Масленица 2018: куда поехать в Украине

Узнай, как будут праздновать Масленицу 2018 в разных городах Украины

8 февраля 2018, 14:40
Путешествия
Масленица 2017: куда поехать в Украине © Ирина Щурихина

В 2018 году Масленица начнется в понедельник 12 февраля и продлится до воскресенья, 18 февраля. Это одно из самых ярких и незабываемых событий начала весны. tochka.net расскажет тебе, как провести эту неделю незабываемо в украинских городах.

  • Масленица в Переяслав-Хмельницком

Масленица 2018
Масленица 2018: куда поехать в Украине © instagram.com/andrey_keleberda/

17 февраля в Национальном историко-этнографическом заповеднике "Переяслав" начнется празднование Масленицы. В программе – воспроизведение украинских народных обычаев, мастер-классы, множество вкусных вареников и блинов и еще много интересного (например, столб с подарками).

  • Палачинта в Мукачево

Масленица 2018
Масленица 2018: куда поехать в Украине © facebook.com/ticmukachevo

Если у тебя не получилось попасть на фестиваль Ужгородская паланчита, не расстраивайся, ведь ровно через неделю в Мукачево пройдет фестиваль блинов "Варишская палачинта". 17 и 18 февраля всех желающих отведать блинчиков с закарпатским акцентом будут ждать в мукачевском городском парке "Победа". Участники события будут печь палачинты (это и есть блины) с разнообразными начинками. Праздник дополнит закарпатское домашнее застолье, творческая музыкально-развлекательная программа, эстафеты и целый марафон блинов.

  • Масленица в Диканьке

Масленица 2018
Масленица 2018: куда поехать в Украине © instagram.com/navigator_ukraina_turoperator/

Известное село Полтавщины Диканька также приглашает отпраздновать приход весны. В воскреснье здесь начнется театрализованное представление "Масленица", выступление фольклорного коллектива, проводы Зимы, ритуальное сжигание чучела, встреча Весны и конечно же горячие масляные блины, вареники и чай на травах. 

  • Масленица в Виннице

Масленица 2018
Масленица 2018: куда поехать в Украине © instagram.com/instavinnitsa/

В Виннице отпраздновать Масленницу можно будет на нескольких локациях. В 12:00 стартует праздничная программа на Майдане Водограя. Также можно будет посетить Центарльный парк культуры и отдыха. Здесь гостей будут угощать блинами с различными начинками, а также можно будет приобрести шашлык, глинтвейн, бограч и много других вкусностей. Праздничная программа начнется в 14:00. 

  • Колодия в Запорожье

Масленица 2018
Масленица 2018: куда поехать в Украине © instagram.com/misha_medd/

Основные гуляния на Колодия (Масленицу) в Запорожье пройдет на острове Хортица. Так, 18 февраля в 11:00 в Национальный заповедник Хортица стартуют проводы зимы. 

В этот день мы приготовили театрализованное действо. Посетив мероприятие вы сможете ознакомиться с традициями празднования Масленицы и принять участие в забавах и играх, играли украинцы более века назад
рассказывают организаторы.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999