Чудеса Украины: розовое озеро в Крыму

Вода в этом водоеме цвета марганцовки.

Лидия Акрышора
Лидия Акрышора
журналист
26 апреля 2012, 14:00
Путешествия
Розовое озеро в Крыму © crimeaguide.com.ua

"Однажды мы проходили с группой туристов через жаркую, серую, унылую и бесплодную керченскую степь, где на горизонте в жарком мареве колышутся очертания далеких сопок, - рассказывает путешественник Дори в журнале "Полуостров сокровищ". - Мы вышли на гребень водораздела, с которого открылся необычный и удивительный по красоте вид на Кояшское озеро. Одна дама, глядя на завораживающий водоем, воскликнула: "Теперь я знаю, куда из аптек исчезла марганцовка!"

розовое озеро в крыму

И это действительно так, в крайней северной части Крыма несколько месяцев в году Кояшское озеро превращается в водоем нежно-розового цвета. Побратим Кояшского озера есть в Австралии. Там тоже есть уникальное розовое озеро Хиллер, окруженный красивыми лесами.

Розовое озеро в Крыму - что следует знать

Этот розовый красивый водоем находится на территории мыса Опук. Песчаная насыпь отделяет озеро от Черного моря. Розовое озеро имеет площадь 500 гектаров, а средняя глубина не достигает и метра. Котловина озера богата целебными грязями.

Интересно, что Кояшское озеро считается самым соленым из всех озер Крыма. Концентрация соли - 350 грамм на литр воды. В Средние века здесь даже занимались промыслом соли.

Розовое озеро в Крыму
Розовое озеро в Крыму © crimeaguide.com.ua

Розовое озеро в Крыму - откуда же цвет?

На самом деле никто в озеро марганцовки не наливал, дело в том, что из-за бактерий в жаркий период озеро становится красноватого цвета. Когда жара достигает своего пика, в Кояшском озере все высыхает, а камни и степные растения покрываются кристалликами соли.

В настоящее время картина очень увлекательная - ты видишь перед собой иней, все как будто искрится в снегу, однако на улице плюс.

"В определенный период, когда воды становится совсем мало, оно становится розовым, - рассказывает об увиденном в своем ЖЖ путешественник dritten. - Соль покрывает все вокруг! И получаются вот такие "зимние" композиции".

Розовое озеро в Крыму
Розовое озеро в Крыму © Максим Куташев, cooltravel.35photo.ru

Чем больше концентрация соли в озере, тем меньше остается живых организмов. Ведь в такой соляной смеси выживет не каждый. В таких водах обычно живут одноклеточные подвижные водоросли.

Кояшськое озеро населяет дюналиелла - микроскопическая одноклеточная подвижная водоросль, в составе ее клеток содержится красный пигмент b-каротин. Он, соответственно, и придает озеру розово-красноватую окраску.

Также один из интересных красителей Кояшского озера - рачок артемия. Его огромные колонии окрашивают озеро в соответствующий цвет. Окраска артемии зависит от пищи и концентрации растворенного в воде кислорода и меняется от зеленоватой до ярко-красной.

Розовое озеро в Крыму
Розовое озеро в Крыму © commons.wikimedia.org

Розовое озеро в Крыму - что еще увидеть

Заповедник Опус - уникальное место, славящееся своим биоразнообразием. Здесь, однозначно, стоит задержаться на несколько дней.

В заповеднике есть 394 вида растений - половина из тех, которые могут расти на Керченском полуострове, и треть от того, которые вообще растут в Крыму.

В заповеднике есть катакомбы и остатки города Киммерик. Когда-то он входил в Боспорское государство, возникшее около V в. до н.э., и завершившее свое существование до XV в. н. е.

Розовое озеро в Крыму - как доехать

Из Керчи надо сесть на автобус до села Яковенково, а потом идти пешком 5 км по побережью моря в западном направлении.

Розовое озеро в Крыму
Розовое озеро в Крыму © crimeaguide.com.ua

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ:

«Путешествуй с tochka.net» на Facebook

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (18)

символов 999
  • Аленка 8 лет назад

    хм.. не прошел комментарий, хотела показать еще фотографий волшебных((( не поддерживаю тех, кто злорадствует насчет того, что чудеса российские - они общие и все люди мира могут их увидеть, если захотят. не надоело делить один кусок камня летающего в космосе на котором вы все живете?

    Прокомментировать Мне нравится
  • Александр 8 лет назад

    Вообще-то это не украинские чудеса а уже российские чудеса в Крыму, пора к этому всем привыкать! А за определенную плату готов с возить туристов по всем этим красивым местам. телефон скину на мыло.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Инесса 10 лет назад

    Все хочу туда!Скажите точно гле это чудо и удасться ли мне обычному туристу это увидеть?Я из Таганрога

    Прокомментировать Мне нравится
  • www.domturi.ru 11 лет назад

    Какой ещё военный полигон? Вы по-моему людей в заблуждение вводите! Это охрана Опукского природного заповедника. Вход в него платный и ходить можно только по экологическим тропам. Там обитают очень редкие виды птиц, занесенные в Красную книгу. Строгое ограничение введено для того, чтобы не беспокоить птиц, не вытаптывать растительность. Разрешение вроде надо заранее получать.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Ирина 11 лет назад

    Ребята, вчера приехали из этих мест, ходили, ездили вокруг да около, самим пройти не удалось, нужно брать разрешение!!! Везде шлагбаумы и охрана. И дойти по песчаному берегу вам не удастся!!!! так как он заканчивается перед Опук, дальше нужно идти по горе.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Лилия Грант 12 лет назад

    Добрый день! Весь первый абзац о Кояшском озере взят из журнала "Полуостров сокровищ". Ссылайтесь пожалуйста на первоисточник!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Это стоит увидеть

    Прокомментировать Мне нравится
  • Валентина Гордиенко 12 лет назад

    А еще недалеко от Опука - потрясающее место - грязевой вулкан Джау-Тепе

    Прокомментировать Мне нравится
    • Lisa 12 лет назад

      Валя, спасибо! У меня вообще впечатление, что северная часть Крыма и степь Херсонщны, это такое, неизведанное...хотя, наверное, только лично для меня

      Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 11 лет назад

      Возьмите карту и посмотрите - мыс Опук находится в юго-восточной части Керченского пол-ва который в свою очередь чёткий восток Крыма!!!!!!!!!!!!!

      Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Сколько раз была в Крыму и никогда ни от кого не слышала об этом озере. На самом деле очень красиво и интересно

    Прокомментировать Мне нравится
  • SKIF_2011 12 лет назад

    Это мыс Опук, и скалы корабли. Место класс.

    Прокомментировать Мне нравится
Показать еще