Достопримечательности Одессы: что посмотреть за 24 часа

Узнай, где именно нужно побывать в Одессе этой осенью

tochka.net
tochka.net
автор
2 сентября 2020, 12:29
Путешествия
Достопримечательности Одессы: памятник Ришелье     © Depositphotos

В этот красивый и яркий город влюблен каждый, кто побывал в нем хотя бы один раз. Одесса - город, который мы любим за то, что здесь можно почувствовать себя свободнее, немного легкомысленнее и стать частью этого отдельного мира на юге Украины, потому что одесситы - уникальные люди с прекрасным чувством юмора, невероятно гостеприимные и приятные. В честь 226 дня рождения Одессы, который отмечают сегодня, 2 сентября,  tochka.net решила рассказать о достопримечательностях "жемчужины у моря".

  • Достопримечательности Одессы. 09:00 - 11:00 - едем на рынок "Привоз"

Первые покупатели и торговцы "Привоза" появились в 1827 году. С тех пор рынок не раз достраивался, совершенствовался и менялся. Но насколько бы современным не становился этот, на первый взгляд, обычный базар, именно здесь до сих пор можно ощутить атмосферу настоящей Одессы. Поэтому перед тем, как открывать для себя город, стоит заехать сюда. На "Привозе" обязательно надо поторговаться. Здесь можно легко и вкусно позавтракать. Обязательно приобрети фрукты и свежие морепродукты. Здесь можно приобрести лучшую и самую свежую рыбу. Как любят шутить местные, на вопрос, свежая ли рыба, здесь отвечают: "Что за вопрос? Только с моря".

Достопримечательности Одессы: что посмотреть за 24 часа
Достопримечательности Одессы: рынок Привоз   © wikimedia.org

  • Достопримечательности Одессы. 11:00 - 12:00 - гуляем по Дерибасовской

Если театр начинается с вешалки, то Одесса - с Дерибасовской. Поэтому сразу после визита на "Привоз" отправляйся на прогулку по сердцу Одессы - по знаменитой пешеходной улице. Здесь очень важно гулять не спеша, разглядывая все вокруг. Обязательно присядь на лавочку у Утесова, понаблюдай за течением жизни, сфотографируйся на память на легендарном двенадцатом стуле.

Не забудь посетить "Пассаж" на улице Дерибасовской, 33. Некогда их в Одессе было много, сейчас осталось лишь несколько. Этот "Пассаж" знают все приезжие и туристы. Здесь хорошие скульптуры, прекрасная лепнина на стенах и стеклянная крыша.

Ну, и не обойди вниманием городской сад на Дерибасовской. Этот своеобразный музей под открытым небом - пункт встречи талантливых людей, здесь можно часами разглядывать произведения искусства одесских художников.

Достопримечательности Одессы: что посмотреть за 24 часа
Достопримечательности Одессы: Фонтан духов   © Depositphotos

А еще обязательно обрати внимание на единственный в мире фонтан духов. Каждый час вода перестает течь, зато можно почувствовать особые ароматы, специально подобранные французским парфюмером Кристофом Лакареном. Желающим за небольшие деньги здесь даже расфасовывают духи.

  • Достопримечательности Одессы. 12:00 - 13:00 посещаем Оперный театр и считаем ступени Потемкинской лестницы

Далее отправляемся к Оперному театру. Он входит в рейтинг самых красивых во всей Европе. Бесспорно, посмотреть какую-то постановку - один из пунктов must-do в Одессе. Изучи репертуар, приобрети билеты - и приятный вечер в Одессе тебе гарантирован.

Достопримечательности Одессы: что посмотреть за 24 часа
Достопримечательности Одессы: Оперный театр     © Depositphotos

Насладившись сполна неповторимой архитектурой театра, иди к Потемкинской лестнице, она расположена буквально в двух шагах. Ее не зря называют лестницей в небо. Это уникальное сооружение. Во-первых, лестница - крупнейшая в Украине. Во-вторых, несмотря на все законы оптики, она не сужается, если смотреть сверху вниз.

