Замок Ксенж: королевская роскошь Польши

travel.tochka.net знает, как попасть в один из крупнейших замков Европы.

Лидия Акрышора
Лидия Акрышора
журналист
3 мая 2012, 08:00
Путешествия
Ксенж означает "князь". © commons.wikimedia.org

Замок Ксенж - третий по величине в Польше, он уступает лишь Королевскому Вавелу в Кракове и Мальборку в Гданьске. Кроме того, Ксенж один из крупнейших замков Европы.

Это символ старой Польши, ее побед и достижений. Ксенж для поляков такой же дорогой, как Карлштейн для чехов или Новый Лебединый замок для немцев.

замок Ксенж в Польше

Находится замок недалеко от Валбжиха. Над обрывом ущелья, в котором неспешно течет река Пелчница, у Валбжинских гор находится красивый монументальный замок Ксенж, окруженный буковым лесом и рододендроновыми кустарниками.

Замок Ксенж в Польше - история

Ксенж означает "князь". Оно и не удивительно, замок с как будто королевским величием возвышается над ущельем. Замок заложили еще в XIV веке представители польских правителей Пястов, принадлежавших к силезской ветви.

В конце XIV века замок принадлежал князю Болько II, затем перешел в руки чешских королей.

С начала XVI века до 1939 года замком владела княжеская семья Хехберг-Пшиньских, они были родственниками Пястов. За более чем 400 лет замок перестраивался несколько раз.

В 1548-1555 годах он был в стиле поздней готики с элементами ренессанса. Еще через 200 лет его перестроили под барокко. В ХХ веке архитектуру замка пополнили элементы в стиле сецессиона.

В годы Второй мировой войны во время очередной перестройки замок значительно повредили. Предполагалось, что Ксенж будет одной из резиденций Гитлера.

Сейчас проводится систематическая реставрация Ксенжа, ремонтные работы по восстановлению должны вернуть замку былую королевскую славу.

Замок Ксёнж около Вроцлава
© commons.wikimedia.org

Замок Ксенж в Польше - чем интересен

Первое, что привлекает - это разнообразие стилей: от готики до барокко. Внутри замка - более 400 залов и палат. Несмотря на то, что многие ценности утратились, по фото удалось восстановить роскошные китайский зал, итальянский зал, зал Максимилиана.

Самыми интересными считаются комнаты, перестроенные в стиле барокко в начале XVIII века. В замке открыта выставка местной художественной керамики и фосфора.

Замок Ксенж окружают 12 садовых террас с изящными фонтанами, доходящие до лесов заповедного парка Ксенж. Летом здесь часто организуют выставки цветов и кустов.

В это время замок Ксенж "утопает" в более чем 100 видах растений, привезенных из 4 континентов. "Скажу вам, это одно из красивейших мест, где я был, особенно поразили интерьеры и цветы, которые, кажется, здесь повсюду", - отмечает в своем ЖЖ путешественник под ником Пятак.

Замок Ксёнж около Вроцлава
© commons.wikimedia.org

Замок Ксенж в Польше - экскурсии

Замок Ксенж можно посетить в любое время года. С 1 апреля по 30 сентября кассы работают по следующему расписанию: понедельник-пятница с 10:00 до 17:00, суббота-воскресенье с 10:00 до 18:00.

С 1 октября до 31 марта: понедельник - выходной день, вторник - пятница с 10:00 до 15:00, суббота-воскресенье с 10:00 до 16:00.

Если у вас возникнут какие-то вопросы, можете уточнить по телефону: +48 74 6643800 или на официальном сайте. 

Вы можете заказать индивидуальную экскурсию по замку по плюс террасам вокруг, или же посетить замок Ксенж самостоятельно, в зависимости от этого и будет варьироваться цена билета.

Замок Ксёнж около Вроцлава
© commons.wikimedia.org

Билет для осмотра террасы стоит 10 злотых, то есть 25 грн. Билет, включающий экскурсию по замку и осмотр террас, будет стоить 18 злотых (45 гривен). Все цены можно проверить здесь.

Замок Ксенж в Польше - как доехать

Замок Ксенж находится в 70 километрах от Вроцлава. Адрес: ul. Piastów Śląskich 1, 58-306 Wałbrzych, Polska.

Из Вроцлава можете доехать до Swiebodzice, поезд идет чуть больше часа, далее пешком около 2 км через город к замку. Другой вариант - доехать на поезде или автобусе до Валбжиха, в городе сесть на маршрутку и доехать до замка Ксенж (около 8 км).

Замок Ксёнж около Вроцлава
© commons.wikimedia.org

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ:

«Путешествуй с tochka.net» на Facebook

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (9)

символов 999
  • Adrian Sitko 10 лет назад

    С удивлением я обнаружил, свою фотографию замка (номер 7 - эскизы) на этом сайте. Приятно видеть, что русские заинтересованы в туризме в Нижней Силезии. Замок Ксенж красив и стоит того, чтобы увидеть :) С уважением и добро пожаловать в мой портфель: adriansitko.pl
    Если можно, я хотел бы попросить вас подписать мое имя на фотографии.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Миха 11 лет назад

    Фильм про замок Ксенж и церковь Мира

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 11 лет назад

    етим летом была в етом замке ..правда, там как в сказке мне очень понравилось.....)))

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Людей там дійсно мало. Тижня буде забагато для повного перегляду замку та території. Особливо хочеться відмітити підземелля замку, яке було розширене нацистами. Також неймовірно гарні призамкові території.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Посещать замки - для меня это огромное удовольствие

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Дуже терниста історія замку, тому, напевно, він і є таким дорогим для господарів та і для туристів теж неоцінимий клад. Хочеться його відвідати.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Недели наверное будет мало, чтобы ознакомиться со всей красотой и величием замка. А меня порадовало то, что поганая нога гитлера не ступала в это величественное здание. Статья очень понравилась, спасибо что обогащаете наше мировоззрение.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    прямо как замок из сказки!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    очень красивое место! и если честно, радует, что не так легко добраться....значит меньше риска наткнуться на толпы

    Прокомментировать Мне нравится