Пасха 2012: фотопутешествие в пещерные монастыри из мела

travel.tochka.net расскажет, как совершить паломничество в уникальные храмы.

Лидия Акрышора
Лидия Акрышора
журналист
7 апреля 2012, 08:00
Путешествия
Из-за схожести окружающих видов со Святой Землей это место часто называют Новым Иерусалимом. © Андрей, skitalets.livejournal.com

Неподалеку села Костомарово на меловых холмах находится уникальная святыня - Свято-Спасский женский монастырь. Легенды свидетельствуют, что основал его сам Андрей Первозванный.

Из-за схожести окружающих видов со Святой Землей это место часто называют Новым Иерусалимом. Здесь можете даже подняться на Голгофу и прогуляться в Гетсиманском саду. 

Пасха 2012 - история Свято-Спасского монастыря

Точная дата основания монастыря неизвестна, однако некоторые источники называют  ХІІ век. 

Предполагалось, что храм также будет служить пристанищем для прихожан в случае вражеских нападений.

В стенах святыни также высекли кельи для монахов-отшельников. Их общение с миром происходило сквозь маленькое окошечко.

В дореволюционный период в Спасский храм съезжались паломники со всей России. В пещере Покаяния происходило Таинство исповеди.

После того, как к власти пришли большевики, естественно, храм с пещерами закрыли. Однако запреты не сломали веру паломников и они тайно приезжали сюда молиться. 

Во время Великой Отечественной войны эта территория превратилась в жестокое поле боя, а в Спасском храме прятались солдаты и местные жители. Длилось это вплоть до 1946 года, когда в святыне снова восстановили богослужения. 

В 60-е во времена Хрущева храм закрывают, внешние здания сжигают, а пещеры затапливают. Восстановление Спасского монастыря снова началось лишь в 1993 году и продолжалось до 1999-го, когда Священный Синод присвоил храму статус женского монастыря во главе с настоятельницей Серафимой.

Сегодня это на самом деле особенное место, куда съезжаются паломники, чтобы очистить мысли и душу.

Монастыри в Воронежской области: Свято-Спасский монастырь
Монастыри в Воронежской области: Свято-Спасский монастырь © Андрей, skitalets.livejournal.com

Пасха 2012 ‑  что увидеть в Свято-Спасском монастыре

Монастырский комплекс составляют восемь пещер. Одна из самых интересных - пещерный храм преподобного Серафима Саровского, его начали строить в 1903 году.

Храм оформлен уникальными фресками. Зрелище удивительное, оно, конечно, достойно внимания.

Знаменитая на всю Россию пещера Покаяния - самое влажное подземелье в Костомарово. Это - единственная пещера, где стены покрыты белой краской.

Пещера Покаяния представляет собой длинный коридор с нишами, в которые вмурованы иконы. Проходя по коридору, паломники будто готовятся к исповеди и проходят коридор покаяния.

Монастыри в Воронежской области: Свято-Спасский монастырь
Монастыри в Воронежской области: Свято-Спасский монастырь © Андрей, skitalets.livejournal.com

Самая большая из пещер - это подземная пещера Спасский храм. Ее свод опирается на двенадцать больших колонн, храм может одновременно вместить ‑ только представьте! ‑ 2000 людей.  

Внутри хранятся несколько древних икон. Но главная святыня храма  - Валаамская Божья Мать, нарисованная на листе железа. Согласно преданиям, ее подарил монастырю император Александр I.

В ней есть несколько пулевых отверстий, икона пострадала во времена коммунизма. А в 2001 году произошло чудо ‑ икона начала кровоточить.

Все посетители храма  единогласно рассказывают о душевной легкости и покое, которые они ощутили здесь. "Больше всего поражает тишина, царствующая внутри, - пишет в своем ЖЖ путешественник под ником skitalets, - такой я, наверное, нигде не слышал".

Пасха 2012: монастыри в Воронежской области

Пасха 2012- когда приезжать в Свято-Спасский монастырь  

Пейзажи этих мест - невероятно живописные. Церковь расположилась посреди степей, вокруг глубокие балки-овраги и меловые отроги. Поэтому идеальным временем года, когда следует посетить святыню, станет весна, тогда все вокруг начинает распускаться и зарождаться.

"Четыре раза была в Костомарово, причем дважды на Пасху - каждый раз видишь это место по-новому, - пишет на форуме Olli. - Очень хорошо здесь в конце мая, когда цветет степь и не так жарко. Красота такая, что плакать и смеяться от счастья хочется!"

Кроме того, имейте в виду, что посещение пещер доступно до 17:00, поэтому лучше приезжать сюда пораньше. Также учтите, что в выходные здесь обычно много людей.  

"Судя по фотографиям в интернете, в выходные -  там столпотворение, - пишет турист под ником skitalets. - Нам повезло - мы были вечером в четверг, и гуляли там практически сами, так что смогли вдоволь насладиться тишиной и красотой".

