Путеводитель по Харькову: открываем первую столицу Украины

Пройдитесь по одной из самых больших площадей в мире, встретьте Остапа Бендера и послушайте настоящий джаз.

26 января 2012, 08:00
Путешествия
Харьков называют городом всех религий © city.kharkov.ua

Харьков - город, сочетающий в себе глубокие исторические корни и атмосферу современного мегаполиса.

Рядом уживаются совершенные памятники христианства и здания в традициях советского монументализма.

Здесь можно отдохнуть с друзьями как в непринужденном арт-клубе, так и в претензионном гламурном ресторане.

Множество интересных скульптур, театры, музеи, соборы, уютные парки - два дня, проведенные в этом городе, сделают ваш уикенд насыщенным и поистине незабываемым.

Достопримечательности Харькова
© commons.wikimedia.org

На что посмотреть

Утреннее чаепитие советуем начать уже в главном зале харьковского Южного вокзала, где находится крупнейший в Украине действующий самовар - объемом 360 литров, весом более трех центнеров и высотой почти два метра! Рассчитан он на 1800 чашек.

Перед центральным вокзалом Харькова - очень красивая Привокзальная площадь. Летом ухоженные клумбы и фонтан, зимой - новогодняя елка и праздничное освещение.

Эта площадь не похожа на суетливые привокзальные территории других городов, здесь любят отдыхать горожане, проходят различные торжественные события.

Далее направляемся к станции метро "Южный вокзал", всего две остановки - и мы в центре города.

Достопримечательности Харькова
© commons.wikimedia.org

Станция "Советская" расположена под площадью Конституции, которая имеет интересную историю и богата различными архитектурными памятниками.

Ранее эта площадь называлась Ярмарочной, потому что в XVII-XIX веках здесь ежегодно проводилась одна из самых крупных во всей Российской империи Успенская ярмарка.

Сегодня украшением площади является здание Городской думы и коммерческие банки. А если будете внимательны и посмотрите на крышу дома №18, то сможете увидеть скрипача, который высоко над землей зачарованно исполняет мелодию, несущуюся вверх, в небеса!

Недаром памятник "Скрипач на крыше" посвящен людям творческих профессий.

Достопримечательности Харькова
© moemnenie.org

Продолжаем прогулку по главной улице города - Сумской, которая возникла одновременно с Харьковской крепостью как дорога на Сумы.

Ранее здесь проживали только богатые и знатные люди, поэтому улица поражает огромным количеством красивых зданий. На ул. Сумской, 1 находится известный дом с настоящим огромным термометром на фасаде. Это популярное место встречи харьковчан.

Театр украинской драмы им. Шевченко, памятник-бюст Николаю Гоголю, Доходный дом - это все можно увидеть вдоль одной улицы.

Достопримечательности Харькова
© commons.wikimedia.org

Напротив Харьковского национального академического театра оперы и балета имени Н. В. Лысенко находится беседка-фонтан "Зеркальная струя", который является одним из символов города и находится под защитой ЮНЕСКО.

Этот фонтан был построен в 1947 году в честь победы в Великой Отечественной войне. В подарок друзьям можете даже купить шоколадные конфеты в коробке с изображением фонтана, которые выпускает Харьковская кондитерская фабрика.

Рядом с "Зеркальной струей" на ул. Гоголя, 4 находится римско-католический кафедральный собор Успения Пресвятой Девы Марии.

Если вам захочется ощутить спокойствие посреди шумного города или послушать орган, который был специально изготовлен в Баварии, то непременно посетите этот собор.

Достопримечательности Харькова
© Елена Власенко

Совершенно нетипичный для Харькова, он словно переносит нас в провинциальный польский городок!

Харьков называют городом всех религий. Всем заинтересованным советуем посетить православный мужской Свято-Покровский монастырь, необычайно красивый Свято-Благовещенский кафедральный собор, построенный в византийском стиле, древнейший православный храм города в стиле русского барокко - Успенский Собор.

Достопримечательности Харькова
© city.kharkov.ua

Ценителям искусства обязательно нужно посетить художественную галерею АВЕК (ул. Сумская, 70, тел. 712-03-83).

