Что посмотреть в Варшаве: удивительный центр Коперника

Будете в столице Польши - обязательно посетите музей, о котором мы расскажем в этой статье.

10 мая 2012, 14:00
Путешествия
© kopernik.org.pl

В 2010 году на карте Варшавы появился один объект, который практически сразу попал в список must-visit. Называется он Центр науки "Коперник" и внимание туристов привлекает намного больше, нежели многие другие достопримечательности города.

центр науки Коперник в Варшаве

Центр науки Коперник в Варшаве - чем интересен

Фактически, это даже музеем назвать сложно. Представьте место, где можно прыгать, бегать, дотрагиваться до экспонатов и самостоятельно проводить эксперименты. Здесь даже возможно провести УЗИ беременной женщины (не настоящей, естественно, но очень правдоподобно).

Поэтому (не потому, что УЗИ можно сделать, а потому, что очень интересно и познавательно) центр науки очень популярен не только среди детей, но и среди взрослых.

Сам центр разделен на несколько зон: планетарий, театр роботов, зона света, корни цивилизации, зона движения, зона Buzzz!, посвященная детям в возрасте от 3 до 6 лет, а также их родителям, где можно играть, учиться распознавать формы, звуки и цвета, а полностью безопасные эксперименты покажут нам, как увлекателен наш мир.

Центр Коперника в Варшаве
Центр Коперника в Варшаве © kopernik.org.pl

Помимо художественных экспонатов, галереи искусств, стены для скалолазания, есть электропоэт в стиле Станислава Лема и ковер-самолет. А еще - огромное количество всяких сложных и не очень научных экспериментов, отдохнуть от которых можно на небольшой крыше с садом.

Кстати, у центра науки "Коперник" - интересный сайт, который посетить интересно так же, как и сам музей. Вот линк - http://www.kopernik.org.pl/en/

На посещение центра науки "Коперник" закладывайте минимум 4-5 часов. Мы бы не рекомендовали ехать в Центр науки "Коперник" в выходные - длинные очереди, толпы школьников и организованных групп, что немного отвлекает от самих экспонатов.

Центр Коперника в Варшаве
Центр Коперника в Варшаве © kopernik.org.pl

Если есть возможность - посетите музей в будни. График работы мы приведем ниже.

Обратите внимание: чтобы полностью насладиться всеми прелестями выставленных экспонатов, необходимо хорошее знание английского или польского.

Центр науки Коперник в Варшаве - отзывы посетителей

- До сих пор даже и не догадывалась о наличии Центра Коперника, - пишет AGAtka A на www.tripadvisor.ru. - Но вот он - ВОСТОРГ! Ощущаешь себя ребенком, вновь познающим окружающий мир и себя в этом мире.

- Смешанные чувства, - делится впечатлениями поляк VooVeek. - С одной стороны это действительно великолепное место, чтобы узнать о науке и технике. С другой - много людей, очень трудно наслаждаться экспонатами. К тому же, к сожалению, относительно много из них сломано.

- Мне кажется, что туда надо идти или хорошо подготовленным, или с экскурсоводом, - пишет в жж just_tom. - Потому что иначе остаётся впечатление некоторого хаоса. Ходишь туда-сюда, ткнёшь одно, покрутишь другое.

Центр Коперника в Варшаве
Центр Коперника в Варшаве © kopernik.org.pl

Центр науки Коперник в Варшаве - время работы

Открыт со вторника по пятницу с 9:00 до 18:00 (касса открыта до 17:00). В субботу и воскресенье центр работает с 10:00 до 19:00 (касса открыта до 18:00). Понедельник - выходной.

Адрес центра: Wybrzeże Kościuszkowskie 20. На общественном транспорте до центра "Коперник" можно добраться на автобусах: 118, 150, 506, 102, 125, 162, 166, 174, 185.

Парковка платная (5 злотых за 1 час), разрешена с 8:00 до 3:00.

Стоимость входных билетов: взрослые - 22 злотых (55 гривен), студенты (до 26 лет) и пенсионеры (после 65 лет) - 16 злотых, дети и школьники (от 2 до 19 лет) - 13 злотых. Семейный билет на 4 персоны - 57 злотых. Дети до 2 лет - бесплатно.

Центр Коперника в Варшаве
Центр Коперника в Варшаве © kopernik.org.pl

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ:

«Путешествуй с tochka.net» на Facebook

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (5)

символов 999