Самые необычные общественные туалеты в мире

Решить деликатный вопрос в необычный способ поможет travel.tochka.net.

3 февраля 2012, 14:00
Путешествия
© urilift.com

Социологи утверждают, что одним из показателей уровня жизни в стране является состояние кладбищ и, как не удивительно, общественных туалетов!  О самых необычных кладбищах travel.tochka.net уже рассказывала, а вот о самых необычных общественных  туалетах вам еще  предстоит   узнать. 

История этих «неотъемлемых элементов бытия» начинается еще с глубокой древности. Первый туалет сидячего типа был сооружен еще в 2600 году до нашей эры.

Принадлежал он шумерской царице. Несколькими столетиями позже в Старом Мире появились и общественные туалеты.

Общественные туалеты разных стран: Китай
© samogo.net

Помимо их прямой функции - для того, чтобы люди могли справлять  нужду, - они исполняли ряд косвенных: например, в Древнем Риме общественные туалеты были местом для  философских бесед, там заключались сделки и назначались встречи.

А за самыми уважаемыми горожанами и частыми посетителями общественных туалетов даже закреплялись личные унитазы, которые, к их приходу, грели специально обученные рабы.

Самые необычные общественные туалеты - Выпрыгивающие туалеты в Великобритании

Только на город опускается ночь, как на улицах Лондона, словно грибы после дождя, начинают «выпрыгивать» из-под земли, как бы глупо это не звучало, туалеты! Эти, на первый взгляд, странные футуристические объекты, не что иное, как общественные туалеты под названием  Urilift.

Они были придуманы еще в 1999 году голландским «туалетным энтузиастом» Марком Шиммелем. Их явный плюс - это экономия пространства. Европейские «выпрыгивающие туалеты» бесплатные и пользоваться ними могут все, кому приспичит.

Одновременно в таком «цилиндре» могут поместиться три человека. Вот только в инструкции пользования таким необычным туалетом ничего не сказано о том, что же все- таки делать, если «капсула» вместе с посетителем неожиданно опустится под землю!?

Общественные туалеты разных стран: Великобритания
© urilift.com

Самые необычные общественные туалеты - Полупрозрачный туалет в Великобритании

Оказывается, британцы совсем не такие консервативные, как о них говорят. По крайней мере, в сфере общественных туалетов. Около Темзы, рядом со знаменитой галереей современного искусства Tate расположена полупрозрачная кабинка общего пользования.

Это не только функциональный общественная уборная, но и объект современного искусства, который называется довольно красноречиво- «Не упусти момент!». Автор такой практичной инсталляции - Моника Бонвичини.

Вся  неординарность этой кабинки состоит в том, что внутри посетитель, находясь в весьма деликатном положении, видит все, что происходит за полупрозрачным стеклом.

Общественные туалеты разных стран: Великобритания
© katrinka.org

Самые необычные общественные туалеты - туалет-бар в Австрии

Один из самых откровенных общественных туалетов находится в Вене. Это неординарный туалет-бар, расположенный в подземном переходе.

Писсуары в нем выполнены в форме ярко накрашенных женских губ, что само собой вызывает ряд не совсем приличных ассоциаций.

К сожалению, после ряда жалоб со стороны  организаций по защите общественной морали, писсуары пришлось убрать, поскольку их установка расценивалась, как признак сексизма.

Общественные туалеты разных стран: Австрия
© musangsx.org

Самые необычные общественные туалеты - «Оперный туалет» в Австрии

Этот музыкальный «нужник» находится прямо в переходе возле знаменитой Венской оперы.

Поэтому если вдруг не посчастливилось попасть в оперу, отчаиваться не стоит, абсолютно бесплатно можно послушать весь ассортимент мировой классики во  Vienna Opera Toilet.

«Приватное ложе» тут уж точно обеспечено каждому посетителю, даже если забыли дома свой парадно-выходной фрак или вечернее платье.

