Выборг с высоты: скандинавская сказка по-русски

Посмотрите галерею Выборга - уютного города, основанного шведами!

Анна Перепечай
Анна Перепечай
журналист
8 апреля 2012, 08:00
Путешествия
Выборг с высоты - это скандинавская сказка в русской интерпретации © Раскалов и его команда, raskalov-vit.livejournal.com

В один прекрасный, но пасмурный день, известный руфер Раскалов со своей командой собрался да и махнул на денек в Выборг. «Довольно милый и маленький городок», - кратко написал после путешествия в своем livejournal Виталий. Ну, что же, мы посмотрим фото и сами решим, какой он - Выборг.

Выборг - история

Давным-давно, еще в Средние века, Выборг был основан шведами. Нелегкая судьба досталась городу: все в округе хотели его завоевать. В конце концов это получилось у Петра I, но царь недолго радовался. После русского периода был финский период (в то время Выборг был вторым по величине городом в Финляндии) и советский период. В итоге город стал административным центром в Ленинградской области: так он нашел свой дом в России.

Выборг с высоты
Выборг с высоты: Крепостной мост © Раскалов и его команда, raskalov-vit.livejournal.com

Сегодня здесь проживает свыше 80 тыс. человек. Выборг - это единственное историческое поселение Ленинградской области. Город находится в 27 км от финской границы, что, конечно же, до сих пор по-скандинавски влияет на местную жизнь.

Выборг - достопримечательности

Так как город был основан в далеком 1293 году, вы сами понимаете, что достопримечательности Выборга - каждый камушек на дороге, архитектурные шедевры находятся за каждым углом.  Это делает прогулки по городу особенно замечательными. Ведь не надо прорисовывать маршруты, достаточно просто гулять и наслаждаться.

Выборг с высоты
Выборг с высоты: Башня святого Олафа © Раскалов и его команда, raskalov-vit.livejournal.com

Выборг с высоты
Выборг с высоты и Часовая башня © Раскалов и его команда, raskalov-vit.livejournal.com

Среди самых главных достопримечательностей Выборга мы все же решили выделить must-see места. Главной достопримечательностью является Выборгский замок с доминирующей на нем башней Святого Олафа. Стоит заметить, что она является самой высокой во всей Скандинавии, ее высота - 48,6 метров. Вход в башню стоит 50 рублей, с фотоаппаратом - 80 рублей.

Одной из самых грандиозных достопримечательностей города является Выборгская крепость. Раньше она служила надежной защитой в случае военных действий. Но на сегодняшний день никто на город не нападает, да и сохранились только три элемента: бастион Панцерлакс, Круглая башня и башня Ратуши.

Выборг с высоты
Выборг с высоты: собственно сказочные часы! © Раскалов и его команда, raskalov-vit.livejournal.com

Выборг с высоты
Выборг с высоты: вид из Часовой башни. Выборгский залив. © Раскалов и его команда, raskalov-vit.livejournal.com

Еще в Выборге есть сказочные часы. Они находятся в старой Часовой башне, построенной еще в 1494 году. Сначала она служила колокольней Выборгского кафедрального собора. Первые часы с колоколом были установлены здесь в 1753 году. Также башню использовали как смотровую площадку в случае пожаров. Здесь висит набатный колокол, который подарила городу еще Екатерина II. Интересно, что руферы на башне побывали задолго до Раскалова - в 1611 и 1806 году.

Кроме этих достопримечательностей, в Выборге есть замечательный скальный пейзажный парк Монрепо и библиотека Алвара Аалто.

Выборг с высоты

Выборг - как добраться

Добираться нужно через Питер. Садитесь на автобус от станции метро Парнас, он стоит всего 200 рублей. Два часа - и вы будете в русском городе, переполненном историей и скандинавским духом.

Но даже если вам не удастся увидеть Выборг вживую, вы можете сделать это в галерее на travel.tochka.net!

Выборг с высоты
Выборг с высоты: Крепостной мост © Раскалов и его команда, raskalov-vit.livejournal.com

Полезная информация:

Интересная информация:

«Путешествуй с tochka.net» на Facebook

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (3)

символов 999
  • Гость 12 лет назад

    В цивилизованной стране из такого городка сделали бы конфетку. А после гребли лопатой деньги. На фото есть даорик "каких много в городе". За такой дворик впору яйца оторвать градоначальнику. Лучше вернуть его (Выборг) финнам, а самим ездить на экскурсии. 23

    Прокомментировать Мне нравится
    • autobazar08 12 лет назад

      верняк! могло быть очень прикольно, а так как-то серовато. хотя может это потому что фото осенние кажется и зелени не видно. да и думаю вживую там круче!

      Прокомментировать Мне нравится
    • Lisa 12 лет назад

      возможно, все еще впереди....зато какая природа вокруг Выборга! это ж чудо просто!

      Прокомментировать Мне нравится