5 вещей, которые следует сделать в Полтавской области

Поешь галушек в загадочной Диканьке и посмотри, где назначал свидания гетман Мазепа

Марина Гош
Марина Гош
журналист
15 января 2018, 16:33
Путешествия
Полтавская область © instagram.com/mishaslipich/

Полтавская область уникальна своей историей и богата разнообразными архитектурными достопримечательностями. Эта земля вдохновляла таких известных классиков, как Гоголь, Котляревский, Сковорода. Уверены, не оставит равнодушным она и любого путешественника. Однако перед поездкой нужно узнать, что обязательно следует сделать на Полтавщине.

  • Что следует сделать в Полтавской области: отдохнуть под дубом, который посадил Гоголь

В Полтавской области находится маленькое, уютное, комфортное село Яреськи. Посети его, чтобы увидеть красоту полтавской природы: отдохнуть на берегу удивительно чистой реки Псел и прогуляться в красивом сосновом лесу. А еще именно в этом селе родилась и выросла мать Николая Гоголя. Здесь можно отдохнуть в тени под раскидистым дубом, который посадил сам писатель. В Яреськах 10 лет работала киностудия. Пейзажи местной Сорокалитовой горы ты можешь увидеть в фильме "Земля".

Что нужно сделать в Полтавской области
Что нужно сделать в Полтавской области © instagram.com/konus_ua/

Также в Яреськах находится забегаловка "Зустріч", о которой неоднократно упоминал в своих произведениях Гоголь. Ее в народе называют "Женские слезы". Зайти внутрь, возможно, и не получится, поскольку заведение часто закрыто из-за различных проблем, а вот посмотреть на еще один мистический объект из произведений загадочного Гоголя - стоит.

  • Что следует сделать в Полтавской области: открыть тайны Диканьки

Именно это село Гоголь прославил на весь мир, потому Диканьку невозможно обойти при посещении Полтавской области. Зайди в Троицкую церковь, которую расписывал кузнец Вакула в знаменитом произведении Гоголя. Говорят, что прототип Вакулы действительно жил в этом селе, он был художником и архитектором. Пообщайся с местными, они точно расскажут интересную легенду.

Тур выходного дня: планируем уикенд в Полтаве
Тур выходного дня: Диканька © instagram.com/ritkoomigo/

Пройдись под известной аркой в начале Диканьки, ее еще называют украинской Триумфальной аркой, и обязательно загадайте желание. Арку построили специально к приезду императора Александра I по проекту знаменитого Луиджи Руска. Прогуляйся немного дальше от арки и проникнитесь романтикой Кочубеевских дубов. 4 великана, которым около 800 лет, хорошо помнят времена, когда юная Мотря Кочубей встречалась здесь с Мазепой.

Ну, а потом грех не заглянуть в кафе "Кочубеївська садиба"  - подкрепиться хорошими полтавскими галушками и вкусным борщом.

  • Что следует сделать в Полтавской области: посетить музей-усадьбу Гоголя

Что нужно сделать в Полтавской области
Что нужно сделать в Полтавской области © instagram.com/stanislav_ekskyrsii_po_poltave/

В 12 километрах от райцентра Шишаки находится село Гоголево. Здесь создан музей-заповедник, удивительно прекрасное место, достойное твоего внимания. Здесь есть дом, небольшие пруды, парк, беседка, сад. Посмотри, в какой обстановке рос Гоголь и что его вдохновляло.

Можно ознакомиться с первыми изданиями его произведений, увидеть личные вещи писателя, узнать почти из первых уст о жизни и творчестве Гоголя, а также послушать множество легенд, связанных с родом Гоголь-Яновских.

  • Что следует сделать в Полтавской области: слепить что-то своими руками в музее гончарства

Что нужно сделать в Полтавской области
Что нужно сделать в Полтавской области © instagram.com/artemverbytskiy/

Гончарная столица Украины - село Опишня. Местные мастера славятся своим талантом на весь мир. Лучшие музеи мира имеют в своей коллекции изделия украинских гончаров. Находится село Опишня в 45 километрах от Полтавы на трассе Полтава-Гадяч.

Обязательно закажи экскурсию по Музею украинского гончарства в Опишне, в выставочных залах представлены ценные экспонаты, интересная коллекция книг о гончарстве.  Предварительно можно договориться о мастер-классе и посмотреть, как изготавливают полтавские керамические шедевры, или попробовать самому. 

Что нужно сделать в Полтавской области
Что нужно сделать в Полтавской области © instagram.com/misto_poltava/

  • Что следует сделать в Полтавской области: насладиться романтической Полтавой

Полтава, несомненно, стоит того, чтобы провести здесь минимум уикэнд. Днем можно просто гулять по уютным улицам города, посетить Корпусный парк. Под вечер, часов в 17:00, побывай на Ивановой горе, посети Успенский собор, далее посети усадьбу основоположника современной украинской литературы Ивана Котляревского. После этого оцените памятник знаменитой полтавской галушке.

Осенние каникулы 2017
© Depistphotos

Ну, а когда Полтаву начнут окружать сумерки, спустись немного вниз. В нескольких шагах рядом находится элегантная ротонда, полтавчане называют ее "Белая Беседка". Ночью она подсвечивается, играет красивая музыка, а со смотровой площадки открывается невероятный вид на романтическую Полтаву.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999