Она находится в прекрасном помещении, оборудованном по всем стандартам галерейного экспонирования европейского уровня.

Галерея уже успела завоевать популярность среди харьковской творческой интеллигенции. Вход на все выставки бесплатный.

Достопримечательности Харькова
© Елена Власенко

В самом центре Харькова, на углу площади Свободы и улицы Сумской, находится Сад имени Тараса Шевченко, который является старейшим среди 27 городских парков.

Экзотические растения, множество лавочек и кафе, оригинальная планировка - все это сделало парк чрезвычайно популярным местом отдыха жителей Харькова.

Прогуливаясь по саду Шевченко, вы можете натолкнуться на несколько достопримечательностей городской скульптуры.

Это и известный памятник Тарасу Шевченко, и колонна со скульптурным изображением архангела Михаила, которую подарили киевляне в честь юбилея Харькова, и даже памятник футбольному мячу!

Достопримечательности Харькова
© commons.wikimedia.org

Этот необычный памятник был установлен футбольным клубом «Металлист» в 2001 году на месте, где собирались футбольные болельщики, чтобы поделиться последними спортивными новостями.

Интересно, что в 2008 году на проспекте Гагарина был открыт другой памятник мячу, посвященный ЕВРО-2012.

Вообще Харьков славится своими необычными скульптурами, которых здесь огромное количество. На улицах города можно найти сказочных героев (Айболита, Крокодила Гену, Илью Муромца), экзотических животных (бизона, шимпанзе или даже зеленую лягушку в белую горошинку) или даже замершего студента-программиста с лэптопом на коленях!

Достопримечательности Харькова
© Елена Власенко

А всем поклонникам литературного шедевра "Двенадцать стульев" Ильфа и Петрова стоит заглянуть на улицу Петровского. Здесь, закинув ногу на ногу, сидит бронзовый Остап Бендер.

Вы можете присесть на скамейку рядом, чтобы сделать несколько интересных фото. Неподалеку протягивает шляпу Киса Воробьянинов, которому вы можете бросить несколько монеток "на пропитание". Ну и как же без Эллочки-людоедочки? Она тоже здесь, рядом. Кр-р-расота!

Достопримечательности Харькова
© commons.wikimedia.org

А когда будете возвращаться в Киев, то на первом перроне железнодорожного вокзала увидите отца Федора с чайником в левой руке и конвертом в правой. По роману, отец Федор написал письмо своей жене именно на харьковском вокзале.

Пройдя через сад Шевченко, мы наконец попадаем на одну из главных достопримечательностей Харькова - площадь Свободы. Во время своего первого визита здесь нужно побывать каждому!

Площадь поражает своими размерами (длина - 750 м, ширина прямоугольной части - 130 м, диаметр круга - 350 м) и является одной из самых больших в мире (почти 12 га).

Городская площадь таких огромных размеров была специально задумана, чтобы подчеркнуть столичный статус Харькова, который был политическим центром УССР с 1919 до 1934 года.

Достопримечательности Харькова
© city.kharkov.ua

Площадь окружают такие же впечатляющие по размерам здания, среди которых выделяется гигантский Дом государственной промышленности - Госпром. Интересно, что эта невероятная конструкция, которая насчитывает 4500 оконных проемов, была построена всего в течение 1925-1928 годов.

Вдоволь нагулявшись по улицам Харькова, необходимо подкрепиться и отдохнуть в лучших заведениях города.

Достопримечательности Харькова
© united-kharkiv.org

Где отдохнуть

В уютном дворике на ул. Сумской, 19 находится кафе "Абажур". Блюда мировой кухни, свежая домашняя выпечка, изысканный декор - это идеальное место для кулинарных аристократов.

Поклонникам французской кухни советуем посетить ресторан Paris (ул. Петровского), где есть шесть различных гастрономических залов.

Средний чек по десертному меню: 25-30 грн. Если же вы попробовали блюдо, а оно вам не понравилась, то можете за него не платить.

Рядом действует круглосуточное арт-кафе "Корова". Это культовое место, где можно послушать лучших харьковских музыкантов.

