Остров Тумский: фотопутешествие в сердце Познани

Именно отсюда началась вся история города.

Лидия Акрышора
Лидия Акрышора
журналист
2 мая 2012, 08:00
Путешествия
В 968 году здесь основали польское епископство и построили кафедральный собор. © widokkraj.blogspot.com

Остров Тумский - красивейшая достопримечательность Познани, количество религиозных объектов здесь зашкаливает. Остров Тумский - одна из главных must-see во время путешествия по красивой Познани.

Остров Тумский, Познань  - история

Именно с острова Тумский началась вся история Познани. Согласно легенде, на этом месте встретились предки трех славянских народов - Лех, Рус и Чех.

Остров Тумский, Познань
© wikipedia.org

Хоть братья после длинной разлуки и изменились, но узнали друг друга и радостно закричали "Познает! Познает!" На память о такой радостной вести было решено выстроить на реке Варте город и назвать его Познанью. Легенда - красивая, но следует помнить, что это лишь легенда.

Согласно данным археологических раскопок, самое древнее население здесь существовало еще в Х столетии. Сам остров тесно связан с истоками христианства в Польше.

В 968 году здесь основали польское епископство и построили кафедральный собор. От этого и пошло название острова Тумский - Кафедральный остров или Соборный.

Вскоре остров Тумский оградили крепостной стеной, а еще позже он вошел в состав города. Сейчас на острове Тумский в большинстве случаев находятся разные церковные здания.   

остров Тумский,Познань

Остров Тумский, Познань - чем интересен

Однозначно в первую очередь заслуживает внимания кафедральный собор в романском стиле. Официально он называется архикафедральная базилика в Познани святых Петра и Павла. Папа Иоанн Павел ІІ этой памятке христианской культуры присвоил звание "малой базилики  - гордости Познани".

Основной алтарь создали в середине тысячелетия силезские мастера, его считают шедевром. Золотая часовня стала мавзолеем первых польских правителей, здесь  стоят саркофаги Мешко І і Болеслава Храброго.

Остров Тумский, Познань
© wikipedia.org

Недалеко от кафедрального собора стоит дворец архиепископа, построенный в XVIII веке. Напротив расположились Костел Святой Девы Марии, находящийся здесь в первозданном виде с XV века, и псалтарий - дом для певчих кафедрального собора.

Если податься на север острова, там находится Академия Любранского, известная как первое в Познани высшее учебное заведение и первый центр гуманитарного образования.

Основана Академия в 1519 году. Именно это заведение закончили известный врач Юзеф Струсь и поэт  Клеменс Яницкий. В соседнем доме расположился архиепископский музей, здесь собраны интересные экспонаты религиозного искусства со всей Польши.

остров Тумский,Познань

Остров Тумский, Познань - как доехать

Конечно, самый удобный и быстрый способ добраться в Познань - это авиаперелет. Выбирайте самый удобный вариант на tickets.tochka.net.

Билет будет стоить вам где-то €400. Если выберете пересадку в Катовице, это будет значительно дешевле.  Также в Познань можно доехать поездом или автобусом. Об этом и как увидеть все в Познани за сутки, читайте в нашем гиде.

Чтобы дойти до самого острова, направляйтесь к востоку от центра, перейдите мост через реку Варту - и вы уже на месте.

Остров Тумский, Познань
© wikipedia.org

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ:

«Путешествуй с tochka.net» на Facebook

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (3)

символов 999