Общественные туалеты разных стран: Австрия
© musangsx.org

Самые необычные общественные туалеты - самый огромный в мире общественный туалет в Китае

Этот общественный туалет в китайском городе Чунцин имеет все шансы попасть в Книгу рекордов Гиннесса, как самый большой по площади в мире.

В высоту - это четырехэтажное здание, которое вмещает в себя 1000 писсуаров на одном километре общей площади.

Сами писсуары и унитазы исполнены в разнообразных стилях и являют собою забавные скульптуры. По этому туалету можно гулять, словно по музею.

Кроме того, во время такого  «интимного процесса» можно послушать расслабляющую музыку и даже посмотреть телевизор.

Если вспомнить о демографической проблеме в Китае, то такая изобретательность городского правительства - просто гениальная идея!

Общественные туалеты разных стран: Китай
© samogo.net

Самые необычные общественные туалеты - туалет в зоопарке Сингапура

Натурализм этого клозета поражает. Во время естественного физиологического процесса можно вдоволь насладиться природой, поскольку у туалета отсутствует одна стена.

Журчание ручья, экзотические растения - все это сблизит с дикой природой. С другой стороны находится здоровенный аквариум - для любителей водного мира. 

Этот просторный «райский сад» выиграл множество наград за практичность и оригинальность, к тому же, он является абсолютно экологическим сооружением. 

Дополнительно за пользование туалетом платить не придется, плата включена  в стоимость входного билета в зоопарк.

Общественные туалеты разных стран: Сингапур
© rukivboki.ru

Самые необычные общественные туалеты - золотой унитаз в Гонконге

Туалет, сделанный из чистого золота, находится в магазине «Золотой дом» в Гонконге. Идея такого изощренного вкладывания денег появилась у хозяина под влиянием  Владимира Ильича Ленина, который мечтал праздновать социалистическую революцию путем строительства унитазов из золота.

Назвать этот туалет общественным как-то язык не поворачивается, но все же справить нужду в уборной из чистого золота может практически каждый желающий.

Существует лишь одно небольшое условие, в данном ювелирном магазине необходимо сделать покупку на 200 долларов, не так уж и много, не так ли!?

Зато потом можно до конца жизни рассказывать, хвастаясь друзьям и знакомым, об этом забавном и вполне буржуазном моменте биографии.

Общественные туалеты разных стран: Гонконг
© Reuters

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

ИНТЕРЕСНО:

«Путешествуй с tochka.net» на Facebook

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (12)

символов 999
  • Гость 12 лет назад

    Да, какая история туалетов, даже не знала, тема весьма "актуальная " чтобы расширить свои познания )))))))))) В следующем выпуске обязательно распишите об самых необычных индивидуальных туалетах в мире, на первом месте будет золоченный с брюллюками туалет Янека

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    туалеты бомбезные!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Подумаешь! ВЫ еще не видели туалет на автобусной станции в Нежине. Ине нужно никого спрашивать где он находится. Очень удобно.

    Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 12 лет назад

      О! А на вокзале Бахчисарая! Тоже сразу чутно, куда нужно идти отлить/отложить ;) да что там, у нас таких туалетов 99% ;((((

      Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Кстати, очень хороший совет: перед поездкой в страну выучить на их языке фразу "Извините, где тут есть туалет". Очень помогает в критических ситуациях!

    По-итальянски, это, например, звучит: Скузи, дове э иль баньйо?
    Кто еще на каком знает?

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Забыли про Стокгольмские зеленые старинные писюары

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість 12 лет назад

    Ах, в Лондоне харош! под землю который уходит!

    Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 10 лет назад

      и хоть оригинально НО всё же хочу сказать что это АМОРАЛЬНО!!! Вот золотой туалет или полупрозрачная кабинка действительно удивили. И без "плотской грязи

      Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 10 лет назад

      Ха! С..а..ть девушке в рот ! Прикольный туалет. Это типо Симулятор "золотого дождя"

      Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 12 лет назад

      ха-ха, дискриминация на лицо....или на туалете :)

      Прокомментировать Мне нравится
    Показать все 4 комментария