Достопримечательности Харькова
© 78.com.ua

Каждую субботу здесь традиционный музыкальный WeekEndLive. Смесь фанка, джаза и блюза, лучших поп и роковых хитов создаст непринужденную атмосферу музыкального праздника. Вход free.

Еще одним местом, где вы стопроцентно найдете хорошее настроение и душевный комфорт, является ресторан-клуб Jazzter (пер. Театральный, 11/13).

Всегда удачная концертная программа, приветливый персонал и огромный выбор коктейлей - что еще нужно для настоящего отдыха?

Если же вам хочется стать частью клубной тусовки Харькова, то лучший вариант - Panorama Lounge.

Это единственное в городе заведение с панорамным видом, расположенное в самом сердце Харькова на крыше нового бизнес-центра.

Достопримечательности Харькова
© city.kharkov.ua

Как доехать

Харьков находится в 407 километрах от Киева. Чрезвычайно удобно ехать на скоростном поезде "Столичный экспресс", курсирующем ежедневно: в 6:33 утра садитесь в поезд в Киеве и уже ровно через 5 часов 55 минут, в 12:28, прибываете в Харьков.

Можно выехать в пятницу вечером на поезде 344К, который отправляется в 22:35, а прибывает в субботу утром в 9:44. Однако время в пути будет почти вдвое длиннее - 11 часов.

Достопримечательности Харькова
© commons.wikimedia.org

 
Где остановиться

Апартаменты в Харькове можно выбрать на любой вкус.

Если у вас ограниченный бюджет, предлагаем "Хостел на Залесской". Находится он в новом 15-этажном доме, из просторных окон открываются виды как на новостройки, так и на историческую часть города.

Для любителей кофе и сигарет предусмотрены две просторные лоджии. Желающие поработать смогут заняться в хостеле работой в бизнес-комнатах с компьютерами и бесплатным wi-fi.

Двухместный номер будет стоить 200 гривен с человека. А многоместный номер в комнате на 8 человек - 80 гривен.

Достопримечательности Харькова
© commons.wikimedia.org

Если вы предпочитаете комфорт и покой, тогда вам должны понравиться апартаменты White house в элитном районе Харькова по улице Сухумской 24.

Шикарные трехкомнатные апартаменты с кухней-студией и двумя санузлами обойдутся вам в 1100 гривен.

Достопримечательности Харькова
© city.kharkov.ua

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (24)

символов 999
  • Гость 9 лет назад

    Я бував 2,5 роки тому у Харкові та подумав: "Куди там той Київ, якщо є Харків". Кому як, мені дуже сподобалося.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 10 лет назад

    И снова хочется спросить кто делал эти фото?
    Большая часть фотографий ужас не отражающий ничего ни колорита города ни его архитектурного Я подчеркиваю Первоклассного архитектурного облика первой столицы!!! Это все равно что во львове пощелкать на мыльницу окрестности львов арены и выплюнуть их в сеть.
    Худшего портфолио города не придумаешь.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 10 лет назад

    Спасибо за отзыв из Донецка! Все что мы сейчас имеем было достигнуто за последние 7 лет тяжелой работы (так как денег в бюджете вечно не хватает). Город действительно раньше был в ужасающем состоянии и его капитальное восстановление началось, когда мэром стал Шумилкин. Ну а при Кернесе это просто фантастика-делается ВСЕ!!! Парки, новейшие светофоры с секундомерами, фасады зданий, Диснейленд, дельфинарий, проспекты, дороги, освещение, подъезды, козырьки, площади, детские сады, школы, кровли и крыши, клумбы, памятники, школьные стадионы, детские площадки по всему городу, спортивные площадки так же по всему городу (а не показательно пару штук). И все это делают с нуля!!! Не то что там краской обновили и порядок-а именно все новое и современное. Я сам недавно был во Львове и был в шоке-Харьков не чем не уступает, а когда сдадут объекты, которые сейчас реставрируются (а их очень много по всему городу)-мы запхнем за пазуху и Львов, и Днепр, и Одессу!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 10 лет назад

