхэм дважды самый молодой путешественник-рекордсмен. В январе 2007 года 14-летний британец пересек Атлантический океан, таким образом став самым молодым яхтсменом в мире.

Перхэм преодолел 3,5 тысячи миль и 6 недель плавал на яхте "Дерзкая мартышка". Парень хотел установить рекорд самостоятельного кругосветного плавания без посторонней помощи и остановок.

И это желание ребенка в 14 лет. Но из-за технических неполадок замыслу не суждено было сбыться. Однако тогда имя Майка Перхэма все-таки украсило страницы Книги рекордов Гиннесса: он стал самым молодым яхтсменом, совершившим кругосветное путешествие с дополнительной помощью.

Однако это не удовлетворило амбициозного молодого путешественника, и в конце августа 2009 года уже в возрасте 17 лет Майк все же осуществляет самостоятельно кругосветное путешествие на своей яхте Totallymoney.com.

Свой день рождения Майк отпраздновал в Индийском океане 16 марта.

Самые молодые путешественники: Майк Перхэм
Самые молодые путешественники: Майк Перхэм © Getty Images

Самые молодые путешественники - Эбби и Зак Сандерланды

2009 непоседливый американец Зак Сандерланд из Южной Калифорнии решил совершить какой-то невероятный поступок. Четыре месяца он готовил судно и в апреле 2008 года отчалил от берега Лос-Анджелеса на яхте "Неустрашимый".

Зак планировал завершить путешествие через год, однако путешествие длилась дольше, и в июле следующего года он пришвартовал яхту в порту Марин Дель Рей в Калифорнии.

Зак преодолел 4 тысячи километров. За время своего путешествия храбрый молодой путешественник столкнулся с большим количеством препятствий, и том числе и с пиратами. От них парня спас военный корабль.

Через год, вдохновившись примером отважного брата, в самостоятельные путешествия отправилась молодая путешественница - 16-летняя Эбби Сандерланд.

10 июня Эбби исчезла в океане между Африкой и Австралией. На ее поиски отправили три судна и самолет, на следующий день девушку нашли живой и невредимой.

самые молодые путешественники

Самые молодые путешественники - Лора Деккер

Эта юная путешественница не стала рекордсменкой, однако в конкурсе молодых и отважных, она, однозначно, получила пальму первенства. Представьте себе, 13-летняя голландка в начале сентября 2009 года имела целью самостоятельно отправиться в кругосветное путешествие на 8-метровой яхте Guppy.

Родители долго отговаривали свое чадо воплощать в жизнь этот проект, но все же сдались. На полпути к победе, на Карибах девочку поймали и заставили сойти с дистанции.

Путешествие должно было продлиться два года. Несмотря на то, что Лора пообещала самостоятельно заниматься по школьной программе во время плавания, голландский Совет по защите детей выступил категорически против рискованного круиза.

Они отметили, что Лора еще слишком юна, чтобы сознательно и адекватно оценивать все трудности, которые могут возникнуть при таком опасном путешествии.

самые молодые путешественники

Самые молодые путешественники - Джессика Уотсон

18 октября 2009 юная путешественница Джессика Уотсон бросила вызов судьбе и предыдущему рекордсмену. 

Девушка путешествовала по миру более 37 тысяч километров, ее путешествие длилось 210 дней. Джессика Уотсон увидела Тихий океан, мыс Горн, Атлантический, Индийский океаны, обошла Австралию на юге и вернулась в Сидней.

Самые молодые путешественники: Джессика Уотсон
Самые молодые путешественники: Джессика Уотсон © Reuters

ВЫИГРАЙ ВЕСЕЛЫЙ ДЕТСКИЙ ЧЕМОДАН. УЧАСТВУЙ В КОНКУРСЕ

Полезная информация:

Интересные ссылки:

«Путешествуй с tochka.net» на Facebook

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (4)

символов 999