Экстрим в Украине: что, где и сколько стоит

Самый экстремальный рафтинг в Карпатах, а Мекка для скалолазов находится недалеко от Киева

Лидия Акрышора
Лидия Акрышора
журналист
25 апреля 2018, 14:15
Путешествия
Прыжки с парашютом в Украине © Depositphotos

Многие путешественники не желают ограничиваться спокойным отдыхом и обычными экскурсиями, а желают активности и настоящих приключений. В этой статье мы попробуем доказать, что за невероятными ощущениями не обязательно ехать за границу, ведь Украина также богата на экстрим!   


Экстрим в Украине - скалолазание 


Экстрим в Украине
Скалолазание в Украине © Depositphotos

Думаем, не нужно объяснять, что это за вид спорта. Добавим лишь, что есть естественные скалы и искусственные (скалодром). Лучшие места для первого вида скалолазания, конечно, в Карпатах, а скалодромов много по всей Украине. Мы напишем о самых популярных, то есть must visit.

  • Экстрим в Украине - скалолазание в Денешах. Денеши - своеобразная Мекка альпинистов и скалолазов? находящаяся в Житомирской области. Неповторимая природа, скалы высотой до 25 метров. Причем с одной стороны они обрываются над рекой Тетерев, с другой - переходят в лесную равнину. Это место  знает каждый опытный скалолаз, поэтому в разгар сезона на этой равнине найти место для стоянки не так уже и просто. Гранитный скалодром здесь относительно небольшой, но довольно разнообразный. Кроме того, тут найдется занятие и для опытных скалолазов, и для начинающих.
  • Экстрим в Украине - скалолазание на Скалах Довбуша. Скалы Довбуша раскинулись на границе Львовской и Ивано-Франковской областей в районе села Бубнище. Здесь красивая природа и хорошие скалы для любителей этого активного вида спорта. На скалах Довбуша есть проработанные маршруты под нижнюю страховку, а также замечательные возможности для лазанья с верхней страховкой и болдеринга (короткий сложный маршрут на валун или маленькую скалу, или искусственный тренажер, который не всегда ведет наверх).

Отметим, что в Дениши туроператоры организовывают походы, в которые включено и скалолазание. Стоимоость одноневного похода стартует от 600 грн. В тоже время 4 дневный поход в скалы Довбуша стартует от 1400 грн.


Экстрим в Украине - роуп-джампинг и банджи-джампинг


Экстрим в Украине
Роуп-джампинг в Украине © Depositphotos

Сперва выясним, что же означают эти два термина.

  • Роуп-джампинг - это прыжок и дальнейшее свободное падение с высокого объекта, заканчивающееся выходом на маятник. Чтобы остановить падение, используют амортизационную систему альпинистских веревок и снаряжения.
  • Банджи-джампинг - прыжок вниз головой с привязанными к ногам специальными резиновыми тросами, которые в свою очередь крепятся к кранам и мостам. Во время банджи-джампинга веревка растягивается и вас подбрасывает вверх-вниз.

В Киеве можете прыгнуть с моста в Гидропарке между рестораном "Млин" и Венецианским мостиком, стоимость стартует от 180 грн в зависимости от дня недели. В Запорожье банджи-джампинг осуществляют на мосту через Днепр с высоты 40 метров.


Экстрим в Украине -  рафтинг


Экстрим в Украине
Рафтинг в Украине © Depositphotos

Всем любителям водного туризма не придется грустить.  В Украине есть хорошие маршруты на разный вкус и уровень физической подготовки. Такой вид туризма особенно привлекателен тем, что соединил водный отдых и активный горный. После активного сплава вас ждет отдых на природе, ужин у костра и песни под гитару в компании друзей.

  • Сплав по Днестру - уникальный отдых среди красоты Днестровского каньона. Здесь вы сможете увидеть красивейшие места дикой природы. Если вам понравился сплав по Днестру, тогда тебе точно придется по душе знакомство с реками Десна, Тетерев и Случ. 
  • Рафтинг по Южному Бугу следует выбирать новичкам. Он предусматривает сплав по самому интересному участку реки - Мигейские пороги.
  • Самый экстремальный рафтинг сможете попробовать в Карпатах - реки Черемош, Прут, Днестр.    

Цены на рафтинг по Южному Бугу начинаются от 500 грн за один день сплава.


Экстрим в Украине - прыжки с парашютом


Экстрим в Украине
Прыжки с парашютом в Украине © Depositphotos

Прыгать с парашютом в Украине можно с 15 лет. Если ты прыгаешь с парашютом первый раз, то обязательно проходите медицинский осмотр просто на аэродроме. Если не выявлены противопоказания, дальше проходишь теоретическую подготовку. По обыкновению, время, которое отводится на эту часть, - 3 часа. Тебе расскажут, как вести себя в воздухе и самолете, о технике прыжка с военно-десантным парашютом, что делать в особых случаях. После этого ты садишься в самолет, поднимаешься на высоту одного километра и прыгаешь. Прыжок длится близко 5 минут. Однако эмоции и воспоминания на всю жизнь.  

  • Экстрим в Украине - прыжки с парашютом в Киеве. В 10 километрах от Киева в сторону Житомира в селе Петропавловская Борщаговка можешь прыгнуть с парашютом на аэродроме "Чайка". Стоимсть прыжка с высоты до 4000 метров от 650 грн, стоимость приыжка с инструктором от 1900 грн.
  • Экстрим в Украине - прыжки с парашютом в Чернигове. Черниговский авиационно-спортивный клуб (АСК) расположен в 70 километрах от Киева.
  • Экстрим в Украине - прыжки с парашютом в Харькове. Харьковский аэроклуб осуществляет прыжки с парашютом в аэропорту "Коротич" по выходным с 8-ми утра. 
  • Экстрим в Украине - прыжки с парашютом в Одессе. В столице юмора прыгнуть с парашютом можете со спортивным клубом "Антей".

Середина и конец апреля в Украине ознаменоваись буйным цветением. О самых цветущих городах страны - читай по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999