    3. Хочу обратиться к авторам, что давали критические замечания. Все познается в сравнении!. В том году мы побывали во время Евро-2012 в Одессе и через месяц после него - во Львове и Днепропетровске. Ехали туда с надеждой, что к этому "европейскому" мероприятию все города предстанут в своем наилучшем виде. Но, увы! На всех туристических сайтах Львов рекламируется как прекрасный туристический город, но ободранные и пописанные дома, храмы просто удручают. Прекрасная лепнина, архитектура, которая досталась львовянам, просто рушится и не реставрируется. Смотря на это было вообще непонятно, что было сделано местными властями к Евро. Практически тоже мы увидели и в Одессе, и в Днепре.
    Поэтому хочу всем, кто любит путешествовать по Украине, порекомендовать ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОБЫВАТЬ В ХАРЬКОВЕ! А харьковчанам хочется пожелать ценить и любить то, что имеете!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 10 лет назад

    2. Мы посмотрели все достопримечательности Харькова и ходили не только по центральным улицам и площадям, а и по маленьким улочкам и проулкам. Очень радует, что много домов, представляющих историческую ценность, отреставрированы, покрашены, много хороших дорог. При этом, ведется во многих местах реконструкция и реставрация. Думаю, что Харьков достойно выглядел на Евро-2012!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 10 лет назад

    1. Вчера, 17.07.2013, мы приехали из Харькова. Ехали туда просто отдохнуть и посмотреть один из городов Украины. Сами мы из Донецка и видели много областных городов. Скажу честно, никаких больших иллюзий не питали, нас удивить сложно. Кроме того, я прочитала много различных отзывов о Харькове (часто не очень лестных). Но, увидев этот прекрасный город, я просто в него влюбилась! Что сразу бросается в глаза - чистота. Город не просто чистый, а я бы сказала - "вылизанный". Очень захотелось отправить наших Донецких местных градоначальников в гости к харьковчанам для "перенятия опыта", а большинство дончан - посмотреть как нужно относиться к своему городу, ведь чисто не там, где убирают, а там, где не сорят.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 10 лет назад

    Любовью жителей к своему городу

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 11 лет назад

    Жлобский город, молодежь из сел, акцент - кошмар, не уютно и первое возникающее желание - скорее уехать. Депрессивно и неприятно. Уж, извините жители Харькова, но совдепом отдает как только выходишь с Експресса. Качество дороги (осень 2011) кошмарная. Вообщем - дешевое обучение и город в руинах. Привет руководству, которое деребанит все что только возможно.

    Прокомментировать Мне нравится
    • Харьковчанин 10 лет назад

      Это вы из киЙова прибыли что ли ?
      Пардон Самого безвкусного города в Европе
      Города который стоит на реке обнесенной забором.))) С надписями частная собственность или не влезай убьет )))
      Города с рекой но без набережной. С рекой которая стала проклятьем этого города.
      Из города который став столицей потерял не только свой акцент, колорит, да что там даже свой символ каштаны и то все сдохли.
      Город который не выдержал ни испытания властью став столицей превратился в бетонный мешок в город скопище быдла живущего для обслуживания интересов своих предместий конче заспы и межгирря, ни деньгами в своем жлобстве позарившись на гречку избравшим мэром Черновецкого))) Из города ...

      Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 10 лет назад

      Плохие дороги-это да!В Украине они все такие,не надо наезжать на Харьков.Молодежь у нас нормальная,есть и из сел,и из города.Я,например, из города!Акцент нормальный,смотря с кем общались!Если вы встретили жителя моего города и села,тогда и акцент мрачноватый!Не нравится-НЕ ПРИЕЗЖАЙТЕ!И не такое уж дешевое обучение.

      Прокомментировать Мне нравится
    • Житель Харькова. 11 лет назад

      Зря вы так. Люди в Харькове добрые, всегда пропустят, помогут. Дорога чем вам не понравилась - не знаю.

      Прокомментировать Мне нравится
    Показать все 4 комментария
  • Гость 11 лет назад

    Які б місця ви порадили відвідати,і як туди дібратися?

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 11 лет назад

    Пожалуйста, как проехать от ж/д вокзала до гостиницы Визит ул.Мерефянское шоссе, 13. Благодарю

    Прокомментировать Мне нравится
Показать еще