Монастыри в Воронежской области: Свято-Спасский монастырь
Монастыри в Воронежской области: Свято-Спасский монастырь © Андрей, skitalets.livejournal.com

Пасха 2012 - как доехать

Расстояние от Воронежа до Костомарово - приблизительно 160 километров.

С воронежской автостанции на проспекте Патриотов, 11 автобусом доезжаете до села Камянка, оттуда автобусом до села Юдино, а дальше пешком или попутным транспортом следует доехать в Костомарово (6 км).  

С Воронежа до Спасского монастыря можете доехать также поездом "Воронеж-Острогожск", выйти на станции Камянка.  

Если вы едете на личном автомобиле, придерживайтесь маршрута Пухово-Камянка-Костомарово. Имейте в виду, что дорожное покрытие на участке Лиски-Камянка - не очень хорошее. Вам пригодятся также GPS-координаты: 50.685257,39.744244.

Монастыри в Воронежской области: Свято-Спасский монастырь
Монастыри в Воронежской области: Свято-Спасский монастырь © Андрей, skitalets.livejournal.com

Пасха 2012 - Дивногорский Успенский монастырь 

Дивногорье - это уникальный заповедник в Лискинском районе Воронежской области, расположившийся на правом берегу Дона.

Эти виды типичные для Греции или же Средиземноморья, но сложно поверить, что такая достопримечательность находится в России.

Свое название заповедник получил из-за меловых столбов, которые местное население называло "дивами". На этой территории находится красивый пещерный Свято-Успенский Дивногорский мужской монастырь.   

Монастыри в Воронежской области: Дивногорский Успенский монастырь
Монастыри в Воронежской области: Дивногорский Успенский монастырь © commons.wikimedia.org

Пасха 2012 - история Дивногорского Успенского монастыря  

Монастырь был основан в XVII веке монахами-украинцами, которые бежали от притеснений католиков. Хотя есть свидетельства, что обитель здесь существовала еще раньше.

По церковным преданиям, ее основали греческие монахи, которые по той же причины бежали из Сицилии где-то в XII веке.  Этим может объясняться схожесть архитектуры монастыря с греческой.  

С самого начала монастырь был освящен в честь Успения Богоматери, но позднее его переосвятили в честь Рождества Иоанна Предтечи. 

Монастыри в Воронежской области: Дивногорский Успенский монастырь
Монастыри в Воронежской области: Дивногорский Успенский монастырь © commons.wikimedia.org

Пасха 2012- что увидеть

Дивногорский монастырь - это целый пещерный комплекс. Он состоит из самого храма, обходных галерей вокруг,  часовен для монахов-схимников и нескольких келий.

"Помню, как мы шли крестным ходом по холодному и темному пещерному пути, нас вел молодой послушник, - рассказывает в своем ЖЖ путешественник под ником fondant. - У каждого в руках горела свеча, освещающая путь, а наш провожатый неустанно пел "Богородица Дева, радуйся", и его звучный голос наполнял собой все узкое пространство галереи".

Дивногорский храм расположился на вершине горы и величественно высится над всем монастырским ансамблем.  Внутри храма помолитесь возле чудотворного образа Сицилийской Божьей Матери.

Местные жители называют ее "исцелийской", поскольку она вылечила и помогла немалому количеству людей. С эстетичной точки зрения, образ иконы невероятно красив: Богородица и дитя держат в руках нежные цветы.

Архитектура храмового комплекса - простая и органичная, в ней преобладает светло-синяя гамма. Когда прогуливаешься здесь, часто может возникать ощущение, что в Греции.

Интересная здесь надвратная колокольня, построенная в 1780 году. Возле нее сооружен жилой комплекс, а позади - белоснежные  меловые холмы. Отсюда открываются невероятные виды на Дон. 

Монастыри в Воронежской области: Дивногорский Успенский монастырь
Монастыри в Воронежской области: Дивногорский Успенский монастырь © commons.wikimedia.org

Пасха 2012- когда приезжать

Богослужения в Дивногорском Успенском монастыре проходят каждый день. В будни божественная литургия начинается в 7:30.

В воскресенье и праздники проводятся две литургии: утренняя - в 6:30, поздняя - в 8:30. Также можете попасть на богослужение в летний период в 17:00, в зимний - в 16:00.

Пасха 2012- как доехать

С железнодорожного вокзала Воронеж-1 поездом нужно доехать до станции Лиски, дальше электричкой "Лиски-Острогожск (или Алексеевка)" и выйти на остановке "Дивногорье". 

Монастыри в Воронежской области: Дивногорский Успенский монастырь
Монастыри в Воронежской области: Дивногорский Успенский монастырь © Андрей, skitalets.livejournal.com

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

  • Купить билет на поезд уже сейчас можно на poezd.tochka.net
  • Забронировать авиабилеты онлайн можно на tickets.tochka.net

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ:

«Путешествуй с tochka.net» на Facebook

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (4)

символов 999