У Потемкинской лестницы тебя встретит известный герцог де Ришелье, которого считали основателем Одессы. Обязательно сфотографируйся у памятника, а если ты впервые в Одессе, то еще и не забудь загадать желание.

Достопримечательности Одессы: что посмотреть за 24 часа
Достопримечательности Одессы: Потемкинская лестница      © Depositphotos

  • Достопримечательности Одессы. 13:00 - 14:00 - обедаем

После прогулки по Потемкинской лестнице тебе конечно же захочется восстановить силы и попробовать вкусную одесскую кухню. Одесса - рай для любителей уютных кафешек и атмосферных ресторанов. Ресторанчики в старой Одессе были не только гастрономическими изысками, здесь собирались известные деятели культуры, уважаемые горожане. Вариаций пообедать - очень много, на любой вкус и карман. Выбирай заведение из нашей подборки, и ты вряд ли ошибешься - одесситы всегда умели хорошо построить ресторанный бизнес и правильно управлять им.

На заметку настоящим искателям достопримечательностей: обрати особое внимание на дом на углу улицы Ланжероновской и Екатерининской - дом полковника Григорьева. В 1872 году Яков Фанкони открыл здесь знаменитое кафе Fanconi. Это была лучшая кондитерская в городе. Кафе посещали Бунин, Маяковский, Гумилев, Шаляпин, Бабель, Уточкин, Петров и др. А в советское время Fanconi превратилось в столовую №86, именно в ней Остап Бендер обдумывал "Дело Корейко".

Достопримечательности Одессы: что посмотреть за 24 часа
Пам'ятки Одеси: будинок полковника Григор'єва © Serg Smith/wikimedia.org

  • Достопримечательности Одессы. 15.00 - 17.00 - изучаем одесские дворики.

Одесские дворики - это еще одна достопримечательность Одессы, обладающая особым неповторимым шармом. Гулять по ним хочется каждый раз, когда приезжаешь в Одессу. Однако в день города мы настоятельно рекомендуем это сделать, ведь в 15 двориках пройдут небольшие праздники ко Дню Одессы. Это поможет тебе нетолько узнать историю двориков, но и познакомиться с радушными жителями. Например, во дворе на Нежинской, 66, соседи проведут экскурсию по выставке, где можно будет увидеть письма городу, фотоисторию двора и заглянуть в парадную.

Почувствуй Одессу: посети сайт с панорамами местных двориков
Типичный одесский дворик © dobovo.com

  • Достопримечательности Одессы. 17:00 - 22:00 - путешествуем по одесским катакомбам

Это запутанные и самые большие в мире подземные лабиринты. Катакомбы протянулись под Одессой и ее пригородами на 2,5 тыс. км, в некоторых местах их глубина достигает 100 метров. Достаточно большая часть катакомб - это бывшие каменоломни, когда-то здесь добывали камень для строительства. Сейчас одесские катакомбы - это целый подземный город, своеобразное одесское метро с большим количеством входов и выходов. До сих пор полная история одесских катакомб не рассекречена.

Достопримечательности Одессы: что посмотреть за 24 часа
Достопримечательности Одессы: катакомбы © Depositphotos

  • Достопримечательности Одессы. 20:30 - 22.00 - смотрим украинские короткометражки

А завершить столь насыщенный день мы рекомендуем за просмотром корткометражек молодых украинских режиссеров (поскольку ОМКФ в этом году пройдет в онлайн-формате, а потребность посмотреть качественные фильмы именно в Одессе никуда не делась). Показ организовывает Довженко-Центр в парке Шевченко возле Александровской колонны. 

Одесская область. Достопримечательности
Достопримечательности Одессы - фото Александровская колонна, парк Шевченко © wikipedia.org


Ранее мы рассказывали о 7 делах, которые стоит совершить этой осенью.

 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999