Как получить шенгенскую визу в Польшу болельщику ЕВРО-2012

Важная информация для украинских туристов.

Лидия Акрышора
Лидия Акрышора
журналист
7 мая 2012, 08:00
Путешествия
Как получить шенгенскую визу в Польшу болельщику Евро-2012 © Getty Images

Уже совсем скоро состоится основное спортивное событие года - чемпионат Европы по футболу в Польше и в Украине. Тысячи болельщиков ожидают долгожданного момента. 

Но если поляки должны думать лишь о том, где взять билеты, то украинцев еще беспокоит вопрос:  как получить шенгенскую визу в Польшу болельщику ЕВРО-2012.

Как получить шенгенскую визу в Польшу и какой будет визовая процедура на период ЕВРО-2012, мы объясним в этой статье.  

Однако сначала давайте выясним стандартную процедуру подачи визы. Если делать все четко и шаг за шагом, будет не так уж и сложно.

Как получить шенгенскую визу в Польшу болельщику ЕВРО-2012. Шаг 1 - выбрать дату для подачи документов
 
Распространенная ошибка украинских туристов - сначала собирать документы, а потом назначать дату их подачи.

Это абсолютно неправильная тактика, поскольку свободных мест на нужные даты уже может не остаться и придется платить за срочное рассмотрение дела (а это еще плюс €35 и то, если вам пойдут навстречу).

Вам необходимо зайти на официальный сайт консульства. На главной странице вы увидите информацию о типах шенгенских виз и список документов, нужных для их оформления.

Чтобы выбрать дату подачи документов, наводим курсор на меню "виза" и в возникшем окошке выбираем опцию "Шенгенская виза - зарегистрируй формуляр".

Обратите внимание, что рассмотрение документов занимает четыре дня.

К сожалению, на данный момент через сайт консульства можно записаться на подачу документов лишь на конец июля, поэтому всем, кто хочет еще оформить шенгенскую визу на ЕВРО-2012 нужно обращаться в визовый центр (об этом ниже).

шенгенская виза для болельщиков ЕВРО-2012

Как получить шенгенскую визу в Польшу болельщику ЕВРО-2012. Шаг 2 - заполнить, зарегистрировать и распечатать анкету

Далее вам нужно заполнить анкету - сразу после выбора даты вас перебросит на это меню. Здесь вносите свои данные: ФИО, дату рождения, место работы, цель поездки, срок нужной визы и т.п. По большому счету, это стандартная анкета для получения шенгенской визы, пунктов, которые бы сбивали с толку, нет.

Как получить шенгенскую визу в Польшу болельщику ЕВРО-2012. Шаг 3 - собрать необходимые документы

После того, как вы выбрали дату подачи документов и зарегистрировали онлайн анкету, нужно подготовить пакет документов. Для болельщиков ЕВРО-2012 поляки максимально сократили список необходимых документов.

Туристическую многоразовую визу до 30 дней можно получить лишь на основании оригинала действительных билетов на матч. Также вам нужно в пакете документов иметь визовую анкету и медицинскую страховку.

Как получить шенгенскую визу в Польшу болельщику Евро-2012
Как получить шенгенскую визу в Польшу болельщику Евро-2012 © Getty Images


Болельщики, которые едут в Польшу на ЕВРО 2012, но без действительных билетов на матч, также смогут обращаться по туристические визы.

Пакет документов следует собрать такой: заполненная онлайн анкета, медицинская страховка, бронирование отеля, детальный план поездки, фотографии согласно требованиям и ксерокс загранпаспорта со всеми визами и украинского паспорта. 

Как вы обратили внимание, не надо предъявлять финансовую платежеспособность туриста и копии авиабилетов (автобусных, железнодорожных). Однако никто не может гарантировать, что после ЕВРО эти упрощения также будут действовать. 

Как получить шенгенскую визу в Польшу болельщику ЕВРО-2012. Шаг 4 - подать документы в консульства Польши

Документы следует подавать в консульство Польши. В Киеве оно расположено на улице Богдана Хмельницкого, 60 (удобнее всего идти от метро "Университет" - 10 минут прогулочным шагом).

Время для приема документов - с 8:30 до 15:00. Телефон для справок: (044) 284 00 33.

Вы также можете обратиться в Пункт Приема Визовых Анкет (проще - Визовый центр), который на улице Фрунзе, 60, предварительно зарегистрировавшись на http://www.polandvisa-ukraine.com/ Время приема документов: с понедельника по пятницу с 08:00 до 18:00.

Как получить шенгенскую визу в Польшу болельщику Евро-2012
Как получить шенгенскую визу в Польшу болельщику Евро-2012 © Максим Зайцев


Но имейте в виду, что в Пункте Приема, кроме €35 за визу, вам придется заплатить еще и 20 гривен за услуги центра. Поэтому, чтобы не тратить лишние деньги, советуем вам непосредственно обращаться в консульство. Если возникнут какие-то вопросы, можете позвонить по телефону (044) 594 5496. 

В консульстве обещают, что на время проведения ЕВРО-2012 в консульских учреждениях будет действовать максимальное такое количество визовых окон,  какое позволяет инфраструктура отдельных консульств.

После определения команд, перешедших к дальнейшим этапам чемпионата, если выяснится, что в 1/4 финала или 1/2 финала будет выступать Россия или Украина, в консульских представительствах этого государства будет введена двухсменная система работы, учитывая работу в субботу и воскресенье.   

Как получить шенгенскую визу в Польшу болельщику Евро-2012
Как получить шенгенскую визу в Польшу болельщику Евро-2012 © Thinkstock


Также на период проведения ЕВРО-2012 во всех польских консульских учреждениях Украины будет выделен отдельный визовый коридор.

Благодаря этому не нужно будет регистрировать визовую анкету через интернет. Однако, связавшись с работниками консульства, мы узнали, что пока такого распоряжения не поступало.

Поэтому уточняйте детали по вышеуказанным телефонам, неизвестно, может, все-таки это обещание и воплотится в реальность.

Полезные линки: сайт посольства Польши в Киеве 

шенгенская виза для болельщиков ЕВРО-2012

Полезные ссылки:

Интересная информация:

«Путешествуй с tochka.net» на Facebook

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (6)

символов 999
  • Гость 12 лет назад

    Рекомендации полезные и очень к стати.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Да , действительно лучше ехать в Польшу, чем оставаться в этой стране , где господствует РЕЖИМ

    Прокомментировать Мне нравится
  • Lisa 12 лет назад

    Ехали машиной через Польшу вот буквально позавчера. Погода прекрасная, городки маленькие - уютные. Красотень :) Гданьск и варшаву решили проигнорировать в этот раз (были там уже). Очень понравилось в Люблине: маленький, уютный, недалеко от границы, кстати.

    Прокомментировать Мне нравится
    • Lisa 12 лет назад

      Дорого построили просто прекрасные! На новых автобанах хоть и платно (но не заоблачно), но ехать - сплошное удовольствие....А еще поляки, наверное, не привыкли к мысли платить за дорогу, поэтому на платных дорогах - тишь и благодать - Ни-Ко-Го :)

      Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 12 лет назад

      Я обажаю Люблин, город как в Средние века, туда еще рыцарей на конях и точно та эпоха)

      Прокомментировать Мне нравится
  • Миртус 12 лет назад

    ООоо, полезно. Так легко будет получить визу, надо ловить шанс и ехать изучать какую-то глуш Польши и Европы, а то в больших городах Польши и Украины будет очень гоорячо:-))

    Прокомментировать Мне нравится