Замок Мариенбург: эталон кирпичной готики

Здесь вы увидите историю Тевтонского ордена.

Лидия Акрышора
Лидия Акрышора
журналист
1 мая 2012, 08:00
Путешествия
Замок Мариенбург расположился на площади 20 гектаров. © commons.wikimedia.org

Уже более семи веков на холме у реки Ногат возвышается монументальный Мариенбург.

Каждый год он привлекает сотни туристов своим изяществом и в то же время мощью оборонительных стен, богатством архитектурных элементов.

Замок Мариенбург - немного истории

Замок Мариенбург в честь Девы Марии заложили в далеком 1274 году тевтонские рыцари. В 1309 году из Венеции сюда переехал великий магистр ордена.

Замок Мариенбург, Польша
Замок Мариенбург, Польша © commons.wikimedia.org

В течение XIV века замок претерпел значительные реформы: он неоднократно перестраивался. Крепостные стены в то время окружали территорию в 210 тыс. кв. м, а число людей, которые жили в замке, говорят, достигало трех тысяч.

В ХVII веке из-за нашествия шведов замок пришел в упадок. Во время наполеоновских войн в Мариенбурге размещались арсенал и казармы. После раздела Речи Посполитой на замок Мариенбург обратил внимание прусский архитектор Давид Жилле.

Он вместе со своим сыном Фридрихом опубликовал зарисовки замка, который уже давно потерял свое былое величие и могущество.

Берлинские любители готики прониклись ситуацией с разрушением замка, собрали средства и в 1816 году начали его реконструкцию. В 1945 году их дело продолжили поляки.

Сегодня Мариенбург считается международным достижением. В 90-е годы замок включили в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Замок Мариенбург - самый больший кирпичный замок в мире.

Замок Мариенбург, Польша
Замок Мариенбург, Польша © commons.wikimedia.org

Замок Мариенбург - что посетить

Замок Мариенбург расположился на площади 20 гектаров. Это целый ансамбль, состоящий из трех частей: верхнего и нижнего замка, а также "передзамка", которые объединяет вместе хорошая система фортификации.

Самая интересная из частей, "самый сок", как говорят, конечно, в верхнем замке, именно там находились покои магистра Тевтонского ордена, величественная комната епископа, зал капитула, трапезная и др.

Также не обойдите вниманием замковый двор с его красивым внутренним убранством. В центре двора находится колодец, на крыше которого - скульптура пеликана.

"Несмотря на довольно кровавый след, который этот Орден оставил в истории человечества, - делится впечатлениями на форуме туристка из Литвы Julite, - я искренне восхищаюсь людьми, которые строили и технически оснащали замок Мариенбург. Я была поражена увиденным. И что мне еще особенно понравилось - это ряд восстановленных фресок".

Замок Мариенбург, Польша
Замок Мариенбург, Польша © commons.wikimedia.org

Замок Мариенбург - экскурсии

Сегодня о могучем некогда Тевтонском ордене напоминает музей, который находится в Мариенбурге. В музее есть 23 коллекции произведений искусства, архитектуры и истории.

Одни из самых интересных - коллекции янтаря и изделий из него, военное оружие и доспехи, архитектурные детали и скульптура.

Музей работает с понедельника по воскресенье с 09:00 до 19:00. Если приедете сюда летом, то входной билет обойдется дороже - 39 злотых (98 грн.), зимой - 29 злотых (73 грн.).

Замок Мариенбург, Польша
Замок Мариенбург, Польша © commons.wikimedia.org

Заказать экскурсию на иностранном языке также будет стоить дороже. Все детали по поводу цен можете уточнить здесь. 

Замок Мариенбург - как доехать

Мальборк находится в 60 километрах от Гданьска. Из Гданьска до Мальборка можно доехать на электричке всего за час. Расписание узнавайте здесь

Официальный сайт замка Мариенбург 

Замок Мариенбург, Польша
Замок Мариенбург, Польша © commons.wikimedia.org

Полезная информация:

Интересные ссылки:

"Путешествуй с tochka.net" на facebook

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (4)

символов 999
  • Гость 12 лет назад

    Третий снимок снизу напоминает главные корпуса Черновицкого госуниверситета - бывшую резиденцию метрополита Буковины. Очень красиво.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Посещая старинные замки чувствуешь прилив сил и энергии, а также появляется чувство ответственности за сохранение этих исторических наследий.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Какой красивый замок. Вообще обожаю замки. Хорошо, что и у нас кое-что сохранилось...но, конечно, не сравнить с этим польским красавцем....смогли же сохранить, хоть и у них был период социализма...респект полякам

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Очень люблю ваш сайт. Никогда не слышала об этом замке, читаю ваши статьи запоем.

    Прокомментировать Мне нравится