Один раз в год сады цветут: где в Украине цветочный рай

travel.tochka.net выбрал 5 мест для любителей ярких красок в природе.

29 марта 2012, 14:00
Путешествия
Долина нарцисов находится в урочище Киреши недалеко от города Хуст. © kvimtravel.zt.ua

Весна пришла, друзья! Если вы этого еще до сих пор не почувствовали, нужно срочно покинуть бетонные коробки своих квартир/офисов и отправиться на природу. Куда конкретно? Читайте дальше.

Парад тюльпанов в Никитском ботаническом саду

Когда смотреть: с 15 апреля по 1 мая

Что нужно знать: В течение двух недель туристы смогут увидеть более 150 видов тюльпанов. Сотрудники сада высадили 120 тыс. луковиц.

Учтите, что время работы сада ограничено с 9:00 до 16:00. Вход на территорию платный - 26 гривен.

Тюльпаны в Никитинском ботсаду
Тюльпаны в Никитинском ботсаду © velodubna.ru


Мнение очевидца: "Большая площадка засажена обычными красно-желтыми тюльпанами, и только по краям клумбы высажены сортовые тюльпаны по паре десятков луковиц каждого сорта. Понятно, что трогать-нюхать-топтаться нельзя, впрочем, как и везде в ботсаду", - пишет в своем жж galinaaksyenova.

Как добраться: Никитский ботсад находится в 10 км к востоку от Ялты (поселок Никита). Туда можно доехать на маршрутке №34 от вещевого рынка в центре города или от автовокзала. Или же на троллейбусе №2 доехать до конечной остановки и пешком спуститься к Никитскому ботаническому саду. Обратно в Ялту лучше возвращаться на катере. Спускаетесь на пляж - и там увидите стоянку.

Цветение сакуры в Ужгороде

Когда смотреть: в 2012 году сакура начнет цвести ориентировочно с 20 апреля, пик будет в конце апреля. Впрочем, можно приехать и на майские – застанете.

Сакура в Ужгороде
Сакура в Ужгороде © lanos.com.ua


Что нужно знать: Больше всего декоративных японских вишен можно увидеть в районе набережной речки Уж. На противоположном от центра города берегу находится самая длинная в Европе Аллея сакур. Почти одновременно с сакурами в Ужгороде зацветают магнолии, японская айва и яблони Недзвецкого.

Мнение очевидца: "Я ожидала увидеть большую аллею цветущих деревьев, а они растут в более-менее эффектно-зрелищном количестве всего на двух улочках, вся остальная ужгородская сакура представлена редкими одинокими деревцами", - пишет в жж noproblemgirl.

Сакура в Ужгороде
Сакура в Ужгороде © Йожеф Киш


Как добраться: удобнее всего на поезде. Поторопитесь, на майские билеты раскупают, как горячие пирожки. Проверить наличие и сразу же купить нужные можно на poezd.tochka.net.

Долина нарциссов в урочище Киреши

Когда смотреть: Сроки цветения нарциссов зависят от погоды. В 2012 году прогнозируют массовое цветение к концу майских праздников. В прошлом году пик пришелся на 12-15 мая.

Что нужно знать: Долина находится в урочище Киреши недалеко от города Хуст. Здесь находится уникальный природный заповедник - огромный массив узколистного нарцисса, занесенного в Красную книгу.

Вход на территорию платный, в прошлом году брали по 12 гривен со взрослых и по 6 со студентов, школьников. График работы заповедника в период цветения нарциссов - с 8:00 до 21:00 без выходных и перерывов.

Долина нарцисов в Закарпатье
Долина нарцисов в Закарпатье © УНИАН


Мнение очевидца: "Бывал там много раз. Очень красиво, но с каждым годом все меньше цветов. Все огорожено и нельзя срывать, но на выезде детки продают их охапками. Я, конечно, не купил", - пишет в жж kosiat.

Как добраться: На машине: доехать до Львова. Из Львова через Стрый. Из Стрыя ехать в направлении города Сколе (горный район Львовщины), на Закарпатье. Доехав до Мукачева, двигаться в направлении города Хуст. И в четырех километрах от этого районного центра будет вожделенная "Долина нарциссов". О ней знают все местные жители.
Долина нарцисов в Закарпатье
Долина нарцисов в Закарпатье © УНИАН


На поезде: брать билет на Мукачево. От вокзала на маршрутном такси довезут до самого заповедника.

Поле цветущего ковыля в заповеднике Аскания-Нова

Когда смотреть: с 10-15 мая и до середины июня
 
Что нужно знать: на территории заповедника 3 вида ковыля, два из которых начинают цвести уже с 10 мая. Чуть позже в поле также можно увидеть цвет шалфея, валерьяны и других растений.
Поле цветущего ковыля в Аскании-Новой
Поле цветущего ковыля в Аскании-Новой © ks.ukrcei.org


Правда, чтобы увидеть цветение, нужно заказывать выездную экскурсию. Есть два вида: в конном экипаже и на микроавтобусе. Последняя дешевле (50 гривен с человека, группа минимум из 10), но не такая увлекательная: автобус едет только по проторенной дороге. Конный экипаж обойдется в 150 гривен с человека (группа 4-8), но детей до 7 лет, согласно технике безопасности, в группу не допускают.

Мнение очевидца: "Были в Аскании в конце мая, брали выездную экскурсию. Как раз цвел ковыль, степь как-будто в дымке какой-то – очень красиво", - пишет турист под ником Ginsburg.
Поле цветущего ковыля в Аскании-Новой
Поле цветущего ковыля в Аскании-Новой © ks.ukrcei.org


Как добраться: На поезде до Херсона. В 8:40 с автовокзала отправляется автобус Херсон - Аскания-Нова. Билет стоит 36 гривен. Если вдруг опоздаете, есть еще один автобус, который отправляется в 11:45.

Цветение сирени в киевском ботсаду

Когда смотреть: сирень зацветает в начале мая, пик обычно приходится на вторую декаду месяца.

Что нужно знать: В Национальном ботаническом саду им. Н. Гришко находится самая большая аллея сирени в Украине. Здесь представлен 21 вид этого красивого и ароматного растения.

Сирень в Киевском ботсаду
Сирень в Киевском ботсаду © UKRАFOTO


В мае время работы ботсада с 8:30 до 21:00. Вход платный: взрослым 20 гривен, школьникам – 5.

Мнение очевидца: "Я больше 30 лет живу в Киеве, и только благодаря своей жене повторно попал в ботсад после перерыва в 30 лет, - пишет в жж dom3d. – Побывал там утром в период цветения сирени, когда еще было не так много посетителей. И получил огромный заряд позитива".
Сирень в Киевском ботсаду
Сирень в Киевском ботсаду © UKRАFOTO


Как добраться: от станции метро "Печерская" на автобусе № 62 или троллейбусе №14 до конечной остановки "Ботанический сад".

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ:

 «Путешествуй с tochka.net» на Facebook

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (7)

символов 999